HP Omen 16-am0170ng Gaming Notebook

• Das Gerät verfügt über einen Intel Core i7-14650HX Prozessor, der für flüssiges Gameplay und schnelle Ladezeiten sorgt.
• Eine NVIDIA GeForce RTX 5060 Grafikkarte mit 8 GB Speicher ermöglicht beeindruckende visuelle Effekte und hohe Bildwiederholraten.
• Der 16,1-Zoll WUXGA IPS-Bildschirm bietet mit 1920 x 1200 Pixeln und 144 Hz Bildwiederholrate gestochen scharfe Bilder.
• Mit 16 GB RAM und einer 512 GB SSD steht ausreichend Arbeitsspeicher und schneller Datenzugriff zur Verfügung.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
1.399,00 €
Ø 1.270 €
1.070,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.656,40 €
Betriebssystem
Free DOSohne BetriebssystemWindows 11 Home
Display-Technologie
Full HDQHDWQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 9 8940HXIntel Core i7-14650HXIntel Core i7-14700HXIntel Core i9-14900HX
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
1.399,00 €
Ø 1.270 €
1.070,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.656,40 €
ab 1.399,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.070,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP BZ8K5EA#ABD, HP OMEN 16-am0170ng 16.0" WUXGA IPS 144Hz, Intel Core... nullprozentshop HP BZ8K5EA#ABD, HP OMEN 16-am0170ng 16.0" WUXGA IPS 144Hz, Intel Core... lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
• HP OMEN 16-am0170ng 16.0" WUXGA IPS 144Hz, Intel Core i7-14650HX, 16GB RAM,... Notebooksbilliger HP OMEN 16-am0170ng 16.0" WUXGA IPS 144Hz, Intel Core i7-14650HX, 16GB RAM,... sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
• HP BZ8K5EA#ABD, HP OMEN by HP Laptop 16-am0170ng - Intel Core i7 i7-14650HX /... PC-King HP BZ8K5EA#ABD, HP OMEN by HP Laptop 16-am0170ng - Intel Core i7 i7-14650HX /... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,00 € → zum Angebot
• HP Omen Gaming 16-am0170ng・Intel® Core™ i7・40,6 cm (16")・1920 x 1200 Amazon Marketplace HP Omen Gaming 16-am0170ng・Intel® Core™ i7・40,6 cm (16")・1920 x 1200 1.656,40 € Versand kostenfrei Gesamt 1.656,40 € → zum Angebot
Varianten: HP Omen 16 2024
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1399 €
Ø 1 Mon.
1.270 €
Tiefstpreis
1.071 €
Preisalarm aktivieren
HP BZ8K5EA#ABD, HP OMEN 16-am0170ng 16.0" WUXGA IPS 144Hz, Intel Core i7-14650HX, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
HP OMEN 16-am0170ng 16.0" WUXGA IPS 144Hz, Intel Core i7-14650HX, 16GB RAM, 512GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
HP BZ8K5EA#ABD, HP OMEN by HP Laptop 16-am0170ng - Intel Core i7 i7-14650HX / 2.2 GHz PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,00 € → zum Angebot
HP BZ8K5EA, HP 16-am0170ng (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core i7-14650HX) (BZ8K5EA) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.485,83 € Versand kostenfrei Gesamt 1.485,83 € → zum Angebot
HP Omen Gaming 16-am0170ng・Intel® Core™ i7・40,6 cm (16")・1920 x 1200 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.656,40 € Versand kostenfrei Gesamt 1.656,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:56 Uhr.

Testbericht HP Omen 16-am0170ng

HP Omen 16-am0170ng - Leistungsstarker Gaming-Begleiter für anspruchsvolle Spieler

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit diesem leistungsstarken Notebook. Ausgestattet mit einem Intel Core i7-14650HX Prozessor und einer nVidia GeForce RTX 5060 Grafikkarte mit 8 GB Speicher, meistert das Gerät selbst anspruchsvollste Spiele mühelos. Das 16,1 Zoll große IPS-Display mit einer Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln und einer Bildwiederholrate von 144 Hz sorgt für flüssige Bildabläufe und scharfe Darstellungen in allen Spielsituationen.

Blitzschnelle Reaktionen für den entscheidenden Vorteil

Reagieren Sie schneller als Ihre Gegner dank der beeindruckenden 3 ms Reaktionszeit des Displays. Die Kombination aus 16 GB Arbeitsspeicher und einer 512 GB SSD-Festplatte ermöglicht kurze Ladezeiten und ein verzögerungsfreies Spielerlebnis. Mit dem DTS X Ultra Soundsystem tauchen Sie tief in die Spielwelt ein und nehmen jedes Detail der Umgebung wahr. Das robuste Aluminiumgehäuse verleiht dem Notebook nicht nur ein edles Erscheinungsbild, sondern auch die nötige Stabilität für intensive Gaming-Sessions.

HP Omen 16-am0170ng Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP Omen 16-am0170ng? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
HP Omen
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
DTS X Ultra, Stereo
2
Bildschirm
16:9
WUXGA
16,1 Zoll
40,894 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
144 Hz
3 ms
Energiemerkmale
4,75 h
Lithium-Polymer
6
83 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
36,9 cm
2,39 kg
24 mm
25,9 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
Intel Core i7-14650HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram