Rode Wireless Micro USB-C rot Funkmikrofon

• 100 m Reichweite per WLAN für kabellose Bewegungsfreiheit bei Interviews und Vlogs
• 24 Bit Auflösung über das gesamte hörbare Frequenzspektrum von 20 bis 20.000 Hz
• 135 dB max. Schalldruckpegel schützt vor Übersteuerung auch bei lauten Quellen
• 6 g Empfängergewicht für unauffälligen, leichten Tragekomfort am Gerät
• Kugelcharakteristik ermöglicht flexible Positionierung ohne genaue Ausrichtung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,99 €
Ø 81 €
75,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
82,99 €
Ø 81 €
75,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,00 €
ab 82,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RØDE Wireless Micro - Kompakter kabelloser Mikrofon, Zwei Mikrofone mit... Amazon RØDE Wireless Micro - Kompakter kabelloser Mikrofon, Zwei Mikrofone mit... Auf Lager 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
• Wireless Micro USB-C , Mikrofon Alternate Wireless Micro USB-C , Mikrofon 7 86,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
• Rode Wireless Micro Rot USB-C coolblue Rode Wireless Micro Rot USB-C 1 Werktag 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
• RØDE Rode Wireless Micro Drahtloses Mikrofon-System USB-C Rot Digitales Otto RØDE Rode Wireless Micro Drahtloses Mikrofon-System USB-C Rot Digitales lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
Varianten: Rode Wireless Micro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.99 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
RØDE Wireless Micro - Kompakter kabelloser Mikrofon, Zwei Mikrofone mit Ladecase ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
RØDE Wireless Micro - Kompakter kabelloser Mikrofon, Zwei Mikrofone mit Ladecase Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
Wireless Micro USB-C , Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 7 86,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Rode Wireless Micro Rot USB-C coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
Wireless Micro USB-C Drahtlos Mikrofonsystem Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 97,83 € Versand kostenfrei Gesamt 97,83 € → zum Angebot
RØDE Rode Wireless Micro Drahtloses Mikrofon-System USB-C Rot Digitales Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht Rode Wireless Micro USB-C rot

Rode Wireless Micro USB-C rot, kompaktes Funkmikrofon-Set für mobile Aufnahmen

Über WLAN überträgt dieses Funkmikrofon-Set Audiosignale bis zu 100 Meter kabellos, was für Content Creation und Interviews deutlich mehr Bewegungsfreiheit ermöglicht. Das Lavalier-Mikrofon mit Kugelcharakteristik nimmt Schall aus allen Richtungen auf, was flexible Positionierung ohne präzise Ausrichtung erlaubt. Mit 24 Bit Auflösung und einem Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz arbeitet das Gerät im gesamten hörbaren Spektrum.

Klare Audiotechnik für Sprache und Interviews

Der Signalrauschabstand liegt bei 73 dB, was für Sprachaufnahmen in typischen Interview- oder Vlog-Situationen einen sauberen Klang ermöglicht. Der maximale Schalldruckpegel von 135 dB bedeutet, dass auch lautere Sprecher oder unerwartete Geräuschspitzen nicht zur Übersteuerung führen. Die Kugelcharakteristik erfasst Schall rundum, was bei wechselnden Sprecherabständen oder unruhigen Aufnahmesituationen praktisch ist, gleichzeitig aber mehr Umgebungsgeräusche aufnimmt als eine richtungsbetonte Charakteristik.

Rode Wireless Micro USB-C rot Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rode Wireless Micro USB-C rot? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
44 x 24 x 9 mm
40 x 20 x 17 mm
4 h
24 Bit
rot
20 - 20.000 Hz
6 g
12 g
Kunststoff
Clip-On, Lavalier
Funkmikrofon-Set
100 m
Kugel
135 dB
Rode Wireless Micro
73 dB
Akku
Content Creation, Interview, Vlogging
WLAN

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram