MSI MPG 321URXWDE QD-OLED 4K Ultra HD Monitor

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kristallklare 4K-Auflösung mit 3.840 x 2.160 Pixeln auf einem großzügigen 31,5-Zoll-Bildschirm für detailreiche Darstellungen.
• Ultraschnelle 240 Hz Bildwiederholrate ermöglicht flüssige Bewegungen und reaktionsschnelles Gameplay ohne Verzögerungen.
• Modernste OLED-Technologie sorgt für brillante Farben, tiefe Schwarztöne und einen beeindruckenden Kontrast von 1.500.000:1.
• Hervorragende Farbwiedergabe mit 99% DCI-P3-Farbraum und 1,07 Milliarden darstellbaren Farben für lebensechte Bilder.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten inklusive HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a und USB-C für flexible Verbindungen mit verschiedenen Geräten.
• Ergonomisches Design mit höhenverstellbarem Standfuß, Neige- und Schwenkfunktion für optimalen Betrachtungskomfort während langer Gaming-Sessions.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
728,99 €
Ø 736 €
728,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.003,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
728,99 €
Ø 736 €
728,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.003,40 €
ab 728,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 728,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 9S6-3DD29A-023, MSI MPG 321URXWDE QD-OLED - OLED-Monitor - Gaming - 80 cm... XITRA MSI 9S6-3DD29A-023, MSI MPG 321URXWDE QD-OLED - OLED-Monitor - Gaming - 80 cm... Lieferzeit 1-2 Werktage 728,99 € Versand kostenfrei Gesamt 728,99 € → zum Angebot
• MSI 9S6-3DD29A-023, 31,5" (80,01cm) MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Weiß 3840x2160 Mindfactory MSI 9S6-3DD29A-023, 31,5" (80,01cm) MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Weiß 3840x2160 Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 748,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 757,72 € → zum Angebot
• MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Gaming-LED-Monitor (3840 x 2160, 0,03 ms... Otto MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Gaming-LED-Monitor (3840 x 2160, 0,03 ms... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 817,52 € Versand kostenfrei Gesamt 817,52 € → zum Angebot
• "monitor Per Pc Da Gioco - Msi - 32"" - Uhd - 240hz - Pannello QD-Oled - 0,03... Amazon "monitor Per Pc Da Gioco - Msi - 32"" - Uhd - 240hz - Pannello QD-Oled - 0,03... 880,36 € Versand kostenfrei Gesamt 880,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
728.99 €
Ø 1 Mon.
736 €
Tiefstpreis
729 €
Preisalarm aktivieren
MSI 9S6-3DD29A-023, MSI MPG 321URXWDE QD-OLED - OLED-Monitor - Gaming - 80 cm (31.5") ✓ Bester Preis XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 728,99 € Versand kostenfrei Gesamt 728,99 € → zum Angebot
MSI 9S6-3DD29A-023, 31,5" (80,01cm) MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Weiß 3840x2160 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 748,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 757,72 € → zum Angebot
MSI 9S6-3DD29A-023, MSI MPG 321URXWDE QD-OLED - OLED-Monitor - Gaming - 80 cm (31.5") ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 756,01 € + 10,71 € Versand Gesamt 766,72 € → zum Angebot
MSI 9S6-3DD29A-023, MSI MPG 321URXWDE QD-OLED - 9S6-3DD29A-023 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 756,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 763,65 € → zum Angebot
MSI 9S6-3DD29A-023, MSI MPG 321URXWDE QD-OLED - OLED-Monitor - Gaming - 80 cm (31.5") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 756,76 € Versand kostenfrei Gesamt 756,76 € → zum Angebot
MSI 9S6-3DD29A-023, MSI 9S6-3DD29A-023 Gaming Monitor EEK G (A - G) () 16:9 0.03 ms, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 758,83 € Versand kostenfrei Gesamt 758,83 € → zum Angebot
MSI 9S6-3DD29A-023, 80 cm (31.5") MSI MPG 321URXWDE QD-OLED 9S6-3DD29A-023 4K Ultra arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 758,85 € + 6,99 € Versand Gesamt 765,84 € → zum Angebot
MSI 9S6-3DD29A-023, MSI MPG 321URXWDE QD-OLED 4K Ultra HD Gaming Display 80 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 758,86 € + 2,20 € Versand Gesamt 761,06 € → zum Angebot
MSI MPG 321URXWDE QD-OLED 4K Ultra HD Gaming Display 80 cm (31.5") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 758,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 764,86 € → zum Angebot
MSI MPG 321URXWDE QD-OLED, Gaming-Monitor - (80 cm (31.5 Zoll) UltraHD/4K, QD-OLED, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 760,26 € Versand kostenfrei Gesamt 760,26 € → zum Angebot
MPG 321URXWDE QD-OLED, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 765,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 772,99 € → zum Angebot
MSI 9S6-3DD29A-023, MSI MPG 321URXWDE QD-OLED OLED-Monitor Gaming 80 cm 31.5 Zoll future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 772,69 € Versand kostenfrei Gesamt 772,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MPG 321URXWDE QD-OLED

MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Gaming-Monitor für atemberaubende Bildqualität

Erleben Sie Gaming auf einem völlig neuen Niveau mit diesem beeindruckenden 4K Ultra HD Monitor. Das 31,5-Zoll QD-OLED-Display liefert gestochen scharfe Bilder mit einer Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln. Dank der überragenden Farbwiedergabe mit 1,07 Milliarden darstellbaren Farben und 99% DCI-P3-Farbraumabdeckung tauchen Sie tief in faszinierende Spielwelten ein. Die außergewöhnliche Bildqualität wird durch ein beachtliches Kontrastverhältnis von 1.500.000:1 und eine Spitzenhelligkeit von 1000 cd/m² noch verstärkt.

Flüssiges Gameplay mit 240 Hz Bildwiederholrate

Genießen Sie absolute Präzision und Reaktionsschnelligkeit in schnellen Spielszenen. Die ultrahohe Bildwiederholrate von 240 Hz sorgt für butterweiche Bewegungen und minimiert störende Schliereneffekte. Mit einer beeindruckenden Reaktionszeit von nur 0,03 ms reagiert das Display nahezu verzögerungsfrei auf Ihre Eingaben. Die Adaptive-Sync-Technologie verhindert zudem Tearing und Stuttering, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihr Spiel konzentrieren können.

MSI MPG 321URXWDE QD-OLED Test

5/5
★★★★★ Review: MSI MPG 321URXW QD-OLED Monitor
A_K Januar 2026 ✓ würde wieder kaufen

Nach mehreren Tagen intensiver Nutzung bin ich vom MSI MPG 321URXW QD-OLED absolut begeistert. Dieser Monitor hat sowohl im Office-Alltag als auch beim Gaming seine Tauglichkeit bewiesen.
Tagsüber arbeite ich mit dem Display an Dokumenten, Tabellen und mehreren Browserfenstern gleichzeitig – und hier zeigt der QD-OLED seine Stärken.

Die Darstellung ist gestochen scharf, und selbst kleinste Schriftgrößen sind perfekt lesbar, ohne die Augen zu belasten. Das war für mich ein entscheidender Punkt, da ich viel mit detaillierten Texten arbeite.
Abends verwandelt sich derselbe Monitor dann in ein Gaming-Kraftpaket.

Die leuchtenden Farben, das tiefe Schwarz und die schnelle Reaktionszeit machen jede Gaming-Session zu einem visuellen Erlebnis. Dieser nahtlose Wechsel zwischen produktiver Arbeit und immersivem Gaming ist wirklich beeindruckend.
Der ausschlaggebende Faktor für meine Kaufentscheidung war der integrierte KVM-Switch.

Diese Funktion ermöglicht es mir, problemlos zwischen meinem Arbeits-Laptop und meinem Gaming-PC zu wechseln, ohne ständig Kabel umstecken oder mehrere Peripheriegeräte nutzen zu müssen. Eine Tastatur, Webcam, ein Monitor – für beide Systeme. Das spart nicht nur Platz auf dem Schreibtisch, sondern macht den Workflow erheblich effizienter.

Der Monitor erfüllt nicht nur meine Bedürfnisse, er übertrifft meine Erwartungen deutlich. Ich hatte gehofft, einen soliden Monitor zu bekommen, der beides kann – arbeiten und spielen. Was ich bekommen habe, ist ein Premium-Display, das in beiden Bereichen zur Spitzenklasse gehört.

Zusammenfassung: Hervorragende Bildqualität für Office-Anwendungen und Gaming
Exzellente Lesbarkeit auch bei kleiner Schrift
Praktischer KVM-Switch für Multi-Device-Setups
Brillante QD-OLED-Technologie mit satten Farben
Vielseitig einsetzbar
Ein wichtiger Hinweis für potenzielle Käufer: Bei meinem Gerät funktionierte der Kopfhörerausgang nicht out-of-the-box. Ich musste zunächst ein Firmware-Update durchführen und anschließend die Einstellungen auf Standard zurücksetzen. Erst danach funktionierte der Audio-Ausgang einwandfrei.

Das ist etwas umständlich und sollte eigentlich nicht nötig sein, aber nach dieser einmaligen Prozedur lief alles perfekt.
Fazit
Trotz der anfänglichen Firmware-Problematik kann ich den MSI MPG 321URXW QD-OLED uneingeschränkt empfehlen. Die Kombination aus erstklassiger Bildqualität, praktischem KVM-Switch und der Flexibilität für Office und Gaming macht ihn zu einem herausragenden Monitor. Wer einen Premium-Monitor sucht, der wirklich alles kann, liegt hier goldrichtig.

5/5
★★★★★ Umwerfendes Bild
von einer Kundin September 2025

Ich bin total begeistert von diesem Monitor! Nach dem Spielen auf einem 4K-Fernseher ist der Unterschied enorm. Das tiefe Schwarz und die gestochen scharfe Darstellung haben mich beeindruckt. Alles wirkt viel klarer und lebendiger. Ich kann diesen Monitor definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Guter Monitor!
Valeriya A Februar 2026

Tolle Farben, gute Auflösung und hilfsbereiter Kundenservice. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Monitor
T. Januar 2026

Top Monitor. Sehr zu empfehlen. Gute Farben, Preis Leistung 1A. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

MSI Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor
MSI MPG
Display
3.840 x 2.160 Pixel
240 Hz
OLED
16:9
699,48 x 394,73 mm
1,07 Milliarden
250 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 99%
10 Bit
104,88 - 565,44 kHz
1.500.000:1
0,1814 mm
139,87 ppi
0,03 ms
+/-30 °
48 - 240,39 Hz
31,5 Zoll
1.000 cd/m²
DisplayHDR True Black 400
80 cm
Ausstattung
HDCP 2.3, USB-Hub, Variable Refresh Rate (VRR)
Eigenschaften
110 mm
-5 - 15 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Multimedia, Spiele
weiß
eckig
matt
weiß
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
0,5 Watt
44 kWh/1000h
G
Konnektivität
1 x USB 2.0 (Upstream), USB-C
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4a
HDMI 2.1
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram