Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster (14 Stk.) Nikotinpflaster

★★★★★ (24 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • Das Pflaster enthält 17.5 mg Nicotin.
  • Es besteht aus aluminiumbeschichteter Polyesterfolie.
  • Hilfsstoffe sind unter anderem Glyceroltrialkanoat (C6-C12) und braune Drucktinte.
  • Die Verpackungseinheit umfasst 14 Stück.
  • Das Produkt ist zur Linderung von Nicotinentzugssymptomen gedacht.
  • Die Anwendung erfolgt transdermal (durch die Haut).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,02 €
Ø 32 €
31,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,02 €
Ø 32 €
31,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,70 €
ab 32,02 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health Nicotinell... apodiscounter PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health Nicotinell... sofort verfügbar 32,02 € Versand kostenfrei Gesamt 32,02 € → zum Angebot
  • NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden-Pflaster 14 St medpex NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden-Pflaster 14 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 32,37 € Versand kostenfrei Gesamt 32,37 € → zum Angebot
  • PZN-DE 03764519, NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- Nikotinpflaster, Pflasterstärke APONEO PZN-DE 03764519, NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- Nikotinpflaster, Pflasterstärke siehe Shop 33,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,44 € → zum Angebot
  • PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- pharmeo PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- sofort lieferbar 34,08 € + 4,49 € Versand Gesamt 38,57 € → zum Angebot
Varianten: Nicotinell Pflaster
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.02 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health Nicotinell 7mg/24-Stunden-Nikotinpflaster, ✓ Bester Preis apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo sofort verfügbar 32,02 € Versand kostenfrei Gesamt 32,02 € → zum Angebot
NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden-Pflaster 14 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 32,37 € 2,31 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 32,37 € → zum Angebot
PZN-DE 03764519, NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- Nikotinpflaster, Pflasterstärke APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 33,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,44 € → zum Angebot
PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health NICOTINELL 7 mg / 24-Stunden- pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 34,08 € + 4,49 € Versand Gesamt 38,57 € → zum Angebot
PZN-DE 03764519, Nicotinell 7 mg/24-Stunden-Pflaster 17,5mg 14 St Pflaster Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 34,27 € Versand kostenfrei Gesamt 34,27 € → zum Angebot
NICOTINELL 7 mg/24-Stunden-Pflaster 17,5mg 14 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 35,11 € 2,51 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 39,10 € → zum Angebot
PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health Nicotinell 7 mg/24 Stunden 14 Stück, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 36,66 € Versand kostenfrei Gesamt 36,66 € → zum Angebot
NICOTINELL 7 mg/24-Stunden-Pflaster 17,5mg 14 St apotal Angebotsinfo Sofort lieferbar 38,55 € 2,75 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 38,55 € → zum Angebot
PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health Nicotinell 7 mg/24-Stunden-Pflaster, 14 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 39,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 43,06 € → zum Angebot
Cooper Consumer Health Deutschland GmbH Nicotinell 7 mg/24-Stunden-Pflaster 17,5mg 14 die Beraterapotheke Angebotsinfo 39,62 € Versand kostenfrei Gesamt 39,62 € → zum Angebot
PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health NICOTINELL 7 mg/24-Stunden-Pflaster leicht 14 SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 39,87 € Versand kostenfrei Gesamt 39,87 € → zum Angebot
PZN-DE 03764519, Cooper Consumer Health NICOTINELL 7 mg/24-Stunden-Pflaster leicht 14 Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 13:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster (14 Stk.)

Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster (14 Stk.) – Ihre Unterstützung bei der Rauchentwöhnung

Das Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster (14 Stk.) ist ein transdermales Pflaster, das Ihnen hilft, die Nikotinabhängigkeit zu überwinden. Es wird von der Novartis Consumer Health GmbH (Zyma) hergestellt und enthält den Wirkstoff Nicotin. Das Pflaster gibt kontinuierlich Nikotin ab, um Entzugssymptome zu lindern und das Verlangen nach Zigaretten zu reduzieren.

Einfach anzuwenden und effektiv

Das Pflaster ist einfach anzuwenden: Kleben Sie es nach dem Aufstehen auf eine saubere, trockene und unbehaarte Hautstelle. Ein täglicher Wechsel der Hautstelle ist wichtig, um Hautreizungen zu vermeiden. Die Dosierung richtet sich nach Ihrem Körpergewicht und Alter. Bitte beachten Sie den Beipackzettel und fragen Sie bei Unsicherheiten Ihren Arzt oder Apotheker.

Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster (14 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Great patches good price significantly help with spike protein detox
AlexZ Februar 2025

Ich habe das Kaugummi ausprobiert, musste jedoch aufhören, da es meine Nebennieren stark belastete und ich mich sehr benommen fühlte, als hätte ich drei Tassen Kaffee auf einmal getrunken. Die Pflaster hingegen verursachen dieses Problem nicht. Mein Gehirnnebel ist verschwunden; ich trage sie täglich und spüre eine Verbesserung. Ich stieß auf dieses Produkt als Lösung für erhöhte Spike-Proteine in meinem Blut, nachdem ich Dr.

Brian Ardis zugehört hatte. Wenn Sie an Langzeit-Covid leiden oder erhöhte Spike-Proteine oder Covid-Antikörper in Ihren Blutuntersuchungen haben, sind diese Pflaster einen Versuch wert.

5/5
★★★★★ Mir hilfts
Franny September 2023

Ich habe mich gut an das Dampfen gewöhnt, nachdem ich vor einigen Jahren vom Rauchen umgestiegen bin und mein Nikotinkonsum stark reduziert habe. Trotzdem muss der Wille vorhanden sein, da es immer wieder Momente gibt, in denen man sich nach dem Rauchen sehnt.

5/5
★★★★★ Geschafft.... DANKE...
Annette M März 2022

Konnte es nicht glauben, aber dank dieser Pflaster haben mein Mann und ich es geschafft, nach jahrelangem Rauchen endlich aufzuhören. Mein Mann, ein starker Raucher mit bis zu 60 Zigaretten pro Tag als Taxifahrer, und ich mit etwa 20 Zigaretten täglich als Pflegekraft, sind seit November 2021 rauchfrei. Es erforderte etwas Durchhaltevermögen, aber mit Wille und Entschlossenheit ist es möglich, dem Rauchen den Rücken zu kehren.

Heute ist der 29. März 2023 und wir sind stolz darauf, beide noch immer Nichtraucher zu sein. Wenn Sie aufhören wollen, können diese Pflaster Ihnen dabei helfen.

5/5
★★★★★ Großer Erfolg!
Michael Mai 2020

Ich war skeptisch, aber die Klebepflaster gegen meine Zigarettenlust haben mich überzeugt! Das Verlangen wurde tatsächlich deutlich reduziert. Empfehlenswert! Die Reduzierung des Nikotins in Wochen finde ich jedoch übertrieben. Mein Tipp: 4-5 Wochen stark, dann 3 Wochen mittel und schließlich leicht, bis die Gewohnheit überwunden ist. Sehr effektiv!.

4/5
★★★★☆ Wenn es "klick" gemacht hat...
JM August 2019

Mit den Nikotinpflastern habe ich es nach vielen Versuchen endlich geschafft, seit 88 Tagen rauchfrei zu sein. Die stärkste Dosis habe ich reduziert und sogar mit Nikotinkaugummis kombiniert. Die Pflaster haben mir geholfen, rauchfreie Situationen zu meistern. Für mich hat es funktioniert, aber der fehlende Halt der Pflaster war ein Minuspunkt.

Insgesamt empfehlenswert, wenn man wirklich aufhören will. Wichtig ist der eigene Wille und der "Klick" im Kopf.

4/5
★★★★☆ Hat mir persönlich geholfen
Julian S August 2014

Die hochwertigen Pflaster haften ausgezeichnet auf der Haut und entfalten schnell ihre Wirkung. Für mich haben sie beim Rauchstopp sehr geholfen und ich empfand sie als gut verträglich. Leider verursachten sie bei meiner Freundin einen Ausschlag, weshalb ich nur 4 Sterne vergebe.

Der hohe Preis ist jedoch ein kleiner Wermutstropfen, der durch die effektive Wirkung der Pflaster ausgeglichen wird. Seit über 5 Monaten rauchfrei zu sein, verdanke ich vermutlich auch den Pflastern. Ein gewisser Wille zum Aufhören ist jedoch unerlässlich. Ein Versuch mit diesen Pflastern lohnt sich definitiv und kann den Weg in ein rauchfreies Leben ebnen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Novartis Consumer Health GmbH (Zyma)
Nikotinpflaster
Nicotinell
Nicotinell 7 mg / 24-Stunden-Pflaster
Anwendung
Nikotinabhängigkeit
Pflaster
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Akne.Selten: Reaktionen an der Anwendungsstelle wie Hautverfärbungen, Angstgefühle, Appetitsteigerung.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Atemnot, Bauchschmerzen, Bewegungsstörungen.Gelegentlich: Gelenkschmerzen, Blasenbildung, Blasenentzündung.Allgemein:Sehr häufig: Kopfschmerzen, Blähungen, Durchfall, Erkältungs- und grippeartige Krankheitsanzeichen.Gelegentlich: Kraftlosigkeit, Erregung (Agitation), Gedächtnisstörungen.Selten: Zittern (Tremor).Sinnesorgane:Gelegentlich: Empfindungsstörung (Parästhesie), Geschmacksstörungen, Gewichtszunahme, Haut- und Schleimhautschwellungen (angioneurotisches Ödem), Hautausschlag, Hautrötung, Herzrhythmusstörungen.Atemwege:Häufig: Husten.Gelegentlich: Infektionen der oberen Atemwege.Verdauungstrakt:Häufig: Übelkeit, Hitzewallungen.Selten: Schmerzen im Brustbereich, Hyperpigmentierung, Juckreiz, Konzentrationsstörungen, Magengeschwür.Haut:Sehr häufig: Reaktionen an der Anwendungsstelle wie brennendes Gefühl, Migräne, Mundtrockenheit, Muskelkrämpfe (z. B. Wadenkrämpfe), Müdigkeit, Nervosität, Nesselsucht, Reizbarkeit, Rückenschmerzen.Andere Organsysteme:Gelegentlich: Schluckstörungen, Schilddrüsenstörung, Schlaflosigkeit, Schmerzen, Schwellungen, Schwindel und Übelkeit, Sehstörungen.Herz-Kreislauf-System:Häufig: Blutdruckveränderungen.Gelegentlich: Herzklopfen (Palpitationen), Unwohlsein, Vaskulitis. Wenn Sie von sich wissen, Verdauungsstörungen.Gelegentlich: Erbrechen, Verstopfung, Verwirrung, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, Zahnfleischentzündung, abnorme Träume.Gelegentlich: Schläfrigkeit, abnormer Stuhl, dass Sie auf Heftpflaster überempfindlich reagieren, depressive Verstimmung, die nicht angegeben sind., emotionale Labilität, schmerzhafte Lymphknoten, sollte die Behandlung abgebrochen werden.Bewegungsapparat:Häufig: Muskelschmerz, sollten Sie das transdermale Pflaster an einer anderen Körperregion anbringen. Bleiben auch dann die Hautreizungen bestehen, sollten Sie während der ersten Tage der Behandlung sorgfältig auf das Auftreten von Hauterscheinungen achten. Falls Sie deutliche Rötungen oder Schwellungen der Haut an der Aufklebestelle beobachten, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
Alkohol oder Salbenreste usw.) Hautstelle auf, Zur transdermalen Anwendung (durch die Haut).Kleben Sie das transdermale Pflaster nach dem Aufstehen auf eine gesunde, d. h. ein täglicher Wechsel der Hautstelle ist unbedingt einzuhalten., trockene und saubere (keine Lotion, unbehaarte
Inhalt
14 Stück
14
Nicotin
Glyceroltrialkanoat(C6-C12), Papier 26g/m2, Poly[(2-ethylhexyl)acrylat-co-vinyl-acetat-co-(2-hydroxyethyl)acrylat-co-(2,3-epoxypropyl) methacrylat] (67:28:5:0,15), Polyesterfolie mit Silikon- und Aluminiumbeschichtung, aluminiumbeschichtete Polyesterfolie, basisches Butylmethacrylat-Copolymer (Ph.Eur.), braune Drucktinte
Aluminiumbeschichtet, Nicotin (17.5 mg) - Acrylat/Vinylacetat/Methacrylat Copolymer - Glycerol trialkanoat (Cx-Cy) - Methacrylat Copolymere - Poly (ethylenterephthalat)
Weitere Daten
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Besondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlichDas Präparat soll nicht angewendet werden bei stabiler Verengung der Herzkranzgefäße (Angina pectoris), Durchblutungsstörungen an Armen oder Beinen (z. B. "Raucherbein"), Epilepsie, Herzmuskelschwäche, Hirngefäßerkrankungen, Muskelschwäche (Myasthenia gravis, Nieren- und Leberstörungen, dass beim Aufgeben des Rauchens Verhaltensveränderungen hervorgerufen werden können., pseudomyasthe-nisches Syndrom) in der Vorgeschichte, pseudomyasthenisches Syndrom), solange die empfohlene Dosierung eingehalten wird. Beachten Sie jedoch, stark erhöhtem Blutdruck, Überfunktion der Schilddrüse, älterem Herzinfarkt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram