Rode Wireless Micro USB-C weiß Funkmikrofon

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Extrem leichtes Design mit nur 6 g für den Empfänger und 12 g für den Sender, ideal für mobilen Einsatz.
• Beeindruckende Übertragungsreichweite von bis zu 100 m für flexible Aufnahmemöglichkeiten in verschiedenen Umgebungen.
• Hochwertige Audioqualität mit 24-Bit-Bitrate und einem Frequenzgang von 20 - 20.000 Hz für kristallklare Aufnahmen.
• Vielseitig einsetzbar für Interviews, Vlogging und Content Creation mit Clip-On und Lavalier Mikrofonoptionen.
• Zuverlässige Akkulaufzeit von 4 Stunden und praktisches Lade-Case für unterbrechungsfreie Aufnahmen unterwegs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,99 €
Ø 84 €
78,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
84,99 €
Ø 84 €
78,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,73 €
ab 84,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rode WIMICROCW, Rode Wireless Micro White weiss foto-erhardt Rode WIMICROCW, Rode Wireless Micro White weiss Lieferzeit: auf Bestellung 84,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
• RØDE Wireless Micro - Kompaktes drahtloses Mikrofon, Zwei Mikrofone mit... Amazon RØDE Wireless Micro - Kompaktes drahtloses Mikrofon, Zwei Mikrofone mit... Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
• RODE WIMICROCW, RODE RØDE Wireless Micro (USB-C) (WIMICROCW) Weiss Galaxus RODE WIMICROCW, RODE RØDE Wireless Micro (USB-C) (WIMICROCW) Weiss 4-5 Werktage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
• RØDE Mikrofon Rode Wireless Micro Drahtloses Mikrofon-System USB-C Weiss Otto RØDE Mikrofon Rode Wireless Micro Drahtloses Mikrofon-System USB-C Weiss lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
Varianten: Rode Wireless Micro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Rode WIMICROCW, Rode Wireless Micro White weiss ✓ Bester Preis foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 84,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
RØDE Wireless Micro - Kompaktes drahtloses Mikrofon, Zwei Mikrofone mit Ladekoffer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
RØDE Wireless Micro - Kompaktes drahtloses Mikrofon, Zwei Mikrofone mit Ladekoffer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
Rode WIMICROCW, Rode Wireless Micro White Weiß Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
RODE WIMICROCW, RODE RØDE Wireless Micro (USB-C) (WIMICROCW) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
Wireless Micro USB-C , Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 8 86,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Rode WIMICROCW, Rode Wireless Micro USB-C Drahtlossystem, weiß Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Vorbestellt, 3-6 Werktage 87,34 € Versand kostenfrei Gesamt 87,34 € → zum Angebot
Rode WIMICROCW, Rode Drahtlos Mikrofonsystem USB-C weiß Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 88,32 € Versand kostenfrei Gesamt 88,32 € → zum Angebot
Rode Wireless Micro weiß USB-C Drahtlos Mikrofonsystem foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Rode Wireless Micro USB-C White x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 89,99 € + 6,54 € Versand Gesamt 96,53 € → zum Angebot
RODE WIMICROCW, Funkmikrofon-Set Rode Wireless Micro White Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Røde WIMICROCW, Røde Wireless Micro - USB-C - Weiß proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 92,81 € + 2,99 € Versand Gesamt 95,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rode Wireless Micro USB-C weiß

Rode Wireless Micro USB-C weiß - Freiheit für erstklassige Audioaufnahmen

Entdecken Sie die Welt professioneller Tonaufnahmen mit diesem kompakten Funkmikrofon-Set. Der kabellose Clip-On-Sender und der ultra-kompakte USB-C-Empfänger ermöglichen kristallklare Audioaufnahmen in Studioqualität. Mit einer beeindruckenden Reichweite von 100 Metern bietet dieses System maximale Bewegungsfreiheit für Interviews, Vlogging und Content Creation. Die intuitive Bedienung und das leichte Design machen es zum idealen Begleiter für ambitionierte Kreative und Profis gleichermaßen.

Kompromisslose Klangqualität für anspruchsvolle Aufnahmen

Das Funkmikrofon-Set überzeugt durch seine herausragende Audioqualität. Mit einem Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz und einer Bitrate von 24 Bit erfasst es selbst feinste Nuancen. Der hohe Signalrauschabstand von 73 dB sorgt für rauschfreie Aufnahmen, während der maximale Schalldruckpegel von 135 dB auch laute Klangquellen verzerrungsfrei einfängt. Die Kugelcharakteristik des Mikrofons gewährleistet eine natürliche Klangwiedergabe aus allen Richtungen – ideal für dynamische Aufnahmesituationen.

Rode Wireless Micro USB-C weiß Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Teddy Februar 2026

Die Rode Wireless Pro (ca. 190 € netto) überzeugt als kompakte, unauffällige Funkstrecke mit deutlich verbesserter Handhabung gegenüber der Wireless II. Top Preis/Leistung, beeindruckender Lieferumfang und hochwertige Lavalier‑Mikrofone liefern einen angenehmen Sound; 32‑Bit‑Float sorgt für saubere Aufnahmen. Die Funkstabilität ist zuverlässig — einzig ein kurzer Aussetzer bei 100 m im Wald, ansonsten auch bei einer Veranstaltung mit 160 Handys keine Probleme.

Bedienung einfach, für Profis und freie Teams geeignet. Praktisch: App nicht zwingend nötig, Sender per USB‑C als Datenträger anschließen und Audiodateien direkt kopieren. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Klare Empfehlung – perfektes Update zum Wireless Go!
Aleks November 2025

Das Rode Wireless Pro ist das perfekte Upgrade zum Wireless Go: spürbar bessere Klangqualität, weiterhin intuitive Bedienung und deutlich längere Akkulaufzeit. Besonders praktisch ist das schnell ladende Case, das die Sender direkt versorgt – ein klarer Vorteil gegenüber dem langsamen Vorgänger. Ich nutze das Set als Funkstrecke für ein Richtmikrofon am Galgen, vor allem bei unseren Kochvideos; das saubere Audiosignal landet direkt in der Kamera, ohne zusätzlichen Aufwand. Ein durchdachtes, sehr professionelles Wireless-Kit, das in der Praxis überzeugt und die Arbeit spürbar erleichtert.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität und super leichtes Handling.
Alex September 2025

Ich bin positiv überrascht, welches sonore Ergebnis diese kompakten RODE USB-Mikrofone liefern. Das Klangbild ist sehr ausgewogen und im Indoor-Betrieb weder Rauschen noch Störgeräusche hörbar (draußen noch nicht getestet). Im Direktvergleich mit Consumer-Mikros schneiden sie deutlich besser ab: Die im MacBook Pro integrierten Mikrofone wirken zu basslastig und leise, Bluetooth-Headset-Mikros sind ebenfalls zu schwach und verlieren Tiefen und Mitten, und ein USB-Tischmikro zeigte störendes Rauschen und elektrische Einstreuungen.

Die RODE-Mikrofone bieten spürbar höhere Ausgangspegel und saubereren, rauscharmen Klang. Plug-and-play: Sie funktionierten sofort an USB-C-Ports an einem Windows-Laptop und einem MacBook. Für diese Audioqualität ist der Preis meiner Meinung nach gerechtfertigt.

5/5
★★★★★ 100% ig überzeugt von diesen Rode Lavaliermikrofonen fürs iPhone.
wiltel Mai 2025

Endlich ein Produkt, das überzeugt! Es lässt sich ganz einfach verwenden: Aufladen, Empfänger anschließen, Mikrofone aktivieren – alles funktioniert sofort. Die Sprachaufnahmequalität ist exzellent. Rausch-, Windgeräusch- und Nebengeräuschunterdrückung sind bemerkenswert. Die Akkulaufzeit beträgt etwa 6 Stunden im Dauerbetrieb und die Mikrofone laden sich automatisch im Aufbewahrungscase auf.

Bei meinen Aufnahmen hatte ich eine Reichweite von etwa 30 m ohne Störungen. Die Verarbeitungsqualität ist wie gewohnt von Rode erstklassig. Fazit: Für Hobbyfilmer eine perfekte Wahl! Uneingeschränkte Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Kompakt, durchdacht und absolut professionell
Christian B Mai 2025

Das RØDE Wireless PRO gehört zu den fortschrittlichsten Drahtlosmikrosystemen, die ich bisher verwendet habe. Es ist kompakt, leistungsfähig und perfekt für professionelle Filmproduktionen in sämtlichen Bereichen. Das herausragende Merkmal ist die 32-Bit-Float-Onboard-Aufnahme, die auch bei starken Lautstärkeunterschieden ein kristallklares Signal bietet, ohne dass Pegelprobleme auftreten.

Dies ist besonders vorteilhaft für spontane Interviews oder Solo-Setups. Wie gewohnt überzeugt die Tonqualität von RØDE: Die mitgelieferten Lavalier-Mikrofone zeichnen sich durch einen klaren, natürlichen Klang und minimales Eigenrauschen aus und sind dabei angenehm unauffällig. Sowohl Sender als auch Empfänger sind leicht und lassen sich problemlos am Körper oder an einem Rig anbringen.

Die stabile Verbindung bleibt auch über größere Distanzen bestehen, selbst in urbanen Umgebungen mit vielen Störquellen. Das praktische Ladecase sorgt dafür, dass sowohl Sender als auch Empfänger gleichzeitig aufgeladen werden und schützt das gesamte Set unterwegs.

5/5
★★★★★ Spitzen Funk Mikro Set - absolut empfehlenswert!
Antik A April 2025

Ein fantastisches Produkt! Zwar nicht günstig, aber es bietet hervorragenden Klang, eine stabile und rauschfreie Verbindung, einfache Bedienung und umfangreiches Zubehör. Die lange Akkulaufzeit ist ein weiteres Plus. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
44 x 24 x 9 mm
40 x 20 x 17 mm
4 h
24 Bit
weiß
20 - 20.000 Hz
6 g
12 g
Empfänger, Lade-Case, Sender
Kunststoff
Clip-On, Lavalier
Funkmikrofon-Set
100 m
Kugel
135 dB
Rode Wireless Micro
73 dB
Akku
Content Creation, Interview, Vlogging
WLAN

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram