nicorette Kaugummi 2 mg whitemint (105 Stk.) Nikotinkaugummi

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• 105 Kaugummis pro Packung für mehrwöchige Anwendung bei strukturierter Rauchentwöhnung
• 2 mg Nicotin-Polacrilin für Raucher mit bis zu 20 Zigaretten täglich
• Whitemint-Geschmack mit Menthol sorgt für angenehme Anwendung über Wochen
• 30 Minuten Kaudauer mit Pausen für kontrollierte Wirkstofffreisetzung
• Flexibles Anwendungskonzept ermöglicht sofortigen oder schrittweisen Rauchstopp
• Maximal 16 Stück täglich bei Richtwert von 8 bis 12 Kaugummis
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,85 €
Ø 18 €
17,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,85 €
Ø 18 €
17,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,49 €
ab 17,85 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis nicorette Kaugummi 2mg whitemint 105 St medpex nicorette Kaugummi 2mg whitemint 105 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,85 € + 3,49 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
• NICORETTE Kaugummi 2 mg whitemint Apotheker (Apotheker.com) NICORETTE Kaugummi 2 mg whitemint sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,89 € + 4,89 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
• PZN-DE 07353612, Nicorette Kaugummi 2 mg whitemint 105 St, Grundpreis: €... Shop Apotheke PZN-DE 07353612, Nicorette Kaugummi 2 mg whitemint 105 St, Grundpreis: €... sofort lieferbar 20,98 € Versand kostenfrei Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• NICORETTE Kaugummi 2mg whitemint – Nikotinkaugummi zur Raucherentwöhnung – Amazon Marketplace NICORETTE Kaugummi 2mg whitemint – Nikotinkaugummi zur Raucherentwöhnung – Auf Lager 22,35 € Versand kostenfrei Gesamt 22,35 € → zum Angebot
Varianten: nicorette Kaugummi 2 mg whitemint
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.85 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
nicorette Kaugummi 2mg whitemint 105 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,85 € 0,17 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
NICORETTE Kaugummi 2 mg whitemint Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 17,89 € + 4,89 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
PZN-DE 07353612, Nicorette Kaugummi 2 mg whitemint 105 St, Grundpreis: € 0,20 / Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 20,98 € Versand kostenfrei Gesamt 20,98 € → zum Angebot
PZN-DE 07353612, Kenvue (OTC) nicorette Kaugummi 2 mg whitemint apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 21,80 € + 3,39 € Versand Gesamt 25,19 € → zum Angebot
NICORETTE Kaugummi 2mg whitemint – Nikotinkaugummi zur Raucherentwöhnung – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,35 € Versand kostenfrei Gesamt 22,35 € → zum Angebot
nicorette Kaugummi 2mg whitemint 105 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 22,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,38 € → zum Angebot
PZN-DE 07353612, Kenvue (OTC) nicorette Kaugummi 2 mg whitemint 105 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 22,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,74 € → zum Angebot
PZN-DE 07353612, Kenvue (OTC) nicorette Kaugummi whitemint, 2 mg Nikotin 105 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 22,84 € + 4,49 € Versand Gesamt 27,33 € → zum Angebot
PZN-DE 07353612, nicorette Kaugummi whitemint, 2 mg Nikotin Inhalt: 105 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 22,84 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,83 € → zum Angebot
NICORETTE Kaugummi 2 mg whitemint 105 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 23,05 € 0,22 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 27,04 € → zum Angebot
Nicorette Kaugummi 2 mg whitemint 105 Stück - Zur Raucherentwöhnung, Grundpreis: Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 23,99 € Versand kostenfrei Gesamt 23,99 € → zum Angebot
PZN-DE 07353612, Kenvue (OTC) Nicorette 2 mg whitemint Kenvue 105 Stück, Grundpreis: healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 24,99 € + 2,90 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht nicorette Kaugummi 2 mg whitemint (105 Stk.)

nicorette Kaugummi 2 mg whitemint (105 Stk.) – Strukturierte Unterstützung beim Rauchstopp

Die Darreichungsform als Kaugummi ermöglicht eine flexible Anwendung genau dann, wenn Rauchverlangen auftritt. Mit 2 mg Nicotin-Polacrilin richtet sich dieses Präparat an Raucher, die täglich bis zu 20 Zigaretten konsumieren. Die Packung mit 105 Stück begleitet die Rauchentwöhnung über mehrere Wochen und bietet damit eine wirtschaftliche Grundlage für den strukturierten Rauchstopp. Die Whitemint-Geschmacksrichtung mit Menthol sorgt für eine angenehme Anwendung über den gesamten Behandlungszeitraum.

Anwendungskonzept für sofortigen oder schrittweisen Rauchstopp

Das Präparat unterstützt zwei bewährte Strategien der Rauchentwöhnung. Bei sofortigem Rauchstopp wird etwa stündlich ein Kaugummi angewendet, wobei 8 bis 12 Stück täglich als Richtwert gelten und maximal 16 Stück nicht überschritten werden sollten. Alternativ ermöglicht die Rauchreduktion einen schrittweisen Ausstieg über bis zu 6 Monate. Das Kaugummi wird dabei immer dann gekaut, wenn normalerweise zur Zigarette gegriffen würde. Diese Flexibilität erlaubt eine individuell angepasste Entwöhnungsstrategie je nach persönlicher Situation und Abhängigkeitsgrad.

nicorette Kaugummi 2 mg whitemint (105 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Hilft für zwischendurch
Philipp März 2024

Für das intensive Rauchverlangen nach Mahlzeiten setze ich auf das Spray, während ich für zwischendurch den praktischen Kaugummi bevorzuge. Der Minzgeschmack ist für mich die beste Wahl! Ideal zur Rauchentwöhnung und einfach in der Anwendung!.

5/5
★★★★★ Mir hilft's
Tanja C Februar 2020

Nachdem ich vor 6 Wochen mit dem Rauchen aufgehört habe, habe ich aufgrund einer Allergie auf das Pflaster auf Kaugummi umgestellt. Es scheint mir zu helfen, obwohl es wahrscheinlich nur Kopfsache ist. Der Geschmack ist gut, obwohl es anfangs im Rachen brennen kann. Einfach langsamer kauen und alles ist gut. :-).

5/5
★★★★★ Funktioniert wirklich, man muss nur wollen
Netti September 2019

Seit vielen Jahren habe ich geraucht, aber dieses Produkt hilft mir nun dabei aufzuhören. Nach einer Woche täglicher Anwendung fühle ich mich bereits besser, wenn das Verlangen nach einer Zigarette kommt. Ich bin gespannt, wie lange ich noch den Kaugummi benutzen muss, aber es hilft mir, die Abstände zu verkürzen, wenn ich zwischendurch zu einem Bonbon oder einem normalen Kaugummi greife. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt und würde es weiterempfehlen, um anderen Rauchern beim Aufhören zu helfen.

4/5
★★★★☆ Wirkung ist auf jeden Fall da
Privat Mai 2024

Die Nikotinkaugummis sind eine effektive Unterstützung für Raucher, die den Drang nach Zigaretten reduzieren möchten. Der Geschmack ist angenehm frisch und das langsame Kauen sorgt für eine gleichmäßige Freisetzung des Wirkstoffs, was den „Schmachter“ deutlich mindert. Die Anwendung ist bequem, indem der Kaugummi auch in der Backentasche Platz findet. Zwar muss erwähnt werden, dass der Preis als zu hoch empfunden wird, jedoch bietet die Nutzung der Kaugummis eine langfristige Perspektive, um das Rauchen gänzlich aufzugeben und dadurch Geld zu sparen.

Trotz persönlicher Rückschläge bleibt die Bewertung positiv, da Durchhaltevermögen und Willenskraft für den Erfolg entscheidend sind. Insgesamt sind die Kaugummis eine empfehlenswerte Option für alle, die den Zigarettenkonsum verringern wollen.

3/5
★★★☆☆ Naaaajaaaa
Anja B Mai 2025

Was kann man erwarten? Weder Rauchen noch Kaugummi haben mir geschmeckt. Einfach aufhören ist nicht möglich; man braucht eine Strategie und einen Plan B für die Momente, wenn die Sehnsucht kommt.

3/5
★★★☆☆ Empfehlung für empfindliche Personen
Caterer d März 2023

Hey Leute, am Anfang hatte ich das Problem, dass die Kaugummis meinen Rachen zuschnüren und es auf der Brust drückt. Nachdem ich den Speichel nicht geschluckt, sondern ausgespuckt habe, fühlte ich mich sofort besser. Die Kaugummis wirken genauso effektiv, ohne unangenehme Nebenwirkungen. Probier es aus!.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Johnson & Johnson GmbH
Nikotinkaugummi
Nicorette
NICORETTE Kaugummi 2mg whitemint
Anwendung
Nikotinabhängigkeit
Kaugummi
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Atemnot, Aufstoßen, Bauchschmerzen, Beschwerden und Schmerzen im Brustbereich, Blasen und Abschilferung der Mundschleimhaut, Bluthochdruck, Blähungen, Brennen, Durchfall, Engegefühl im Hals, Entzündung der Mundschleimhaut, Entzündungen der Zunge, Erbrechen, Erschöpfung.Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen)Abnorme Träume, Frustration, Geschmacksstörungen, Halsentzündung, Hautausschlag, Hautrötungen, Herzklopfen, Herzrasen, Hitzewallung, Husten, Juckreiz, Magen-Darm-Beschwerden, Missempfindungen, Mundtrockenheit, Muskelverhärtung.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Nesselsucht, Niesen, Reizungen in Mund oder Hals.Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen)Überempfindlichkeit, Ruhelosigkeit oder KonzentrationsstörungenNächtliches Erwachen oder SchlafstörungenGesteigerter Appetit oder Gewichtszunahme, Schluckauf, Schmerzen der Kaumuskulatur.Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen)Schluckstörung, Schmerzen im Mund und Rachen, Schwellung von Gesicht, Schwindel, Schwäche, Stimmstörung, Taubheitsgefühl im Mund, Trockenheit im Rachen, Ungeduld oder ZornÄngstlichkeit, Unwohlsein, Verdauungsbeschwerden, Verkrampfung der Muskeln der Atemwege, VerstopfungGedrückte StimmungStarkes RauchverlangenLangsamer HerzschlagZahnfleischblutenSchwindel oder BenommenheitHusten, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, Würgen.Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)Überempfindlichkeitsreaktionen (Anaphylaxie), Zunge oder Rachen (Angioödem), Zunge oder RachenSchwierigkeiten beim SchluckenNesselausschlag zusammen mit AtembeschwerdenWenn Sie das Rauchen einstellen, beenden Sie die Anwendung und suchen Sie sofort einen Arzt auf:Schwellung von Gesicht, da man sich fast ausnahmslos nach einigen Tagen an den Geschmack gewöhnt.Reizungen im Rachenraum, das Präparat weiter zu nehmen, die Sie anwenden.Wirkungen, die bei Ihnen auftreten können, die mit der Raucherentwöhnung in Zusammenhang stehen (Nicotinentzug)Einige der unerwünschten Wirkungen, die nicht angegeben sind., kann das Arzneimittel zu einer mild verlaufenden Magenverstimmung oder zu Sodbrennen führen. Langsames Kauen mit längeren Kaupausen hilft, kann es auch zu Mundgeschwüren kommen. Der Grund dafür ist nicht bekannt.Allerdings kann man davon ausgehen, können Entzugserscheinungen sein aufgrund der Abnahme der Nicotinzufuhr.Zu diesen unerwünschten Wirkungen zählen:Reizbarkeit, schmerzende Lippen, vermehrte Tränensekretion, vermehrter Speichelfluss, verminderte Schmerzempfindlichkeit im Mund, verschwommenes Sehen, verstopfte Nase, verstopfte oder laufende NaseWenn folgende schwere seltene Nebenwirkungen (Anzeichen eines Angioödems) auftreten, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, wenn Sie mit dem Rauchen aufhören, Übelkeit, übermäßige Schweißproduktion
1 Stück Kaugummi wird etwa 30 Minuten lang und mit Pausen gekaut, damit das Nicotin nicht zu schnell aus der Kaumasse freigesetzt wird.Das Arzneimittel sollte angewendet werden, das Kaugummi schnell und/oder intensiv zu kauen, immer wenn sie normalerweise eine Zigarette rauchen würden oder wenn Rauchverlangen auftritt., langsam zu kauen. Es sollte vermieden werden, um das Nicotin aus der Kaumasse zu lösen. Es kommt vor allem darauf an
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, da Nicotin in die Muttermilch übergeht und Ihr Kind beeinträchtigen kann. Wenn Ihnen Ihr Arzt die Anwendung empfohlen hat, da Rauchen zu einem verminderten Wachstum Ihres Babys und auch zu einer Frühgeburt oder Totgeburt führen kann. Am besten ist es, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.SchwangerschaftEs ist sehr wichtig, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, sollten Sie das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt oder Apotheker anwenden.StillzeitDie Anwendung sollte während der Stillzeit vermieden werden, welchen spezifischen Anteil Nicotin an diesen Wirkungen hat. Frauen mit Kinderwunsch sollten aber nach Möglichkeit weder rauchen noch eine Nicotinersatztherapie durchführen., wenn Sie das Rauchen während der Schwangerschaft ohne die Anwendung nicotinhaltiger Arzneimittel aufgeben können. Falls Ihnen das nicht gelingt, während der Schwangerschaft mit dem Rauchen aufzuhören
Inhalt
105 Stück
105
Nicotin-Polacrilin
Menthol
Kaliumsalz - Carnaubawachs - Hypromellose - Kaugummi Grundmasse - Levomenthol - Magnesium oxid, Nicotin polacrilin (1:4) (10 mg, entspricht 2 mg Nicotin, entspricht 8 mg Polacrilin) - Acesulfam, leicht - Maisstärke, vorverkleistert - Natrium carbonat - Natrium hydrogencarbonat - Polysorbat 80 - Sucralose - Titan dioxid - Winterfresh RDE4-149 - Xylitol (591.5 mg) - Pfefferminzöl
Weitere Daten
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie vorab mit Ihrem Arzt, die die Geschwindigkeit Ihres Herzschlags oder Ihren Herzrhythmus beeinflusst.wenn Sie an Bluthochdruck leiden, die von erwachsenen und jugendlichen Rauchern toleriert werden, können bei kleinen Kindern schwere Vergiftungserscheinungen hervorrufen, wenn Sie an einer der folgenden Erkrankungen leiden. Möglicherweise können Sie dieses Arzneimittel anwenden, wenn Sie bald nach dem Kauen eines Kaugummis rauchen. Überlegen Sie bitte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram