Pirelli W 270 SottoZero II 235/35 R20 92W Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge mit hohen Anforderungen
• Tragfähigkeit 630 kg pro Reifen entspricht Index 92 für sichere Gesamtlast
• Nasshaftung Klasse C gewährleistet solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• 72 dB Rollgeräusch ermöglicht angenehme Fahrkultur ohne störende Abrollgeräusche
• Dimension 235/35 R20 passt zu sportlichen Fahrzeugen mit großen Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
287,04 €
Ø 286 €
273,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
287,04 €
Ø 286 €
273,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,81 €
ab 287,04 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 273,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli W 270 Sottozero S2 XL 3PMSF 235/35 R20 92W Winterreifen ReifenSuche Pirelli W 270 Sottozero S2 XL 3PMSF 235/35 R20 92W Winterreifen sofort lieferbar 287,04 € Versand kostenfrei Gesamt 287,04 € → zum Angebot
• PIRELLI 1938600, Pirelli - Winter 270 Sottozero Serie Ii Xl M+s 3pmsf - 235/35... mcpneu PIRELLI 1938600, Pirelli - Winter 270 Sottozero Serie Ii Xl M+s 3pmsf - 235/35... Lieferung ca. 2-3 Werktage 290,73 € Versand kostenfrei Gesamt 290,73 € → zum Angebot
• Pirelli Winter 270 Sottozero S2 235/35 R20 92 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pirelli Winter 270 Sottozero S2 235/35 R20 92 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, 3 bis 5 Werktage 291,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 297,73 € → zum Angebot
• Winter 270 SottoZero Serie II reifen.de Winter 270 SottoZero Serie II sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 294,32 € Versand kostenfrei Gesamt 294,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
287.04 €
Ø 1 Mon.
286 €
Tiefstpreis
273 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli W 270 Sottozero S2 XL 3PMSF 235/35 R20 92W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 287,04 € Versand kostenfrei Gesamt 287,04 € → zum Angebot
PIRELLI 1938600, Pirelli - Winter 270 Sottozero Serie Ii Xl M+s 3pmsf - 235/35 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 290,73 € Versand kostenfrei Gesamt 290,73 € → zum Angebot
Pirelli Winter 270 Sottozero S2 235/35 R20 92 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 291,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 297,73 € → zum Angebot
Winter 270 SottoZero Serie II reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 294,32 € Versand kostenfrei Gesamt 294,32 € → zum Angebot
1x Pirelli W270 Sottozero Serie Winterreifen 235/35 R20 92W XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 294,66 € Versand kostenfrei Gesamt 294,66 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 270 SOTTOZERO SERIE II 235/35R20 92W XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 295,44 € Versand kostenfrei Gesamt 295,44 € → zum Angebot
Pirelli 1938600, Pirelli Winter 270 Sottozero Ii 235/35 R20 92W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 295,45 € Versand kostenfrei Gesamt 295,45 € → zum Angebot
Pirelli 1938600, Pirelli Winter Sottozero 2 235/35 R20 92 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 297,18 € Versand kostenfrei Gesamt 297,18 € → zum Angebot
Pirelli 8019227193862, Winterreifen 235/35 R20 92W Pirelli W270 Winter Sottozero 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 297,19 € Versand kostenfrei Gesamt 297,19 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 270 SOTTOZERO SERIE II 235/35R20 92W XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 305,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 311,35 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER 270 SOTTOZERO SERIE II 235/35R20 92W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 308,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 314,04 € → zum Angebot
Pirelli 1938600, Pirelli 235/35 R20 92W W 270 Sottozero 2 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 310,01 € Versand kostenfrei Gesamt 310,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli W 270 SottoZero II 235/35 R20 92W

Pirelli W 270 SottoZero II 235/35 R20 92W – Winterreifen für sportliche Fahrzeuge mit hohen Leistungsreserven

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und erfüllt damit die Anforderungen leistungsstarker Limousinen und SUVs. Der Tragfähigkeitsindex 92 entspricht einer maximalen Last von 630 kg pro Reifen, was bei der Rundumbereifung einer Gesamttragfähigkeit von 2520 kg entspricht. Diese Werte müssen zwingend den Eintragungen in den Fahrzeugpapieren entsprechen, um sowohl Versicherungsschutz als auch Betriebssicherheit zu gewährleisten. Die Dimension 235/35 R20 mit ihrem niedrigen Querschnittsverhältnis von 35 Prozent passt typischerweise zu Fahrzeugen mit großen Felgen und sportlicher Auslegung, bei denen Winterreifen mit ausreichenden Leistungsreserven unverzichtbar sind.

Ausgewogene EU-Labelwerte für Sicherheit und Verbrauch

Die Nasshaftungsklasse C bietet solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn und positioniert dieses Modell im soliden Mittelfeld der Winterreifen. In Kombination mit der Kraftstoffeffizienzklasse E entsteht ein typischer Tradeoff der Mittelklasse: Die Gummimischung priorisiert winterliche Traktion gegenüber minimalem Rollwiderstand. Das externe Rollgeräusch von 72 dB liegt im unauffälligen Bereich und beeinträchtigt den Fahrkomfort nicht merklich. Für Vielfahrer bedeutet die Effizienzklasse E einen messbaren, aber kalkulierbaren Mehrverbrauch gegenüber sparsameren Modellen – ein bewusster Kompromiss zugunsten der Wintereigenschaften. Die Labelwerte zeigen ein ausgewogenes Profil ohne extreme Spezialisierung in einzelne Disziplinen.

Pirelli W 270 SottoZero II 235/35 R20 92W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli W 270 SottoZero II 235/35 R20 92W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli W 270 SottoZero II
August 2010
Pirelli
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
92 (bis 630 kg)
Größen
20 Zoll
35
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram