Jabra Engage 40 USB-A UC Stereo Kopfbügel Headset

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über eine Gehörschutz-Funktion und Geräuschunterdrückung.
• Es hat eine Empfindlichkeit von 105 dB/mW und einen Übertragungsbereich von 50 bis 20.000 Hz.
• Das Mikrofon hat eine Empfindlichkeit von 26 dB/mW und einen Übertragungsbereich von 100 bis 14.000 Hz.
• Das Headset ist kompatibel mit Unified Communication und hat eine Gesprächsanzeige.
• Im Lieferumfang sind eine Bedienungsanleitung und eine Tragehülle enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,60 €
Ø 104 €
98,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,84 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Soundmodus
MonoStereo
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,60 €
Ø 104 €
98,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,84 €
ab 103,60 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra 4099-410-279, Jabra Engage 40 - USB-A UC Stereo (nur Headset)... headsetsbilliger.de Jabra 4099-410-279, Jabra Engage 40 - USB-A UC Stereo (nur Headset)... 1-3 Werktage 103,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 109,50 € → zum Angebot
• Jabra Engage 40 UC schnurgebundenes Stereo On Ear Headset USB-A (nur Headset) CYBERPORT Jabra Engage 40 UC schnurgebundenes Stereo On Ear Headset USB-A (nur Headset) 7-14 Werktage 103,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,59 € → zum Angebot
• Jabra Engage 40 UC schnurgebundenes Stereo On Ear Headset USB-A (nur Headset) Computeruniverse Jabra Engage 40 UC schnurgebundenes Stereo On Ear Headset USB-A (nur Headset) 7-14 Werktage 103,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,59 € → zum Angebot
• Jabra Headset Otto Jabra Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 161,84 € Versand kostenfrei Gesamt 161,84 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.6 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Jabra 4099-410-279, Jabra Engage 40 - USB-A UC Stereo (nur Headset) (4099-410-279) ✓ Bester Preis headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 109,50 € → zum Angebot
Jabra Engage 40 UC schnurgebundenes Stereo On Ear Headset USB-A (nur Headset) CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 103,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,59 € → zum Angebot
Jabra Engage 40 UC schnurgebundenes Stereo On Ear Headset USB-A (nur Headset) Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 103,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,59 € → zum Angebot
Jabra 4099-410-279, Jabra Engage 40 - USB-A UC Stereo (nur Headset) (4099-410-279) cmp net cmp net Angebotsinfo 1-2 Werktage 103,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 109,55 € → zum Angebot
Jabra 4099-410-279, Jabra Engage 40 Stereo USB-A UC ohne Kontrolleinheit - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Jabra 4099-410-279, Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
GN Jabra Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden - USB-A - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 110,24 € Versand kostenfrei Gesamt 110,24 € → zum Angebot
Jabra 4099-410-279, Jabra Engage 40 UC (Kabelgebunden, USB-A, Unify) (4099-410-279) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,59 € Versand kostenfrei Gesamt 110,59 € → zum Angebot
Jabra 4099-410-279, Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 110,86 € Versand kostenfrei Gesamt 110,86 € → zum Angebot
JABRA Engage 40 Stereo USB-A UC ohne Kontrolleinheit e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
JABRA 4099-410-279, Jabra Engage 40 Stereo USB-A UC nur Headset - Headset 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 112,64 € + -0,56 € Versand Gesamt 112,08 € → zum Angebot
Jabra 4099-410-279, Jabra Engage 40 Stereo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 112,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra Engage 40 USB-A UC Stereo

Jabra Engage 40 USB-A UC Stereo: Das ideale Telefon-Headset für den Arbeitsplatz

Das Jabra Engage 40 USB-A UC Stereo ist ein hochwertiges Telefon-Headset, das speziell für den Einsatz am Arbeitsplatz entwickelt wurde. Mit seiner kabelgebundenen Übertragungsart und dem USB-A Anschluss ist es perfekt für die Nutzung am PC geeignet. Die ohraufliegende Ankopplung und der Kopfbügel sorgen für einen bequemen Sitz, auch bei längeren Gesprächen.

Hervorragende Klangqualität und Gehörschutz-Funktion

Das Headset bietet eine beeindruckende Klangqualität mit einem Übertragungsbereich von 50 bis 20.000 Hz und einer Empfindlichkeit von 105 dB/mW. Die 20 mm Treiber sorgen für einen klaren und ausgewogenen Sound im Stereo-Modus. Dank der Gehörschutz-Funktion und der Jabra SafeTone 2.0 Technologie werden Ihre Ohren vor plötzlichen Lautstärkespitzen geschützt.

Jabra Engage 40 USB-A UC Stereo Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Wahl für viel Anwender im Bezug auf Online-Meetings
Fabian Juni 2023

Die Wahl fiel auf das Jabra Engage 40 Headset, da es eine praktische Fernbedienung am Kabel hat, um die Lautstärke anzupassen, stummzuschalten oder Meetings zu beenden. Das Headset ist leicht, verstellbar und die weichen Ohrpolster sorgen für Komfort. Der USB-C Anschluss ermöglicht eine einfache Verbindung ohne Installation. Perfekt für effiziente Team-Meetings!.

5/5
★★★★★ Sehr angenehm zu tragen
K. M Februar 2023

Das Headset entspricht exakt der Beschreibung. Der Tragekomfort ist für mich ideal: sitzt nicht zu eng, drückt weder Ohren noch Kopf. Die Klangqualität überzeugt bisher völlig — genau das, was ich gesucht habe. Ich bin sehr zufrieden. Besonders praktisch: das Mikrofon sitzt rechts, wie ich es seit Jahren bevorzuge.

5/5
★★★★★ Top Headset
Stephan S Oktober 2025

Bisher das beste Headset, das ich bisher erworben habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bedienungsanleitung, Tragehülle
Kopfbügel Headset
Jabra Engage
Konnektivität
USB-A
PC
kabelgebunden
Kopfhörer
ohraufliegend
30 mW
105 dB/mW
50 - 20.000 Hz
Kopfbügel
Stereo
20 mm
Mikrofon
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
schwarz
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung
63 g
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop, jabra BalancedVoice
Kunstleder
Edelstahl, Kunstleder-Kopfbügel, Kunststoff
26 dB/mW
100 - 14.000 Hz
Unified Communication

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram