AOC C24G42E Curved Monitor

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 23,6-Zoll-Bildschirm mit VA-Panel bietet ein immersives Seherlebnis durch seine 1500R-Krümmung und lebendige Farbdarstellung.
• Mit einer Bildwiederholfrequenz von 180 Hz und 4 ms Reaktionszeit werden flüssige Bewegungen und präzises Gameplay ermöglicht.
• Die Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln sorgt für gestochen scharfe Bilder mit hohem Detailreichtum.
• Dank Adaptive-Sync-Technologie werden Bildzerreißen und Ruckler effektiv reduziert, was ein reibungsloses Spielerlebnis garantiert.
• Die HDR10-Unterstützung ermöglicht kontrastreichere und lebendigere Bilder mit erhöhtem Dynamikumfang für beeindruckende visuelle Effekte.
• Mit ergonomischen Funktionen wie Neigbarkeit und VESA-Kompatibilität lässt sich der Monitor optimal an individuelle Bedürfnisse anpassen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
74,95 €
Ø 78 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
74,95 €
Ø 78 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,34 €
ab 74,95 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AOC C24G42E, AOC Gaming C24G42E 23,6 Zoll FHD Gaming Monitor,... TechnikDirekt AOC C24G42E, AOC Gaming C24G42E 23,6 Zoll FHD Gaming Monitor,... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 74,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
• AOC C24G42E, AOC G4 C24G42E Curved Gaming Monitor 59,9 cm (23.6") playox AOC C24G42E, AOC G4 C24G42E Curved Gaming Monitor 59,9 cm (23.6") Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 78,18 € + 5,60 € Versand Gesamt 83,78 € → zum Angebot
• AOC C24G42E 24 Zoll Curved, FHD Gaming Monitor, 180Hz, VA Panel, 4ms GtG, HDR10, Amazon AOC C24G42E 24 Zoll Curved, FHD Gaming Monitor, 180Hz, VA Panel, 4ms GtG, HDR10, Auf Lager 83,21 € Versand kostenfrei Gesamt 83,21 € → zum Angebot
• AOC C24G42E Gaming Monitor 24 Zoll gebogen schwarz/rot Gaming-Monitor (Full HD... Otto AOC C24G42E Gaming Monitor 24 Zoll gebogen schwarz/rot Gaming-Monitor (Full HD... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 117,33 € Versand kostenfrei Gesamt 117,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.95 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
AOC C24G42E, AOC Gaming C24G42E 23,6 Zoll FHD Gaming Monitor, Energieeffizienzklasse: ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 74,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
AOC C24G42E, AOC G4 C24G42E Curved Gaming Monitor 59,9 cm (23.6") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 78,18 € + 5,60 € Versand Gesamt 83,78 € → zum Angebot
AOC G4 C24G42E Curved Gaming Monitor 59,9 cm (23.6") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 78,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,18 € → zum Angebot
AOC C24G42E, AOC Gaming C24G42E - LED-Monitor - Gaming - gebogen - 61 cm (24") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 82,82 € Versand kostenfrei Gesamt 82,82 € → zum Angebot
AOC C24G42E, AOC Gaming C24G42E - LED-Monitor - Gaming - gebogen - 61 cm (24") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 82,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,84 € → zum Angebot
AOC C24G42E, AOC Gaming C24G42E - LED-Monitor - Gaming - gebogen - 61 cm (24") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 82,86 € + 4,99 € Versand Gesamt 87,85 € → zum Angebot
AOC C24G42E 24 Zoll Curved, FHD Gaming Monitor, 180Hz, VA Panel, 4ms GtG, HDR10, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,21 € Versand kostenfrei Gesamt 83,21 € → zum Angebot
AOC C24G42E 24 Zoll Curved, FHD Gaming Monitor, 180Hz, VA Panel, 4ms GtG, HDR10, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,21 € Versand kostenfrei Gesamt 83,21 € → zum Angebot
AOC C24G42E, AOC C24G42E (1920 x 1080 Pixel, 23.60") (C24G42E) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 83,21 € Versand kostenfrei Gesamt 83,21 € → zum Angebot
AOC Gaming C24G42E - LED-Monitor - Gaming - gebogen - 61 cm (24) (C24G42E) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 83,22 € Versand kostenfrei Gesamt 83,22 € → zum Angebot
AOC C24G42E, 23,6" AOC C24G42E alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 83,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 89,39 € → zum Angebot
AOC C24G42E, AOC C24G42E 24 Zoll Full HD Curved Monitor, 180 Hz, 0.5 ms, FreeSync nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 83,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht AOC C24G42E

AOC C24G42E Gaming-Monitor für überragende Spielerlebnisse

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem beeindruckenden Curved Monitor. Der 23,6-Zoll Full HD Bildschirm bietet gestochen scharfe Bilder und eine immersive Spielatmosphäre. Dank der hohen Bildwiederholrate von 180 Hz und der schnellen Reaktionszeit von nur 4 ms erleben Sie flüssige Bewegungen ohne störendes Nachziehen. Das VA-Panel sorgt für lebendige Farben und tiefe Kontraste, während die HDR10-Unterstützung für realistische Lichteffekte und Details in dunklen Bereichen sorgt.

Optimale Ergonomie für lange Gaming-Sessions

Dieser Monitor wurde speziell für die Bedürfnisse anspruchsvoller Gamer entwickelt. Die gekrümmte Bildschirmoberfläche mit einem Radius von 1500R umschließt Ihr Sichtfeld und ermöglicht ein intensiveres Eintauchen ins Spielgeschehen. Dank der Neigefunktion von -3° bis 21° können Sie den Bildschirm optimal auf Ihre Sitzposition einstellen. Die integrierte Low Blue Light-Technologie und die Flimmerfreiheit schonen Ihre Augen auch bei längeren Spielsessions und beugen Ermüdungserscheinungen vor.

AOC C24G42E Test

5/5
★★★★★ Gaiming; MSFS, Shooting gaime's, run& jumper usw., nur noch mit Curvedmonitor!
Captain J November 2025

Vorab: hervorragendes Produkt! Die Verpackung war sicher und ordentlich. Ich habe den Curved-Monitor als Hauptbildschirm für mein Gaming eingerichtet und er sieht fantastisch aus. Die Bildschirmbreite ist ideal für mein Setup; die Bildhöhe ist im Vergleich zu meinem alten 32" Flachbildschirm nur rund 2 cm geringer – im Spiel überhaupt nicht wahrnehmbar. Im Gaming überzeugt der Monitor mit starkem HDR, lebendigen Farben und sehr kurzer Reaktionszeit.

Die breite Darstellung gewöhnt man sich schnell, und für meinen ersten Curved-Monitor war es die beste Entscheidung für mein Gaming-Ambiente. Klare Kaufempfehlung, 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Perfektes Geschenk für unseren Sohn – ein Traum-Monitor!
Stephan September 2025

Zum 11. Geburtstag haben wir unserem Sohn diesen Monitor geschenkt, und er ist total begeistert! Die Bildqualität ist ausgesprochen scharf, die Farben lebhaft und das Curved-Design sorgt für ein beeindruckendes Seherlebnis. Mit einer Bildwiederholrate von 144 Hz läuft alles flüssig – ideal für Gamer! 🎮 (Für die PS5 sind allerdings nur 120 Hz möglich. ) Auch wir als Eltern schätzen die hohe Qualität und Verarbeitung des Displays.

5/5
★★★★★ Klasse Gaming Monitor
Pete September 2025

Der AOC Gaming 25G3ZM Monitor überzeugt mit einem 25-Zoll Full HD-Display, das durch 240 Hz und 0,5 ms MPRT eine beeindruckend flüssige Bilddarstellung bietet – ideal für schnelle Shooter und wettbewerbsorientierte Spiele. Dank der FreeSync Premium-Technologie entfällt Tearing und Ruckeln selbst in actionreichen Szenen. Die lebendige Farbdarstellung und der hohe Kontrast sorgen für klare Details, selbst in dunklen Bereichen. Vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, DisplayPort und ein USB-Hub garantieren eine einfache Verbindung zu PC, Laptop oder Konsole.

Das moderne Schwarz/Rot-Design passt perfekt in jedes Gaming-Setup. Einziger Nachteil: Für professionelle Farbanforderungen ist der Monitor nicht 4K. Insgesamt ist der AOC 25G3ZM eine hervorragende Wahl für Gamer, die Leistung und stilvolles Design suchen. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Vielseitiger Alltags- und Gaming-Monitor
jonlar Juli 2025

Der AOC Gaming 25G3ZM/BK ist ein exzellenter Monitor, der sich ideal für Gamer und kreative Nutzer zeigt. Mit einer beeindruckenden Bildwiederholrate von 240 Hz und einer Reaktionszeit von 0,5 ms sorgt er für flüssige Bewegungen, nicht nur beim Zocken, sondern auch bei Office-Arbeiten und beim Medienkonsum. Das stabile VA-Panel bietet ein starkes Kontrastverhältnis und sattere Farben, perfekt für Filme und Bildbearbeitung. Der ergonomische Standfuß ermöglicht individuelle Anpassungen und sorgt für Komfort während langer Sitzungen.

Mit einer Full-HD-Auflösung von 1920x1080 auf 24,5 Zoll ist der Monitor augenschonend und leistungsfreundlich. Nach über zwei Jahren Nutzung zeigt der AOC 25G3ZM keine Probleme und überzeugt durch seine Vielseitigkeit. Ein klarer Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen Allrounder suchen!.

5/5
★★★★★ ★★★★ 5 Sterne - Überraschend guter Gaming-Monitor mit Top-Preis-Leistung!
O Februar 2025

5 Sterne — Der AOC Gaming 27G15N überzeugt als preiswerter 27‑Zoll‑Gaming‑Monitor: VA‑Panel mit scharfen Kontrasten und guter Farbwiedergabe, HDR10 für mehr Bildtiefe. Mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit und Adaptive Sync laufen FPS‑ und Action‑Titel butterweich ohne Tearing. Full‑HD bleibt in dieser Klasse erstaunlich detailreich, das schlichte moderne Design passt an jeden Schreibtisch.

Besonders lobenswert ist das Preis‑Leistungs‑Verhältnis — vergleichbare Modelle sind oft teurer. Fazit: Wer einen großen, schnellen und bezahlbaren Gaming‑Monitor sucht, findet im AOC 27G15N eine klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ ⭐️⭐️⭐️⭐️ Sehr guter Monitor – top Preis-Leistungs-Verhältnis
Riverflowsinyou Juli 2025

Dieser 34-Zoll-Monitor im Angebot für 280 € bietet erstaunliche Leistungen: WQHD, 144 Hz und HDR10 – perfekt für Gaming und Büroanwendungen. Die Bildqualität ist herausragend, mit lebendigen Farben und einem beeindruckenden Curved-Design für ein fesselndes Erlebnis. Gelegentlich traten kleine Pixelprobleme auf, die jedoch nicht gravierend sind.

Die hochwertige Verarbeitung und das stilvolle Schwarz-Rot-Design überzeugen ebenfalls. Fazit: Hochgradig empfehlenswert für den Preis – nur ein Stern Abzug aufgrund der sporadischen Pixelmängel.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Curved Monitor, Full HD Monitor, Gaming Monitor
AOC G4
Display
1.920 x 1.080 Pixel
180 Hz
VA-Panel
16:9
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 88,8%, sRGB 117%
8 Bit
White LED
3.000:1
80.000.000:1
93,3 ppi
4 ms
23,6 Zoll
59,9 cm
Ausstattung
HDR10, Lautsprecher, Low Blue Light, flimmerfrei
FPS
Eigenschaften
2 x 2 Watt
-3 - 21 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office, Spiele
schwarz
Energiemerkmale
17 kWh/1000h
24 kWh/1000h
E
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0
intern
Maße & Gewicht
1.500 R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram