Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster (21 Stk.) Nikotinpflaster

★★★★★ (40 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • Das Pflaster enthält 7 mg Nicotin, das über 24 Stunden freigesetzt wird.
  • Es besteht aus einer aluminiumbeschichteten Polyesterfolie und weiteren Hilfsstoffen wie Glyceroltrialkanoat.
  • Die Verpackungseinheit umfasst 21 Stück, ausreichend für eine dreiwöchige Anwendung.
  • Die Anwendung erfolgt transdermal, das heißt, das Nicotin wird über die Haut aufgenommen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
47,54 €
Ø 48 €
47,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
47,54 €
Ø 48 €
47,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,46 €
ab 47,54 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis PZN-DE 00110065, NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- Nikotinpflaster, Pflasterstärke APONEO PZN-DE 00110065, NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- Nikotinpflaster, Pflasterstärke siehe Shop 47,54 € Versand kostenfrei Gesamt 47,54 € → zum Angebot
  • NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden-Pflaster 21 St medpex NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden-Pflaster 21 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 48,12 € Versand kostenfrei Gesamt 48,12 € → zum Angebot
  • PZN-DE 00110065, Cooper Consumer Health NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- pharmeo PZN-DE 00110065, Cooper Consumer Health NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- sofort lieferbar 50,19 € + 4,49 € Versand Gesamt 54,68 € → zum Angebot
  • Nicotinell 7 mg/24-Stunden-Pflaster (bisher 17,5 mg) Stärke 3 (leicht), 21 St. Amazon Marketplace Nicotinell 7 mg/24-Stunden-Pflaster (bisher 17,5 mg) Stärke 3 (leicht), 21 St. Auf Lager 57,18 € Versand kostenfrei Gesamt 57,18 € → zum Angebot
Varianten: Nicotinell Pflaster
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.54 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 00110065, NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- Nikotinpflaster, Pflasterstärke ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 47,54 € Versand kostenfrei Gesamt 47,54 € → zum Angebot
NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden-Pflaster 21 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 48,12 € 2,29 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 48,12 € → zum Angebot
PZN-DE 00110065, Cooper Consumer Health NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 50,19 € + 4,49 € Versand Gesamt 54,68 € → zum Angebot
PZN-DE 00110065, Nicotinell 7 mg/24-Stunden-Pflaster 17,5mg 21 St Pflaster Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 50,31 € Versand kostenfrei Gesamt 50,31 € → zum Angebot
NICOTINELL 7 mg/24-Stunden-Pflaster 17,5mg 21 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 52,47 € 2,50 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 56,46 € → zum Angebot
PZN-DE 00110065, Cooper Consumer Health Nicotinell 7mg/24-Stunden-Nikotinpflaster, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 52,95 € Versand kostenfrei Gesamt 52,95 € → zum Angebot
PZN-DE 00110065, Cooper Consumer Health Nicotinell 7 mg/24 Stunden 21 Stück, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 53,35 € Versand kostenfrei Gesamt 53,35 € → zum Angebot
PZN-DE 00110065, Cooper Consumer Health Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster 21 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,25 € Versand kostenfrei Gesamt 54,25 € → zum Angebot
NICOTINELL 7 mg/24-Stunden-Pflaster 17,5mg 21 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 54,25 € 2,58 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 54,25 € → zum Angebot
NICOTINELL 7 mg/24-Stunden-Pflaster 17,5mg 21 St apotal Angebotsinfo Sofort lieferbar 55,89 € 2,66 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 55,89 € → zum Angebot
Nicotinell 7 mg/24-Stunden-Pflaster (bisher 17,5 mg) Stärke 3 (leicht), 21 St. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,18 € Versand kostenfrei Gesamt 57,18 € → zum Angebot
PZN-DE 00110065, Cooper Consumer Health Nicotinell 7 mg/24-Stunden-Pflaster, 21 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 57,61 € Versand kostenfrei Gesamt 57,61 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 13:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster (21 Stk.)

Effektive Unterstützung bei der Raucherentwöhnung

Das Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster (21 Stk.) bietet eine zuverlässige Lösung zur Linderung von Nikotinentzugssymptomen. Entwickelt von Novartis Consumer Health GmbH, hilft dieses transdermale Pflaster, die Nikotinabhängigkeit zu bekämpfen. Es enthält 7 mg Nicotin und wird über 24 Stunden kontinuierlich freigesetzt, um das Verlangen nach Zigaretten zu reduzieren.

Einfach in der Anwendung

Das Pflaster ist einfach anzuwenden und sollte täglich auf eine saubere, trockene und unbehaarte Hautstelle aufgeklebt werden. Ein täglicher Wechsel der Hautstelle ist wichtig, um Hautreizungen zu vermeiden. Die Dosierung richtet sich nach dem Körpergewicht und Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel für genaue Anweisungen.

Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster (21 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Mir hilfts
Franny September 2023

Ich habe mich gut an das Dampfen gewöhnt, seit ich vor einigen Jahren vom Rauchen umgestiegen bin. Ich habe mein Nikotin stark reduziert, aber der Wille muss vorhanden sein. Es gibt Momente, in denen ich noch Verlangen verspüre, aber ich bleibe stark.

5/5
★★★★★ Excellent for long flights
CL7 September 2022

Ich benutze eine dieser Nikotinpflaster auf langen Flügen (über den Atlantik) und sie funktionieren wirklich sehr gut. Ich denke nicht einmal an eine Zigarette, während ich eines davon trage. Und natürlich hilft es auch, dass ich im Flugzeug bin und sowieso nicht rauchen könnte.

:P Ich schätze es, dass sie sie in verschiedenen Stärken herstellen, denn ich rauche extrem leichte Zigaretten und daher ist die niedrigste Dosis dieser am besten für mich. Ich trage es an meinem Oberarm. Ich sollte diese verwenden, wenn ich versuche aufzuhören.

5/5
★★★★★ Geschafft.... DANKE...
Annette M März 2022

Ich war skeptisch, aber mein Mann (extremer Raucher, bis zu 60 Zigaretten pro Tag als Taxifahrer) und ich (ca. 20 Zigaretten pro Tag als Pflegekraft) haben es mit diesen Pflastern geschafft, mit dem Rauchen aufzuhören. Seit November 2021 sind wir rauchfrei.

Es ist möglich! Die ersten 3 Tage waren herausfordernd, aber mit genug Willenskraft ist es machbar. Heute ist der 29. März 2023 und wir sind immer noch beide Nichtraucher. Machen auch Sie den Schritt und probieren Sie es aus!.

5/5
★★★★★ Bei mir hat es funktioniert
Gisschmi Januar 2021

Ich habe viele Methoden ausprobiert, um mit dem Rauchen aufzuhören, aber nichts hat funktioniert. Die Entzugserscheinungen haben mich fast verrückt gemacht. Aber diese Pflaster haben mir wirklich geholfen. Seit Monaten bin ich rauchfrei, ohne die Pflaster zu benötigen.

Ich kann jetzt sogar in der Nähe von Rauchern sein, ohne mich nervös zu fühlen. Obwohl sie nicht günstig sind, habe ich bereits genug Geld gespart - Rauchen ist viel teurer.

5/5
★★★★★ Wurde zum Nichtraucher
Jo B Oktober 2020

Dank Nicotinell Pflaster bin ich endlich Nichtraucher! Nach zwei Monaten ohne Pflaster kann ich sagen, dass sie perfekt wirken. Mein einziger Kritikpunkt ist die Haltbarkeit im Sommer. Trotzdem empfehle ich sie weiter!.

5/5
★★★★★ Großer Erfolg!
Michael Mai 2020

Ich war skeptisch, ob ein einfaches Klebepflaster mein Verlangen nach Zigaretten wirklich reduzieren könnte. Doch ich war angenehm überrascht! Das Verlangen wurde deutlich gemindert und ich kann es nur weiterempfehlen. Die Angabe zur Minderung der Nikotindosis pro Woche erscheint mir etwas übertrieben.

Mein Tipp: etwa 4-5 Wochen stark, dann 3 Wochen mittel und zuletzt leicht, bis man die "Gewohnheit" überstanden hat. Probieren Sie es aus!.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Novartis Consumer Health GmbH (Zyma)
Nikotinpflaster
Nicotinell
Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster
Anwendung
Nikotinabhängigkeit
Pflaster
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Akne.Selten: Reaktionen an der Anwendungsstelle wie Hautverfärbungen, Angstgefühle, Appetitsteigerung.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Atemnot, Bauchschmerzen, Bewegungsstörungen.Gelegentlich: Gelenkschmerzen, Blasenbildung, Blasenentzündung.Allgemein:Sehr häufig: Kopfschmerzen, Blähungen, Durchfall, Erkältungs- und grippeartige Krankheitsanzeichen.Gelegentlich: Kraftlosigkeit, Erregung (Agitation), Gedächtnisstörungen.Selten: Zittern (Tremor).Sinnesorgane:Gelegentlich: Empfindungsstörung (Parästhesie), Geschmacksstörungen, Gewichtszunahme, Haut- und Schleimhautschwellungen (angioneurotisches Ödem), Hautausschlag, Hautrötung, Herzrhythmusstörungen.Atemwege:Häufig: Husten.Gelegentlich: Infektionen der oberen Atemwege.Verdauungstrakt:Häufig: Übelkeit, Hitzewallungen.Selten: Schmerzen im Brustbereich, Hyperpigmentierung, Juckreiz, Konzentrationsstörungen, Magengeschwür.Haut:Sehr häufig: Reaktionen an der Anwendungsstelle wie brennendes Gefühl, Migräne, Mundtrockenheit, Muskelkrämpfe (z. B. Wadenkrämpfe), Müdigkeit, Nervosität, Nesselsucht, Reizbarkeit, Rückenschmerzen.Andere Organsysteme:Gelegentlich: Schluckstörungen, Schilddrüsenstörung, Schlaflosigkeit, Schmerzen, Schwellungen, Schwindel und Übelkeit, Sehstörungen.Herz-Kreislauf-System:Häufig: Blutdruckveränderungen.Gelegentlich: Herzklopfen (Palpitationen), Unwohlsein, Vaskulitis. Wenn Sie von sich wissen, Verdauungsstörungen.Gelegentlich: Erbrechen, Verstopfung, Verwirrung, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, Zahnfleischentzündung, abnorme Träume.Gelegentlich: Schläfrigkeit, abnormer Stuhl, dass Sie auf Heftpflaster überempfindlich reagieren, depressive Verstimmung, die nicht angegeben sind., emotionale Labilität, schmerzhafte Lymphknoten, sollte die Behandlung abgebrochen werden.Bewegungsapparat:Häufig: Muskelschmerz, sollten Sie das transdermale Pflaster an einer anderen Körperregion anbringen. Bleiben auch dann die Hautreizungen bestehen, sollten Sie während der ersten Tage der Behandlung sorgfältig auf das Auftreten von Hauterscheinungen achten. Falls Sie deutliche Rötungen oder Schwellungen der Haut an der Aufklebestelle beobachten, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
Alkohol oder Salbenreste usw.) Hautstelle auf, Zur transdermalen Anwendung (durch die Haut).Kleben Sie das transdermale Pflaster nach dem Aufstehen auf eine gesunde, d. h. ein täglicher Wechsel der Hautstelle ist unbedingt einzuhalten., trockene und saubere (keine Lotion, unbehaarte
Inhalt
21 Stück
21
Nicotin
Glyceroltrialkanoat(C6-C12), Papier 26g/m2, Poly[(2-ethylhexyl)acrylat-co-vinyl-acetat-co-(2-hydroxyethyl)acrylat-co-(2,3-epoxypropyl) methacrylat] (67:28:5:0,15), Polyesterfolie mit Silikon- und Aluminiumbeschichtung, aluminiumbeschichtete Polyesterfolie, basisches Butylmethacrylat-Copolymer (Ph.Eur.), braune Drucktinte
Aluminiumbeschichtet, Nicotin (17.5 mg) - Acrylat/Vinylacetat/Methacrylat Copolymer - Glycerol trialkanoat (Cx-Cy) - Methacrylat Copolymere - Poly (ethylenterephthalat)
Weitere Daten
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlichDas Präparat soll nicht angewendet werden bei stabiler Verengung der Herzkranzgefäße (Angina pectoris), Durchblutungsstörungen an Armen oder Beinen (z. B. "Raucherbein"), Epilepsie, Herzmuskelschwäche, Hirngefäßerkrankungen, Muskelschwäche (Myasthenia gravis, Nieren- und Leberstörungen, dass beim Aufgeben des Rauchens Verhaltensveränderungen hervorgerufen werden können., pseudomyasthe-nisches Syndrom) in der Vorgeschichte, pseudomyasthenisches Syndrom), solange die empfohlene Dosierung eingehalten wird. Beachten Sie jedoch, stark erhöhtem Blutdruck, Überfunktion der Schilddrüse, älterem Herzinfarkt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram