NanKang Snow SV-3 185/60 R14 82H Winterreifen

• 185/60 R14 passend für kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen im Stadtverkehr
• EU-Effizienzklasse C reduziert Kraftstoffverbrauch durch moderaten Rollwiderstand
• Nasshaftung C ermöglicht kontrolliertes Bremsen auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h
• 71 dB Rollgeräusch bietet angenehme Laufruhe im Innenraum
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,60 €
Ø 47 €
46,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,60 €
Ø 47 €
46,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,08 €
ab 47,60 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Winter Activa SV-3 185/60 R14 82H Tomket Nankang Winter Activa SV-3 185/60 R14 82H 1-2 working days 47,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 51,60 € → zum Angebot
• NANKANG WINTER ACTIVA SV-3 185/60R14 82H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo NANKANG WINTER ACTIVA SV-3 185/60R14 82H Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 48,34 € Versand kostenfrei Gesamt 48,34 € → zum Angebot
• NANKANG JY214, Nankang - Winter Activa Sv 3 - 185/60r14 82h Tl 3pmsf -... mcpneu NANKANG JY214, Nankang - Winter Activa Sv 3 - 185/60r14 82h Tl 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,42 € Versand kostenfrei Gesamt 48,42 € → zum Angebot
• Nankang SV3 M+S - 185/60R14 82H - Winterreifen Amazon Nankang SV3 M+S - 185/60R14 82H - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 49,78 € Versand kostenfrei Gesamt 49,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.6 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Winter Activa SV-3 185/60 R14 82H ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 47,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 51,60 € → zum Angebot
NANKANG WINTER ACTIVA SV-3 185/60R14 82H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,34 € Versand kostenfrei Gesamt 48,34 € → zum Angebot
NANKANG JY214, Nankang - Winter Activa Sv 3 - 185/60r14 82h Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,42 € Versand kostenfrei Gesamt 48,42 € → zum Angebot
Nankang Wi car-tyres Winter Activa SV-3 ( 185/60 R14 82H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,66 € Versand kostenfrei Gesamt 48,66 € → zum Angebot
Winter Activa SV-3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,87 € Versand kostenfrei Gesamt 48,87 € → zum Angebot
Nankang 4717622052657, Winterreifen 185/60 R14 82H Nankang Winter Activa SV-3 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,94 € Versand kostenfrei Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Nankang SV-3 185/60 R14 82 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 49,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,42 € → zum Angebot
Nankang SV3 M+S - 185/60R14 82H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 49,78 € Versand kostenfrei Gesamt 49,78 € → zum Angebot
Nankang SV3 M+S - 185/60R14 82H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 49,78 € Versand kostenfrei Gesamt 49,78 € → zum Angebot
NANKANG WINTER ACTIVA SV-3 185/60R14 82H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,92 € → zum Angebot
NAN Kang Winter Activa SV-3 3PMSF 185/60 R1482H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,31 € Versand kostenfrei Gesamt 50,31 € → zum Angebot
NANKANG WINTER ACTIVA SV-3 185/60R14 82H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NanKang Snow SV-3 185/60 R14 82H

NanKang Snow SV-3 185/60 R14 82H – verlässlicher Winterreifen für sichere Fahrt bei Schnee und Eis

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 185/60 R14 passt ideal zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen, die im städtischen Umfeld ebenso wie auf Landstraßen genutzt werden. Das Modell kombiniert solide Wintereigenschaften mit ausgewogenen Fahreigenschaften für den Alltag.

EU-Kraftstoffeffizienz C minimiert Verbrauch im Winterbetrieb

Die EU-Effizienzklasse C zeigt einen moderaten Rollwiderstand, der sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Gerade im Winterbetrieb mit zusätzlichem Gewicht durch Schnee und häufigeren Stopps macht sich dieser Wert bemerkbar. Die Balance zwischen Grip und Rollwiderstand ist typisch für das Einstiegssegment, in dem die Wintereigenschaften Priorität haben. Höhere Kraftstoffeffizienz würde oft mit Einbußen beim Gripniveau einhergehen – der C-Wert bietet hier einen alltagstauglichen Mittelweg für bewusste Fahrer.

NanKang Snow SV-3 185/60 R14 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Snow SV-3 185/60 R14 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nankang Snow SV-3
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram