Michelin City Grip 2 120/80 -14 58S Rollerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex S ermöglicht sicheres Fahren bis 180 km/h im urbanen Umfeld
• Tragfähigkeit 236 kg bietet Reserve für Fahrer, Beifahrer und Gepäck
• Diagonalbauart sorgt für flexibles Handling und Komfort auf unebenen Stadtstraßen
• Dimension 120/80-14 passt auf Standard-Rollerfelgen der 125er-Klasse
• Spezialisierung auf Motorroller optimiert Alltagstauglichkeit für Kurzstrecken
• Einstiegssegment-Positionierung verbindet solide Leistung mit Wirtschaftlichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,85 €
Ø 59 €
57,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,85 €
Ø 59 €
57,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,37 €
ab 59,85 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Grip 2 120/80-14 58S ReifenSuche Michelin City Grip 2 120/80-14 58S sofort lieferbar 59,85 € Versand kostenfrei Gesamt 59,85 € → zum Angebot
• MICHELIN 855484, MICHELIN 120/80-14 58S City Grip 2 F/R M+S M/C reifen COM MICHELIN 855484, MICHELIN 120/80-14 58S City Grip 2 F/R M+S M/C siehe Shop 62,67 € Versand kostenfrei Gesamt 62,67 € → zum Angebot
• Michelin City Grip 2 Rear Front 120/80 -14 TL 58 S Pneus Online Michelin City Grip 2 Rear Front 120/80 -14 TL 58 S 5 bis 7 Werktage 62,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,80 € → zum Angebot
• MICHELIN CITY GRIP 2 120/80-14 58S - Beide Reifen Amazon Marketplace MICHELIN CITY GRIP 2 120/80-14 58S - Beide Reifen Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.85 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Grip 2 120/80-14 58S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,85 € Versand kostenfrei Gesamt 59,85 € → zum Angebot
MICHELIN 855484, MICHELIN 120/80-14 58S City Grip 2 F/R M+S M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,67 € Versand kostenfrei Gesamt 62,67 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Rear Front 120/80 -14 TL 58 S Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 62,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,80 € → zum Angebot
120/80-14 58S City Grip 2 F/R M+S M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,28 € Versand kostenfrei Gesamt 63,28 € → zum Angebot
MICHELIN 855484, Michelin - City Grip 2 - 120/80 -14 Tl 58s - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,26 € Versand kostenfrei Gesamt 64,26 € → zum Angebot
City Grip 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 65,58 € Versand kostenfrei Gesamt 65,58 € → zum Angebot
Michelin 3528708554849, Motorradreifen 120/80 -14 58S Michelin City Grip 2 TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 66,09 € Versand kostenfrei Gesamt 66,09 € → zum Angebot
Michelin 855484, Michelin CITY GRIP 2 120/80 - 14 58 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 66,79 € Versand kostenfrei Gesamt 66,79 € → zum Angebot
MICHELIN 120/80 - 14 M/C TL 58S CITY GRIP 2 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,29 € → zum Angebot
Michelin City Grip 2 Sommerreifen 120/80 14 58S Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
MICHELIN 120/80 - 14 M/C TL 58S CITY GRIP 2 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,94 € Versand kostenfrei Gesamt 67,94 € → zum Angebot
MICHELIN City Grip 2 120/80-14 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,11 € Versand kostenfrei Gesamt 69,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Grip 2 120/80 -14 58S

Michelin City Grip 2 120/80 -14 58S für urbanes Pendeln konzipiert

Der Rollerreifen kombiniert eine Tragfähigkeit von bis 236 kg mit einem Geschwindigkeitsindex S für maximal 180 km/h. Diese Auslegung deckt die Anforderungen urbaner Mobilität ab, bei der Stop-and-Go-Verkehr und häufige Richtungswechsel dominieren. Die Diagonalbauart ermöglicht flexible Seitenwände, die Unebenheiten im Stadtverkehr effektiv dämpfen und für komfortables Fahren auf Kopfsteinpflaster oder beschädigten Asphaltflächen sorgen. Rollerfahrer profitieren von der robusten Konstruktion besonders beim täglichen Pendeln, wo Bordsteinkanten und scharfe Fahrbahnkanten zum Alltag gehören.

Diagonalbauart für flexibles Handling im Stadtverkehr

Die Bauweise mit diagonal verlaufenden Karkasslagen verleiht diesem Modell charakteristische Eigenschaften für den urbanen Einsatz. Gegenüber Radialreifen bietet die Diagonalkonstruktion weichere Flanken, die bei niedrigen Geschwindigkeiten leichteres Einlenken ermöglichen – ein entscheidender Vorteil beim Rangieren in engen Parklücken oder beim Navigieren durch dichten Verkehr. Das Einsatzspektrum endet bei 180 km/h, womit dieser Reifen klar im Einstiegssegment für Motorroller positioniert ist. Für Kurzstrecken und Stadtfahrten stellt diese Geschwindigkeitsgrenze keine Einschränkung dar, während ambitionierte Tourenfahrer oder Autobahnpendler zu höher freigegebenen Radialreifen greifen sollten.

Michelin City Grip 2 120/80 -14 58S Test

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Rainer Juni 2023

Nur ein Reifen geliefert, jedoch prompten Kundendienst erhalten. 5-Sterne Bewertung für schnelle Lösung. Sehr zufrieden mit dem Service.

5/5
★★★★★ Bester Rollerreifen
Peter R Juni 2025

Perfekter Reifen für den 300er Roller. Komfortabel, kurvenwillig, sehr sicheres Fahrgefühl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin City Grip 2
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
14 Zoll
120
80
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km / h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M / C
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram