GigaByte M27Q3 Gaming Monitor

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Brillante WQHD-Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln auf einem großzügigen 27-Zoll-IPS-Panel für gestochen scharfe Bilddarstellung und weite Blickwinkel.
• Außergewöhnlich flüssige Bildwiedergabe dank einer beeindruckenden Bildwiederholrate von 300 Hz und einer schnellen Reaktionszeit von nur 1 ms.
• Lebendige Farbdarstellung mit 1,07 Milliarden Farben und einer Abdeckung von 95% des DCI-P3-Farbraums für realistische und intensive Bildwelten.
• Umfangreiche Ergonomie-Funktionen wie Höhenverstellung, Pivot-, Swivel- und Tilt-Funktion ermöglichen eine optimale Anpassung an individuelle Bedürfnisse.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 und USB-C-Anschluss mit 18W Power Delivery für flexible Gerätekonnektivität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
199,00 €
Ø 216 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
199,00 €
Ø 216 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,37 €
ab 199,00 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte M27Q3, Gigabyte M27Q3 (2560 x 1440 Pixel, 27") (M27Q3) Schwarz Galaxus Gigabyte M27Q3, Gigabyte M27Q3 (2560 x 1440 Pixel, 27") (M27Q3) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• GigaByte M27Q3, Gigabyte M27Q3 27 Zoll - Smart Gaming Monitor Fast IPS Panel,... nullprozentshop GigaByte M27Q3, Gigabyte M27Q3 27 Zoll - Smart Gaming Monitor Fast IPS Panel,... lagernd, 24-h Service möglich 209,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,99 € → zum Angebot
• Gigabyte M27Q3・LED-Monitor・Gaming・68.6 cm (27") (M27Q3) Amazon Gigabyte M27Q3・LED-Monitor・Gaming・68.6 cm (27") (M27Q3) Auf Lager 212,12 € Versand kostenfrei Gesamt 212,12 € → zum Angebot
• Gigabyte M27Q3 Gaming-Monitor (68,4 cm/27 ", 2560 x 1440 px, QHD, 1 ms... Otto Gigabyte M27Q3 Gaming-Monitor (68,4 cm/27 ", 2560 x 1440 px, QHD, 1 ms... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 239,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 243,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte M27Q3, Gigabyte M27Q3 (2560 x 1440 Pixel, 27") (M27Q3) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
GigaByte M27Q3, Gigabyte M27Q3 27 Zoll - Smart Gaming Monitor Fast IPS Panel, QHD 180 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 209,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,99 € → zum Angebot
Gigabyte M27Q3 27 Zoll - Smart Gaming Monitor Fast IPS Panel, QHD 180 Hz, 1 ms, HDR Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 209,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 214,99 € → zum Angebot
GigaByte M27Q3, GigaByte M27Q3 Gaming Monitor 68,4 cm (27 Zoll) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 212,10 € + 4,93 € Versand Gesamt 217,03 € → zum Angebot
GigaByte M27Q3 Gaming Monitor 68,4 cm (27 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 212,11 € + 5,99 € Versand Gesamt 218,10 € → zum Angebot
Gigabyte M27Q3・LED-Monitor・Gaming・68.6 cm (27") (M27Q3) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 212,12 € Versand kostenfrei Gesamt 212,12 € → zum Angebot
Gigabyte M27Q3・LED-Monitor・Gaming・68.6 cm (27") (M27Q3) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 212,12 € Versand kostenfrei Gesamt 212,12 € → zum Angebot
GIGABYTE M27Q3 27 Zoll WQHD IPS LED 16:9 320 Hz Gaming Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 212,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 219,11 € → zum Angebot
GIGABYTE M27Q3 27 Zoll WQHD IPS LED 16:9 320 Hz Gaming Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 212,12 € + 6,99 € Versand Gesamt 219,11 € → zum Angebot
M27Q3, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 219,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 226,99 € → zum Angebot
Gigabyte M27Q3 Gaming Monitor Flat, 68,4cm (27), 2560x1440 QHD, 1 ms, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 224,08 € Versand kostenfrei Gesamt 224,08 € → zum Angebot
Gigabyte M27Q3, Gigabyte M27Q3 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 226,98 € + 7,90 € Versand Gesamt 234,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte M27Q3

GigaByte M27Q3 - Professionelles Gaming auf höchstem Niveau

Erleben Sie Gaming in einer neuen Dimension mit diesem hochmodernen WQHD-Monitor. Die beeindruckende Bildwiederholrate von 300 Hz ermöglicht flüssigste Bewegungsabläufe und verschafft Ihnen einen entscheidenden Vorteil in schnellen Spielsituationen. Das IPS-Panel mit seiner Auflösung von 2.560 x 1.440 Pixeln liefert gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben, die selbst anspruchsvollste Gamer begeistern.

Brillante Farbdarstellung für atemberaubende Visuals

Tauchen Sie ein in eine Welt voller Farben und Kontraste. Mit einer Abdeckung von 95% des DCI-P3-Farbraums und einer Farbtiefe von 10 Bit erzeugt der Monitor beeindruckend realistische Bildwelten. Die DisplayHDR 400-Zertifizierung sorgt für dynamische Kontraste und intensive Helligkeitswerte bis zu 400 cd/m². Ob Sie nun actionreiche Spiele genießen oder grafikintensive Anwendungen nutzen - dieser Monitor liefert stets eine herausragende visuelle Performance.

GigaByte M27Q3 Test

5/5
★★★★★ Saubere scharfe Bildqualität
PrimeBuy Dezember 2025

Ein klar scharfes Bild war mir wichtig – dieser Monitor liefert genau das. Nachdem mein alter Bildschirm ausfiel, ersetzte ich ihn durch dieses Modell; die Bildqualität ist deutlich besser. Für den Preis überzeugt das Gerät komplett, sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr guter Gaming-Monitor!
von Andreas R. Dezember 2025

Als regelmäßiger PS5-Gamer wollte ich HDR, VRR, 120 Hz und 1440p ohne neuen Fernseher erleben. Deshalb suchte ich einen PC-Gaming-Monitor, der zugleich als Zweitdisplay fürs Laptop dient. Nach langer Recherche fiel die Wahl auf den Gigabyte M27Q3 — und ich bin begeistert. Die PS5 ließ sich problemlos per HDMI 2.

1 anschließen, Einrichtung schnell erledigt. Maus und Tastatur wurden dank integriertem KVM-Switch sowohl am Laptop als auch an der Konsole reibungslos erkannt. Für etwa 250 € bietet der Monitor exzellente Preis-Leistung. Klare Kaufempfehlung für alle, die Gaming-Features und Flexibilität suchen.

3/5
★★★☆☆ Toter Pixel oben Links
Bunker Dezember 2025

Solider Gaming-Monitor mit guter Preis-Leistung für E-Sport (ca. 250€). Leider habe ich einen toten Pixel oben links.

Die Bild-Presets (sRGB und Custom) liefern nicht sofort stimmige Bildqualität oder Farbdarstellung; man muss lange justieren, bis die Farben korrekt sind. Für kompetitives Spielen ist er trotzdem empfehlenswert, aber Gigabyte sollte die Qualitätskontrolle verbessern, damit keine Panels mit toten Pixeln ausgeliefert werden.

5/5
★★★★★ Super Monitor!
Kai Dezember 2025

Toller Monitor. Ich bin von der Qualität begeistert. Habe ihn mittlerweile 2 mal gekauft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Gaming Monitor, WQHD Monitor
Display
2.560 x 1.440 Pixel
300 Hz
IPS-Panel
16:9
1,07 Milliarden
400 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 95%, sRGB 132%
10 Bit
1.000:1
0,2328 mm
1 ms
+/-15 °
27 Zoll
DisplayHDR 400
68,58 cm
Ausstattung
High Bit Rate 3, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
130 mm
-5 - 20 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Spiele
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
26 kWh/1000h
49 kWh/1000h
F
G
Konnektivität
1 x USB 3.0 (Upstream)
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
intern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram