nicorette 4 mg Freshfruit Kaugummi (105 Stk.) Nikotinkaugummi

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 mg Nicotin-Polacrilin für stark tabakabhängige Raucher mit über 20 Zigaretten täglich
• 105 Kaugummis decken mehrere Wochen strukturierter Rauchentwöhnung ab
• Freshfruit-Geschmack mit Mandarine erleichtert die tägliche Anwendung
• Flexible Dosierung bei Rauchverlangen durch individuelles Kauen nach Bedarf
• Sofortiger Rauchstopp oder schrittweise Reduktion je nach persönlicher Situation möglich
• Etwa 30 Minuten Kauzeit pro Anwendung für kontrollierte Wirkstofffreisetzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,86 €
Ø 20 €
19,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,86 €
Ø 20 €
19,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,49 €
ab 19,86 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis nicorette Kaugummi 4mg freshfruit 105 St medpex nicorette Kaugummi 4mg freshfruit 105 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 19,86 € + 3,49 € Versand Gesamt 23,35 € → zum Angebot
• nicorette Kaugummi 4mg freshfruit 105 St DocMorris nicorette Kaugummi 4mg freshfruit 105 St sofort lieferbar 21,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
• Kenvue Germany GmbH Nicorette Kaugummi 4 mg freshfruit 105 St 01642887_DBA die Beraterapotheke Kenvue Germany GmbH Nicorette Kaugummi 4 mg freshfruit 105 St 01642887_DBA 27,42 € + 3,90 € Versand Gesamt 31,32 € → zum Angebot
• NICORETTE Kaugummi 4 mg freshfruit 105 St. fliegende-pillen NICORETTE Kaugummi 4 mg freshfruit 105 St. 1-2 Werktage 31,49 € + 4,50 € Versand Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Varianten: nicorette 4 mg Freshfruit Kaugummi
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.86 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
nicorette Kaugummi 4mg freshfruit 105 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 19,86 € 0,19 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 23,35 € → zum Angebot
nicorette Kaugummi 4mg freshfruit 105 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 21,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
Kenvue Germany GmbH Nicorette Kaugummi 4 mg freshfruit 105 St 01642887_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 27,42 € + 3,90 € Versand Gesamt 31,32 € → zum Angebot
NICORETTE Kaugummi 4 mg freshfruit 105 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 31,49 € 0,30 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 35,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:15 Uhr.

Testbericht nicorette 4 mg Freshfruit Kaugummi (105 Stk.)

nicorette 4 mg Freshfruit Kaugummi (105 Stk.) – gezielte Unterstützung bei starker Nikotinabhängigkeit

Für Raucher mit ausgeprägter Tabakabhängigkeit bietet dieser Nikotinkaugummi eine medizinisch erprobte Methode zur Rauchentwöhnung. Die Dosierung von 4 mg Nicotin richtet sich speziell an Menschen, die mehr als 20 Zigaretten pro Tag konsumieren. Das Präparat ermöglicht zwei bewährte Strategien: den sofortigen Rauchstopp oder die schrittweise Reduktion des Zigarettenkonsums über einen Zeitraum von bis zu sechs Monaten. Mit 105 Kaugummis pro Packung steht ausreichend Wirkstoff für mehrere Wochen strukturierter Therapie zur Verfügung.

Kontrollierte Wirkstoffabgabe durch aktives Kauen

Die Anwendung erfolgt durch langsames Kauen mit regelmäßigen Pausen über etwa 30 Minuten. Diese Technik ermöglicht die kontinuierliche Freisetzung von Nicotin aus der Kaumasse. Schnelles oder intensives Kauen sollte vermieden werden, da dies zu einer zu raschen Wirkstoffabgabe führt. Der Kaugummi wird immer dann eingesetzt, wenn Rauchverlangen auftritt oder normalerweise eine Zigarette geraucht würde. Diese flexible Dosierung erlaubt individuelle Reaktion auf Entzugssymptome, erfordert jedoch bewusstes Anwenden der richtigen Kautechnik. Der Freshfruit-Geschmack mit Mandarine erleichtert die Gewöhnung an diese Form der Nikotinersatztherapie.

nicorette 4 mg Freshfruit Kaugummi (105 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Bitte nur Kauen, nicht Anzünden!
Ewarine Oktober 2013

30 Zigaretten pro Tag für 20 Jahre. Doch seit fünf Wochen rauchfrei dank dieser Unterstützung. Der Wille ist entscheidend. Einfache Anwendung, schnelle und effiziente Wirkung.

Schaffe es mit nur vier Stück pro Tag. Anstatt auf 2mg zu wechseln, halbiere die 4mg einfach mit einem Messer für mehr Ersparnis. Gehöre zu den Coolen und kau los. Hat mir in kritischen Momenten absolut geholfen.

Fünf von Fünf Kaugummis für dieses Produkt. Werde in einem Jahr nochmal berichten, aber bin zuversichtlich. Frei von Rauch mit dieser Stütze.

5/5
★★★★★ Impecable.
Irena April 2022

Simple. Quick. Transparent.

Exactly as promised. Good work, indeed. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nikotinkaugummi
Nicorette
Nicorette 4 mg freshfruit Kaugummi
Anwendung
Nikotinabhängigkeit
Kaugummi
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Atemnot, Aufstoßen, Bauchschmerzen, Beschwerden und Schmerzen im Brustbereich, Blasen und Abschilferung der Mundschleimhaut, Bluthochdruck, Blähungen, Brennen, Durchfall, Engegefühl im Hals, Entzündung der Mundschleimhaut, Entzündungen der Zunge, Erbrechen, Erschöpfung.Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen)Abnorme Träume, Frustration, Geschmacksstörungen, Halsentzündung, Hautausschlag, Hautrötungen, Herzklopfen, Herzrasen, Hitzewallung, Husten, Juckreiz, Magen-Darm-Beschwerden, Missempfindungen, Mundtrockenheit, Muskelverhärtung.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Nesselsucht, Niesen, Reizungen in Mund oder Hals.Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen)Überempfindlichkeit, Ruhelosigkeit oder KonzentrationsstörungenNächtliches Erwachen oder SchlafstörungenGesteigerter Appetit oder Gewichtszunahme, Schluckauf, Schmerzen der Kaumuskulatur.Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen)Schluckstörung, Schmerzen im Mund und Rachen, Schwellung von Gesicht, Schwindel, Schwäche, Stimmstörung, Taubheitsgefühl im Mund, Trockenheit im Rachen, Ungeduld oder ZornÄngstlichkeit, Unwohlsein, Verdauungsbeschwerden, Verkrampfung der Muskeln der Atemwege, VerstopfungGedrückte StimmungStarkes RauchverlangenLangsamer HerzschlagZahnfleischblutenSchwindel oder BenommenheitHusten, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, Würgen.Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)Überempfindlichkeitsreaktionen (Anaphylaxie), Zunge oder Rachen (Angioödem), Zunge oder RachenSchwierigkeiten beim SchluckenNesselausschlag zusammen mit AtembeschwerdenWenn Sie das Rauchen einstellen, beenden Sie die Anwendung und suchen Sie sofort einen Arzt auf:Schwellung von Gesicht, da man sich fast ausnahmslos nach einigen Tagen an den Geschmack gewöhnt.Reizungen im Rachenraum, das Präparat weiter zu nehmen, die Sie anwenden.Wirkungen, die bei Ihnen auftreten können, die mit der Raucherentwöhnung in Zusammenhang stehen (Nicotinentzug)Einige der unerwünschten Wirkungen, die nicht angegeben sind., kann das Arzneimittel zu einer mild verlaufenden Magenverstimmung oder zu Sodbrennen führen. Langsames Kauen mit längeren Kaupausen hilft, kann es auch zu Mundgeschwüren kommen. Der Grund dafür ist nicht bekannt.Allerdings kann man davon ausgehen, können Entzugserscheinungen sein aufgrund der Abnahme der Nicotinzufuhr.Zu diesen unerwünschten Wirkungen zählen:Reizbarkeit, schmerzende Lippen, vermehrte Tränensekretion, vermehrter Speichelfluss, verminderte Schmerzempfindlichkeit im Mund, verschwommenes Sehen, verstopfte Nase, verstopfte oder laufende NaseWenn folgende schwere seltene Nebenwirkungen (Anzeichen eines Angioödems) auftreten, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, wenn Sie mit dem Rauchen aufhören, Übelkeit, übermäßige Schweißproduktion
1 Stück Kaugummi wird etwa 30 Minuten lang und mit Pausen gekaut, damit das Nicotin nicht zu schnell aus der Kaumasse freigesetzt wird.Das Arzneimittel sollte angewendet werden, das Kaugummi schnell und/oder intensiv zu kauen, immer wenn sie normalerweise eine Zigarette rauchen würden oder wenn Rauchverlangen auftritt., langsam zu kauen. Es sollte vermieden werden, um das Nicotin aus der Kaumasse zu lösen. Es kommt vor allem darauf an
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, da Nicotin in die Muttermilch übergeht und Ihr Kind beeinträchtigen kann. Wenn Ihnen Ihr Arzt die Anwendung empfohlen hat, da Rauchen zu einem verminderten Wachstum Ihres Babys und auch zu einer Frühgeburt oder Totgeburt führen kann. Am besten ist es, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.SchwangerschaftEs ist sehr wichtig, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, sollten Sie das Arzneimittel nur nach Rücksprache mit dem Arzt oder Apotheker anwenden.StillzeitDie Anwendung sollte während der Stillzeit vermieden werden, welchen spezifischen Anteil Nicotin an diesen Wirkungen hat. Frauen mit Kinderwunsch sollten aber nach Möglichkeit weder rauchen noch eine Nicotinersatztherapie durchführen., wenn Sie das Rauchen während der Schwangerschaft ohne die Anwendung nicotinhaltiger Arzneimittel aufgeben können. Falls Ihnen das nicht gelingt, während der Schwangerschaft mit dem Rauchen aufzuhören
Inhalt
105 Stück
105
Nicotin-Polacrilin
Mandarine
Kaliumsalz - Arabisches Gummi - Carnaubawachs - Chinolingelb - Hypromellose - Kaugummi Grundmasse - Levomenthol - Magnesium oxid, Nicotin polacrilin (1:4) (20 mg, entspricht 16 mg Polacrilin) - Acesulfam, entspricht 4 mg Nicotin, leicht - Natrium carbonat - Pfefferminzöl - Polysorbat 80 - Sucralose - Titan dioxid - Xylitol (579.5 mg) - Tutti Frutti Aroma
Weitere Daten
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie vorab mit Ihrem Arzt, die die Geschwindigkeit Ihres Herzschlags oder Ihren Herzrhythmus beeinflusst.wenn Sie an Bluthochdruck leiden, die von erwachsenen und jugendlichen Rauchern toleriert werden, können bei kleinen Kindern schwere Vergiftungserscheinungen hervorrufen, wenn Sie an einer der folgenden Erkrankungen leiden. Möglicherweise können Sie dieses Arzneimittel anwenden, wenn Sie bald nach dem Kauen eines Kaugummis rauchen. Überlegen Sie bitte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram