Jabra Engage 40 Link USB-A UC Stereo Kopfbügel Headset

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset hat eine Empfindlichkeit von 105 dB/mW und einen Übertragungsbereich von 50 bis 20.000 Hz.
• Es verfügt über Gehörschutz-Funktionen wie PeakStop und Jabra SafeTone 2.0.
• Die Geräuschunterdrückung und die Gesprächsanzeige verbessern die Kommunikation.
• Das geringe Gewicht von 63 g und die hochwertigen Materialien sorgen für hohen Tragekomfort und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
125,27 €
Ø 121 €
117,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,57 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Soundmodus
MonoStereo
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
125,27 €
Ø 121 €
117,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,57 €
ab 125,27 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra 4099-419-279, Jabra Engage 40 Stereo proshop DE Jabra 4099-419-279, Jabra Engage 40 Stereo Bestellware - 16-18 Tage Lieferzeit 125,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 131,26 € → zum Angebot
• Jabra 4099-419-279, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-A UC Stereo headsetsbilliger.de Jabra 4099-419-279, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-A UC Stereo 2 - 3 Werktage 142,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 148,75 € → zum Angebot
• Jabra Engage 40 Verkabelt Headset Kopfbügel USB Ohne Bluetooth Mit Mikrofon... Viking Jabra Engage 40 Verkabelt Headset Kopfbügel USB Ohne Bluetooth Mit Mikrofon... 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
• JABRA Engage 40 UC Stereo USB-A mit Inline-Link - Schwarz Kaufland JABRA Engage 40 UC Stereo USB-A mit Inline-Link - Schwarz 5-8 Werktage 146,47 € Versand kostenfrei Gesamt 146,47 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.27 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Jabra 4099-419-279, Jabra Engage 40 Stereo ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 16-18 Tage Lieferzeit 125,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 131,26 € → zum Angebot
Jabra 4099-419-279, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-A UC Stereo headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 142,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 148,75 € → zum Angebot
Jabra Engage 40 Verkabelt Headset Kopfbügel USB Ohne Bluetooth Mit Mikrofon Stereo Viking Angebotsinfo 142,95 € Versand kostenfrei Gesamt 142,95 € → zum Angebot
JABRA Engage 40 UC Stereo USB-A mit Inline-Link - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 146,47 € Versand kostenfrei Gesamt 146,47 € → zum Angebot
Jabra 4099-419-279, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-A UC Stereo cmp net cmp net Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 149,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 155,70 € → zum Angebot
Jabra GN 4099-419-279, Jabra GN Jabra Engage 40 (Inline Link) USB-A UC Stereo Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 149,88 € + 8,27 € Versand Gesamt 158,15 € → zum Angebot
GN Audio Germany JABRA Engage 40 UC Stereo USB-A mit Inline-Link Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 159,45 € Versand kostenfrei Gesamt 159,45 € → zum Angebot
Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden METRO Angebotsinfo 8-10 Werktage 161,88 € Versand kostenfrei Gesamt 161,88 € → zum Angebot
Jabra 4099-419-279, Jabra Engage 40 UC (Kabelgebunden, USB-A, Unify) (4099-419-279) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-19 Werktage 166,41 € Versand kostenfrei Gesamt 166,41 € → zum Angebot
JABRA 4099-419-279, Jabra Engage 40 Inline Link Stereo USB-A UC 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 167,57 € + -0,84 € Versand Gesamt 166,73 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:03 Uhr.

Testbericht Jabra Engage 40 Link USB-A UC Stereo

Jabra Engage 40 Link USB-A UC Stereo: Das perfekte Headset für den Arbeitsalltag

Das Jabra Engage 40 Link USB-A UC Stereo ist ein hochwertiges Kopfbügel-Headset, das speziell für den Einsatz im Büro entwickelt wurde. Mit seiner kabelgebundenen Übertragungsart und dem USB-A Anschluss ist es ideal für die Nutzung am PC geeignet. Die ohraufliegende Ankopplung sorgt für einen angenehmen Tragekomfort, während die Gehörschutz-Funktion Ihre Ohren vor zu lauten Geräuschen schützt.

Hervorragende Klangqualität und Geräuschunterdrückung

Das Headset bietet eine beeindruckende Klangqualität mit einem Übertragungsbereich von 50 bis 20.000 Hz und einer Empfindlichkeit von 105 dB/mW. Die 20 mm Treiber sorgen für einen klaren und ausgewogenen Sound im Stereo-Modus. Dank der integrierten Geräuschunterdrückung können Sie sich voll und ganz auf Ihre Gespräche konzentrieren, ohne von Hintergrundgeräuschen abgelenkt zu werden.

Jabra Engage 40 Link USB-A UC Stereo Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Wahl für viel Anwender im Bezug auf Online-Meetings
Fabian Juni 2023

Entscheiden Sie sich für das Jabra Engage 40 Headset für ein angenehmes und effizientes Team-Meeting-Erlebnis. Mit der praktischen Fernbedienung am Kabel können Sie die Lautstärke anpassen, sich stumm schalten oder eine Sitzung beenden. Das Headset ist leicht, verstellbar und bietet dank der weichen Ohrpolster höchsten Tragekomfort.

Der USB-C Anschluss ermöglicht eine einfache und direkte Verbindung ohne Installation. Holen Sie sich das Jabra Engage 40 Headset für produktive und komfortable Meetings mit Ihrem Team.

5/5
★★★★★ Sehr angenehm zu tragen
K. M Februar 2023

Das Headset entspricht genau der Produktbeschreibung. Der Tragekomfort ist ausgezeichnet: sitzt bequem und nicht zu eng, drückt weder an den Ohren noch am Kopf. Die Klangqualität überzeugt bislang voll und erfüllt meine Erwartungen.

Genau das Modell, das ich gesucht habe – ich bin sehr zufrieden. Praktisch: Das Mikrofon liegt wie gewohnt auf der rechten Seite.

5/5
★★★★★ Top Headset
Stephan S Oktober 2025

Bisher das beste Headset, das ich bisher erworben habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bedienungsanleitung, Tragehülle
Kopfbügel Headset
Jabra Engage
Konnektivität
USB-A
PC
kabelgebunden
Kopfhörer
ohraufliegend
30 mW
105 dB/mW
50 - 20.000 Hz
Kopfbügel
Stereo
20 mm
Mikrofon
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
schwarz
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung
63 g
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop, jabra BalancedVoice
Kunstleder
Edelstahl, Kunstleder-Kopfbügel, Kunststoff
26 dB/mW
100 - 14.000 Hz
Engage 50 II Link USB-A
Unified Communication

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram