HP Omen 16-wf1473ng Gaming Notebook

• Das 16,1-Zoll-Display bietet eine Full-HD-Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln und eine hohe Bildwiederholrate von 165 Hz für flüssiges Gaming.
• Ein leistungsfähiger Intel Core i7-14700HX Prozessor mit 20 Kernen und bis zu 5,5 GHz Turbotakt sorgt für hervorragende Rechenleistung.
• Die NVIDIA GeForce RTX 4060 Grafikkarte mit 8 GB Speicher ermöglicht detailreiche und flüssige Grafikdarstellung in aktuellen Spielen.
• Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 512 GB SSD bietet das Notebook ausreichend Ressourcen für anspruchsvolle Anwendungen.
• Das edle Aluminiumgehäuse vereint Robustheit und Stil, während zahlreiche Anschlüsse wie Thunderbolt 4 hohe Konnektivität gewährleisten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.519,99 €
Ø 1.505 €
1.443,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.201,19 €
Betriebssystem
Free DOSohne BetriebssystemWindows 11 Home
Display-Technologie
Full HDQHDWQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 9 8940HXIntel Core i7-14650HXIntel Core i7-14700HXIntel Core i9-14900HX
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.519,99 €
Ø 1.505 €
1.443,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.201,19 €
ab 1.519,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.443,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP OMEN 16 16,1" Hochleistungs-Gaming-Laptop | Full-HD 165 Hz | Intel Core... Joybuy (joybuy.de) HP OMEN 16 16,1" Hochleistungs-Gaming-Laptop | Full-HD 165 Hz | Intel Core... Lieferzeit 1-2 Werktage 1.519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.519,99 € → zum Angebot
• HP OMEN Gaming Laptop 16-wf1473ng 16,1" FHD 165Hz i7-14700HX 16GB/512GB SSD... CYBERPORT HP OMEN Gaming Laptop 16-wf1473ng 16,1" FHD 165Hz i7-14700HX 16GB/512GB SSD... 1-3 Werktage 1.599,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.605,99 € → zum Angebot
• HP OMEN Gaming Laptop 16-wf1473ng 16,1" FHD 165Hz i7-14700HX 16GB/512GB SSD... Computeruniverse HP OMEN Gaming Laptop 16-wf1473ng 16,1" FHD 165Hz i7-14700HX 16GB/512GB SSD... 1-3 Werktage 1.599,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.605,99 € → zum Angebot
• HP Omen 16-wf1473ng・Intel® Core? i7・40,9 cm (16.1")・1920 x 1080... Amazon Marketplace HP Omen 16-wf1473ng・Intel® Core? i7・40,9 cm (16.1")・1920 x 1080... 1.786,72 € Versand kostenfrei Gesamt 1.786,72 € → zum Angebot
Varianten: HP Omen 16 2024
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1519.99 €
Ø 1 Mon.
1.505 €
Tiefstpreis
1.444 €
Preisalarm aktivieren
HP OMEN 16 16,1" Hochleistungs-Gaming-Laptop | Full-HD 165 Hz | Intel Core i7-14700HX ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.519,99 € → zum Angebot
HP OMEN Gaming Laptop 16-wf1473ng 16,1" FHD 165Hz i7-14700HX 16GB/512GB SSD RTX4060 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.599,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.605,99 € → zum Angebot
HP OMEN Gaming Laptop 16-wf1473ng 16,1" FHD 165Hz i7-14700HX 16GB/512GB SSD RTX4060 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.599,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.605,99 € → zum Angebot
HP AV4F8EA, HP OMEN 16-wf1473ng (16.10", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core i7-14700HX) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.605,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.605,99 € → zum Angebot
HP AV4F8EA#ABD, HP OMEN 16-wf1473ng, Intel Core? i7, 40,9 cm (16.1"), 1920 x 1080 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.646,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.646,97 € → zum Angebot
HP AV4F8EA#ABD, HP OMEN 16-wf1473ng, Intel Core? i7, 40,9 cm (16.1"), 1920 x 1080 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.646,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.646,98 € → zum Angebot
HP OMEN Gaming Laptop 16-wf1473ng 16,1 FHD 165Hz i7-14700HX 16GB/512GB SSD RTX4060 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.672,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.672,46 € → zum Angebot
HP AV4F8EA#ABD, HP OMEN 16-wf1473ng, Intel Core i7, 40,9 cm (16.1"), 1920 x 1080 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
HP AV4F8EA#ABD, HP Omen 16-wf1473ng - 16.1", Intel Core i7-14700HX, 16 GB RAM, 512 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.692,00 € + -12,02 € Versand Gesamt 1.679,98 € → zum Angebot
HP OMEN 16-wf1473ng 40,9cm (16,1") i7-14700HX 16GB 512GB W11 AV4F8EA#ABD eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.775,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.775,61 € → zum Angebot
HP Omen 16-wf1473ng・Intel® Core? i7・40,9 cm (16.1")・1920 x 1080 Pixel・16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.786,72 € Versand kostenfrei Gesamt 1.786,72 € → zum Angebot
HP AV4F8EA, HP OMEN 16-wf1473ng, Intel Core i7, 40,9 cm (16.1"), 1920 x 1080 Pixel, Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.796,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.796,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Omen 16-wf1473ng

HP Omen 16-wf1473ng Gaming-Power für anspruchsvolle Spieler

Tauchen Sie ein in die Welt des leistungsstarken Mobile-Gaming mit diesem außergewöhnlichen Notebook. Ausgestattet mit modernster Technologie, erfüllt das Gerät die höchsten Ansprüche enthusiastischer Gamer. Der Intel Core i7-14700HX Prozessor mit 20 Kernen und einer Turbotaktfrequenz von bis zu 5,5 GHz liefert überragende Rechenleistung für flüssiges Gameplay selbst bei grafisch anspruchsvollen Titeln. In Kombination mit der nVidia GeForce RTX 4060 Grafikkarte erleben Sie atemberaubende visuelle Effekte und schnelle Bildwiederholraten.

Brillantes Display für intensive Gaming-Erlebnisse

Das 16,1 Zoll Full HD Display dieses Notebooks beeindruckt mit lebendigen Farben und scharfen Kontrasten. Mit einer Bildwiederholrate von 165 Hz und einer Reaktionszeit von nur 3 ms werden selbst schnelle Bewegungen gestochen scharf dargestellt. Das 16:9 Bildverhältnis bietet optimale Sicht auf das Spielgeschehen, während die LED-Backlight-Technologie für gleichmäßige Ausleuchtung sorgt. Genießen Sie detailreiche Grafiken und flüssige Animationen, die Ihr Gaming-Erlebnis auf ein neues Level heben.

HP Omen 16-wf1473ng Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast HP Omen 16-wf1473ng? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

HP Notebook

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
HP Omen
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
DTS X Ultra, Stereo
2
Bildschirm
16:9
Full HD
16,1 Zoll
40,894 cm
1.920 x 1.080 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
165 Hz
3 ms
Energiemerkmale
4,75 h
Lithium-Polymer
6
55 Watt
83 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 4060
NVIDIA
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
36,9 cm
2,39 kg
24 mm
25,9 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
30 MB
1
L3
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
5,5 GHz
Intel Core i7
20
Intel
3,9 GHz
Raptor Lake-HX Refresh
Intel Core i7-14700HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram