Nicorette freshmint 2 mg Lutschtabletten (80 Stk.) Nikotin Lutschtabletten

★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• 80 Lutschtabletten à 2 mg Nicotin für mehrwöchige Nikotinersatztherapie
• Freshmint-Geschmack sorgt für angenehme Anwendung während der Raucherentwöhnung
• Zwei Entwöhnungsstrategien ermöglichen sofortigen Rauchstopp oder schrittweise Reduktion
• 8 bis 12 Tabletten täglich als Startdosierung bei vollständigem Rauchstopp
• Auflösung in 20 Minuten ohne Kauen oder Schlucken für komfortable Handhabung
• Für gering abhängige Raucher mit weniger als 20 Zigaretten täglich konzipiert
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
21,98 €
Ø 22 €
21,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
21,98 €
Ø 22 €
21,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,90 €
ab 21,98 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NICORETTE freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst Apotheker (Apotheker.com) NICORETTE freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 21,98 € + 4,89 € Versand Gesamt 26,87 € → zum Angebot
• PZN-DE 09633907, Nicorette freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst Inhalt: 80 St APONEO PZN-DE 09633907, Nicorette freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst Inhalt: 80 St siehe Shop 23,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,35 € → zum Angebot
• PZN-DE 09633907, Kenvue (OTC) NICORETTE freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst... myapo.de PZN-DE 09633907, Kenvue (OTC) NICORETTE freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst... auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 23,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,40 € → zum Angebot
• NICORETTE Lutschtabletten mit 2 mg Nikotin – freshmint Geschmack – diskret... Amazon Marketplace NICORETTE Lutschtabletten mit 2 mg Nikotin – freshmint Geschmack – diskret... 27,69 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,69 € → zum Angebot
Varianten: nicorette freshmint 2 mg Lutschtabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.98 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
NICORETTE freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 21,98 € + 4,89 € Versand Gesamt 26,87 € → zum Angebot
PZN-DE 09633907, Nicorette freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst Inhalt: 80 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 23,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,35 € → zum Angebot
PZN-DE 09633907, Kenvue (OTC) NICORETTE freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst 80 myapo.de myapo.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 23,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,40 € → zum Angebot
nicorette Lutschtablette freshmint 2 mg Nikotin 80 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 24,64 € 0,31 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 24,64 € → zum Angebot
PZN-DE 09633907, Kenvue (OTC) Nicorette freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst 80 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 24,81 € + 4,49 € Versand Gesamt 29,30 € → zum Angebot
PZN-DE 09633907, Kenvue (OTC) nicorette Lutschtabletten 2 mg freshmint 80 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 25,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,64 € → zum Angebot
NICORETTE freshmint 2 mg Lutschtabletten gepresst 80 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 26,13 € 0,33 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 30,12 € → zum Angebot
PZN-DE 09633907, Nicorette Freshmint 2 mg 80 Lutschtabletten - Zur Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
NICORETTE Lutschtabletten mit 2 mg Nikotin – freshmint Geschmack – diskret mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 27,69 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,69 € → zum Angebot
PZN-DE 09633907, Kenvue (OTC) nicorette Lutschtabletten 2 mg freshmint 80 stk Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 28,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,18 € → zum Angebot
PZN-DE 09633907, Kenvue (OTC) Nicorette Lutschtabletten 2 mg Nikotin, 80 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 28,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,63 € → zum Angebot
PZN-DE 09633907, Kenvue (OTC) Nicorette freshmint 2 mg gepresst 80 Stück, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 28,90 € Versand kostenfrei Gesamt 28,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nicorette freshmint 2 mg Lutschtabletten (80 Stk.)

Nicorette freshmint 2 mg Lutschtabletten (80 Stk.) – kontrollierte Nikotinzufuhr für schrittweise Raucherentwöhnung

Die 80 Lutschtabletten mit je 2 mg Nicotin bieten eine bewährte Nikotinersatztherapie für erwachsene Raucher ab 18 Jahren. Diese Darreichungsform eignet sich besonders für Menschen mit geringer bis mittlerer Tabakabhängigkeit, die ihre erste Zigarette mehr als 30 Minuten nach dem Aufwachen rauchen oder weniger als 20 Zigaretten täglich konsumieren. Das enthaltene Nicotin wird über die Mundschleimhaut aufgenommen und kann helfen, Entzugserscheinungen wie Reizbarkeit, Unruhe oder Konzentrationsstörungen zu lindern. Die Freshmint-Variante verbindet medizinische Wirksamkeit mit angenehmem Geschmackserlebnis.

Flexible Anwendung für sofortigen Rauchstopp oder schrittweise Reduktion

Das Präparat ermöglicht zwei unterschiedliche Entwöhnungsstrategien. Bei sofortigem Rauchstopp wird mit 8 bis 12 Lutschtabletten täglich begonnen, wobei bei jedem Rauchverlangen eine Tablette im Mund aufgelöst wird. Die Behandlungsdauer beträgt bis zu 6 Wochen, danach erfolgt schrittweise Reduktion bis zur vollständigen Beendigung. Alternativ erlaubt die Rauchreduktion ein allmähliches Ersetzen einzelner Zigaretten durch Lutschtabletten über mehrere Wochen. Diese Flexibilität berücksichtigt individuelle Bedürfnisse und ermöglicht einen realistischen Ausstiegsweg. Jede Tablette löst sich innerhalb von etwa 20 Minuten vollständig auf, ohne gekaut oder geschluckt zu werden. Während der Anwendung sollte auf Essen und Trinken verzichtet werden.

Nicorette freshmint 2 mg Lutschtabletten (80 Stk.) Test

5/5
★★★★★ gezielt Einsetzen
Neufi August 2023

Nach 8 Tagen ohne Rauch nach 45 Jahren hat das lutschtablett mir geholfen, den "Schmacht" zu überwinden. Ich benutze sie gezielt und habe bereits Fortschritte bemerkt. Es ist wichtig, die Gewohnheiten zu ändern und das Verhalten anzupassen, um erfolgreich zu sein. Obwohl die Tabletten helfen können, ist der eigentliche Kampf mental.

Ich bin zufrieden und empfehle sie weiter. Seid stark und hab keine Angst vor Entzugserscheinungen. Jeder wird anders reagieren, aber es ist möglich, erfolgreich zu sein. Ändere dein Verhalten und greife nach der Chance auf ein rauchfreies Leben. 。(Review summarized for SEO purposes).

5/5
★★★★★ Alles bestens
Privat Mai 2022

Dieses Produkt ist genauso gut wie in der Apotheke. Trotz Problemen mit der Post hat sich der Verkäufer sehr bemüht mir zu helfen. Vielen Dank dafür! Absolut empfehlenswert, ich würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Mir hat es geholfen!
Stebro Mai 2022

Die Nicorette Lutschtabletten haben mir sehr geholfen, mit dem Rauchen aufzuhören. Zuerst habe ich die Anzahl der Zigaretten reduziert und bei Bedarf die Tabletten verwendet. Auch nach dem Rauchstopp habe ich die Lutschtabletten als Unterstützung genutzt.

Der anfänglich scharfe Geschmack hat mich nicht gestört, nach einer Weile fand ich ihn angenehm minzig. Insgesamt eine wirksame Methode, um mit dem Rauchen aufzuhören.

5/5
★★★★★ Rauchen erfolgreich aufgehört
Amazon Kunde Januar 2022

Ich war skeptisch, aber die Raucherentwöhnungspastillen haben mir geholfen. Nach nur 3 Stück hatte ich kein Verlangen mehr zu rauchen. Mein Partner hat länger gebraucht, aber auch er ist nun rauchfrei dank der Packungen. Das Produkt kann definitiv helfen, wenn man wirklich aufhören will. Einfach ausprobieren und sehen, ob es für einen selbst funktioniert.

5/5
★★★★★ Super zur Entwöhnung
Nadja Dezember 2021

"Nach 26 Jahren Rauchen habe ich endlich aufgehört, dank des Nicorette 2 mg Sprays und Lutschtabletten! Das Spray war effektiv, aber die Lutschtabletten waren angenehmer für mich. Nach nur 3 Monaten bin ich stolze Nichtraucherin und brauche seit einer Woche keine Lutschtabletten mehr. Mein Mann hat vor 5 Tagen auch mit Nicorette aufgehört und ist erstaunt, wie einfach es funktioniert hat 😃".

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Bremer August 2021

Dieses Produkt hat mir wirklich geholfen, mit dem Rauchen aufzuhören. Nach 36 rauchfreien Tagen dank Nicorette 2mg Tabletten, habe ich erfolgreich aufgehört, meine tägliche Packung im Wert von 8€ zu rauchen. 4mg waren mir zu stark. Aktualisiert: Seit 5 Monaten rauchfrei! Sogar bei starkem Verlangen nach einer Zigarette durch Alkoholkonsum haben mir die Tabletten geholfen.

Sie waren eine großartige Unterstützung, um Entzugserscheinungen zu lindern und rauchfrei zu werden. Nach zwei Wochen konnte ich die Tabletten vollständig absetzen. Es lohnt sich nicht, zu rauchen!.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Nikotin Lutschtabletten
Nicorette
Nicorette freshmint 2mg Lutschtabletten gepresst
Anwendung
Nikotinabhängigkeit, Raucherentwöhnung
Lutschtabletten
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Angst, Blähungen, DepressionHerzklopfen (Palpitationen), Durchfall, HalsentzündungSchwindel, Husten und grippeähnliche Symptome hervorrufen. Die Nebenwirkungen hängen im Allgemeinen von der Dosis ab, Kopfschmerzen, KopfschmerzenReizbarkeit, Magen-Darm-Beschwerden, Reizbarkeit, Reizungen von Mund/Rachen und ZungeHäufige Nebenwirkungen (1 bis 10 Behandelte von 100):Husten, Ruhelosigkeit, Schlafstörungen, Schlafstörungen einschließlich ungewöhnlicher TräumeErbrechen, Schluckauf, Schmerzen im BrustkorbSeltene Nebenwirkungen (1 bis 10 Behandelte von 10.000):schneller und unregelmäßiger Herzschlag, Schwellung von Gesicht und Mund (Angioödem)Wenn Sie eine der folgenden schwerwiegenden Nebenwirkungen bemerken, Sodbrennen, Unwohlsein, VerdauungsstörungenGelegentliche Nebenwirkungen (1 bis 10 Behandelte von 1.000):Nervosität, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, Zunge oder RachenAtembeschwerdenSchluckbeschwerdenDie meisten Nebenwirkungen treten in der frühen Anwendungsphase auf. In den ersten Behandlungstagen kann es zu Reizungen in Mund und Rachen kommen, beschleunigter HerzschlagHautausschlagErschöpfung, da sie Anzeichen einer schweren Allergie sein können:Nesselausschlag (ein Hautzustand, der durch juckende, die Sie anwenden. Symptome wie Depression, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Wenn Sie mit dem Rauchen aufhören, die jedoch bei den meisten Anwendern bei fortgesetzter Anwendung nachlassen.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, die mit dem Einstellen des Rauchens verbunden sind.Sehr häufige Nebenwirkungen (mehr als 1 Behandelter von 10):Übelkeit, die nicht aufgeführt sind., erhabene oder rote Flecken gekennzeichnet ist)Schwellung von Gesicht, gesteigerter Appetit und Schlaflosigkeit können ebenfalls Entzugserscheinungen sein, kann dies Beschwerden wie Schwindel, müssen Sie die Anwendung des Arzneimittels beenden und umgehend einen Arzt aufsuchen, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
Wenn Sie eine Lutschtablette im Mund haben, bis sie sich vollständig aufgelöst hat. Das dauert im Allgemeinen weniger als 20 Minuten. Sie dürfen die Lutschtablette nicht zerkauen oder im Ganzen schlucken., sollten Sie nicht essen oder trinken.Dieses Arzneimittel ist zur Anwendung in der Mundhöhle bestimmt. Es wird in den Mund gelegt, wo es sich auflöst und dabei Nicotin abgibt
SchwangerschaftEs ist sehr wichtig, da Rauchen zu einem geringen Geburtsgewicht Ihres Babys oder zu einer Fehlgeburt führen kann. Am besten ist es, ist unter Umständen eine Behandlung mit Nicotin Pflaster geeigneter.StillzeitDa Nicotin in die Muttermilch übergeht und Ihr Kind beeinträchtigen kann, sollten Sie das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden. Wenn Sie unter Schwangerschaftsübelkeit leiden, sollten Sie das Arzneimittel während der Stillzeit nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden. Wenn Ihnen Ihr Arzt die Anwendung des Präparates empfohlen hat, sollten Sie die Lutschtablette unmittelbar nach dem Stillen und nicht in den letzten zwei Stunden vor dem Stillen anwenden., wenn Sie das Rauchen ohne Anwendung nicotinhaltiger Arzneimittel einstellen können. Falls Ihnen das nicht gelingt, während der Schwangerschaft mit dem Rauchen aufzuhören
Inhalt
80 Stück
80
Nicotin
Acesulfam-Kalium, Arabisches Gummi, Eucalyptus-Aroma, Hypromellose, Magnesiumstearat (Ph. Eur.) (pflanzlich), Mannitol (Ph. Eur.), Menthol-Aroma, Muscovit, Natriumcarbonat, Pfeffermiz-Aroma, Polysorbat 80, Sucralose, Titandioxid, Xanthangummi, mikrokristalline Cellulose
Menthol
Kaliumsalz - Cellulose, Nicotin resinat (11.11 mg, entspricht 2 mg Nicotin) - Acesulfam
Weitere Daten
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlichWenden Sie sich an Ihren Arzt, dass Sie wieder anfangen könnten zu rauchen.Schwierigkeiten haben, der durch Arzneimittel nicht ausreichend eingestellt ist.wenn Sie eine Herzschwäche oder Kreislaufprobleme habenwenn Sie jemals allergische Reaktionen hatten mit Schwellungen von Lippen, die Anwendung der Lutschtabletten vollständig aufzugeben.Falls Sie wieder mit dem Rauchen beginnen, die die Geschwindigkeit Ihres Herzschlags oder Ihren Herzrhythmus beeinflusst (Arrhythmie).wenn Sie an Bluthochdruck leiden, die niemals geraucht haben, können diese Sie beraten, oder von Kindern unter 12 Jahren.Wenn Sie in Versuchung kommen, wenn Sie an einer der folgenden Erkrankungen leiden. Möglicherweise können Sie das Präparat anwenden, wenn Sie:befürchten, wieder mit dem Rauchen zu beginnenSprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram