Jabra Engage 40 Link USB-C MS Stereo Kopfbügel Headset

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über eine Gehörschutz-Funktion und Geräuschunterdrückung.
• Die Ohrpolster sind aus Kunstleder gefertigt, was für hohen Tragekomfort sorgt.
• Mit einem Gewicht von nur 63 g ist das Headset leicht und angenehm zu tragen.
• Das Mikrofon hat eine Empfindlichkeit von 26 dB/mW und einen Übertragungsbereich von 100 - 14.000 Hz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
127,45 €
Ø 127 €
127,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,00 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Soundmodus
MonoStereo
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
127,45 €
Ø 127 €
127,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,00 €
ab 127,45 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden Cyclotron Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden Geringe Menge, 1-3 Werktage 127,45 € + 7,95 € Versand Gesamt 135,40 € → zum Angebot
• Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-C MS Stereo headsetsbilliger.de Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-C MS Stereo 1-3 Werktage 130,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 136,70 € → zum Angebot
• Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-C MS Stereo cmp net Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-C MS Stereo 1-2 Werktage 130,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 136,75 € → zum Angebot
• Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden Headset Otto Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 196,00 € Versand kostenfrei Gesamt 196,00 € → zum Angebot
Varianten: Jabra Engage 40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.45 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 127,45 € + 7,95 € Versand Gesamt 135,40 € → zum Angebot
Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-C MS Stereo headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 136,70 € → zum Angebot
Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 mit Steuereinheit - USB-C MS Stereo cmp net cmp net Angebotsinfo 1-2 Werktage 130,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 136,75 € → zum Angebot
GN NETCOM 4099-413-299, GN NETCOM Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 132,14 € + 4,99 € Versand Gesamt 137,13 € → zum Angebot
GN Jabra Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden - USB-C - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 132,14 € Versand kostenfrei Gesamt 132,14 € → zum Angebot
GN NETCOM 4099-413-299, GN NETCOM Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 132,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 137,14 € → zum Angebot
Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 Stereo proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 132,45 € + 5,99 € Versand Gesamt 138,44 € → zum Angebot
JABRA Engage 40 MS Stereo USB-C mit Inline-Link - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 132,55 € Versand kostenfrei Gesamt 132,55 € → zum Angebot
Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 Stereo - Headset - On-Ear - kabelgebunden F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 133,52 € + 5,90 € Versand Gesamt 139,42 € → zum Angebot
Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 Inline Link, Stereo, USB-C, MS nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 133,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Jabra Engage 40 Inline Link, Stereo, USB-C, MS Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 133,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Jabra 4099-413-299, Jabra Engage 40 MS Stereo USB-C mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 134,51 € + 8,90 € Versand Gesamt 143,41 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra Engage 40 Link USB-C MS Stereo

Jabra Engage 40 Link USB-C MS Stereo: Das ideale Telefon-Headset

Das Jabra Engage 40 Link USB-C MS Stereo ist ein hochwertiges Telefon-Headset, das speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit seiner USB-C Anschlussart ist es sowohl für PC als auch für Smartphones geeignet. Das Headset bietet eine kabelgebundene Übertragungsart und ist ohraufliegend, was für einen hohen Tragekomfort sorgt. Die Kopfhörer haben eine Empfindlichkeit von 105 dB/mW und einen Übertragungsbereich von 50 - 20.000 Hz, was für eine hervorragende Klangqualität sorgt.

Hervorragende Funktionen und Materialien

Das Jabra Engage 40 Link USB-C MS Stereo verfügt über zahlreiche Funktionen, die es zu einem unverzichtbaren Begleiter im Arbeitsalltag machen. Dazu gehören die Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung und eine Gesprächsanzeige. Die Ohrpolster sind aus Kunstleder gefertigt, während der Kopfbügel aus Edelstahl und Kunstleder besteht. Mit einem Gewicht von nur 63 g ist das Headset leicht und angenehm zu tragen.

Jabra Engage 40 Link USB-C MS Stereo Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Wahl für viel Anwender im Bezug auf Online-Meetings
Fabian Juni 2023

Nach zahlreichen Team-Meetings entschied ich mich für das Jabra Engage 40 Headset mit praktischer Fernbedienung am Kabel. Die Lautstärke lässt sich direkt regeln, ebenso wie Stummschaltung und Anrufbeendigung. Das Headset ist leicht, verstellbar und die weichen Ohrpolster bieten maximalen Tragekomfort. Dank des USB-C Anschlusses kann es ohne Installation direkt mit dem Gerät verbunden werden. Ein ideales Tool für effektive Kommunikation im Team.

5/5
★★★★★ Sehr angenehm zu tragen
K. M Februar 2023

Das Headset entspricht exakt der Produktbeschreibung. Der Tragekomfort ist für mich ideal: sitzt nicht zu eng, ohne Druck auf Ohren oder Kopf. Die Klangqualität überzeugt bislang vollkommen – genau wonach ich gesucht habe.

Besonders praktisch: das Mikrofon ist wie gewohnt auf der rechten Seite. Ich bin sehr zufrieden und begeistert von diesem bequemen, gut klingenden Headset.

5/5
★★★★★ Top Headset
Stephan S Oktober 2025

Bisher das beste Headset, das ich bisher erworben habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bedienungsanleitung, Tragehülle
Kopfbügel Headset
Jabra Engage
Konnektivität
USB-C
PC, Smartphone
kabelgebunden
Kopfhörer
ohraufliegend
30 mW
105 dB/mW
50 - 20.000 Hz
Kopfbügel
Stereo
20 mm
Mikrofon
Gesprächsanzeige, Mikrofon-Rauschunterdrückung
schwarz
Gehörschutz-Funktion, Geräuschunterdrückung
63 g
IntelliTone 2.0, Jabra SafeTone 2.0, PeakStop, jabra BalancedVoice
Kunstleder
Edelstahl, Kunstleder-Kopfbügel, Kunststoff
26 dB/mW
100 - 14.000 Hz
Engage 50 II Link USB-C
Microsoft Teams

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram