Güde Alpha Spickmesser 10 cm

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spickmesser Materialeigenschaften: spülmaschinengeeignet Farbe: schwarz - silber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,60 €
Ø 67 €
66,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,60 €
Ø 67 €
66,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,72 €
ab 66,60 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Messer Solingen Spickmesser Alpha, 10 cm - CVM-Messerstahl - Griffschalen Otto Güde Messer Solingen Spickmesser Alpha, 10 cm - CVM-Messerstahl - Griffschalen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 66,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,55 € → zum Angebot
• GÜDE Solingen - Spickmesser geschmiedet, 10 cm, POM schwarz, ALPHA, Office... Amazon GÜDE Solingen - Spickmesser geschmiedet, 10 cm, POM schwarz, ALPHA, Office... Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Güde Alpha Spickmesser 10 cm POM schwarz 1764/10 (C701176410) Jacob Elektronik Güde Alpha Spickmesser 10 cm POM schwarz 1764/10 (C701176410) 70,02 € Versand kostenfrei Gesamt 70,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.6 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Güde Messer Solingen Spickmesser Alpha, 10 cm - CVM-Messerstahl - Griffschalen ✓ Bester Preis Otto Butch GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 66,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 71,55 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Spickmesser geschmiedet, 10 cm, POM schwarz, ALPHA, Office Messer, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Spickmesser geschmiedet, 10 cm, POM schwarz, ALPHA, Office Messer, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Güde Alpha Spickmesser 10 cm POM schwarz 1764/10 (C701176410) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 70,02 € Versand kostenfrei Gesamt 70,02 € → zum Angebot
GÜDE Spickmesser Stahl C701176410 Schwarz, Silber 1146918 Viking Angebotsinfo 74,72 € Versand kostenfrei Gesamt 74,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:00 Uhr.

Güde Alpha Spickmesser 10 cm Test

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Messer für viele verschiedenen Anwendungen in der Küche
Marie November 2025

Das Güde-Küchenmesser ist hervorragend ausbalanciert, angenehm im Gewicht und ideal für vielfältige Schneid- und Schnippelarbeiten. Der pflegeleichte Kunststoffgriff liegt sicher in der Hand. Für mich steht Güde für hochwertige Qualität — Geschmackssache, doch ich bevorzuge Güde-Messer.

5/5
★★★★★ Top! Klare Kaufempfehlung an jeden Hobbykoch! 👍🏻
JaDaZi Februar 2017

Die Messer von Güde sind absolute Spitzenklasse! Mit hervorragender Verarbeitung und perfekter Handhabung erfüllen sie alle Ansprüche. Die ultrascharfe Klinge begeistert sofort, und auch nach häufigem Nachschleifen behalten sie ihre Qualität. Eindeutige Kaufempfehlung für alle, die Wert auf ein hochwertiges Messer legen und bereit sind, etwas mehr dafür zu investieren. Wer Güde einmal probiert hat, will nie wieder ein anderes Messer!.

4/5
★★★★☆ Schönes kleines Messer
InterpunktorInterpunktor Oktober 2019

Elegantes, kompaktes Küchenmesser mit hochwertiger Verarbeitung. Am Heft keinerlei Grate, die Griffschalen sind sauber und glatt angeschliffen. Der verwendete Stahl wirkt solide, wird aber leider nicht näher angegeben.

Die Klinge zeigt nur geringe Elastizität und hat am Rücken etwa 2 mm Stärke. Mit nur 12 cm Klingenlänge ist es in seiner Einsatzbreite begrenzt, daher ein Stern Abzug. Der Griff ist relativ kurz und passt besser zu zarteren Händen — für kurze Schnippelarbeiten reicht es, für größere Vorhaben ist es zu klein. Geliefert wird es in einer kleinen Wellpappenrolle, was ich optisch ansprechend finde.

2/5
★★☆☆☆ Die Qualität ist nicht mehr das was sie einmal war.
Jürgen I Januar 2026

Früher kaufte ich mehrere Messer der GÜDE Alpha‑Serie und war sehr zufrieden. Dieses Mal bin ich enttäuscht: Das Messer ist stumpf. Wurde es gebraucht geliefert oder wird beim Schleifen der GÜDE Alpha‑Messer nicht mehr sauber gearbeitet? Qualität und Schärfe fehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Güde
Spickmesser
Güde Alpha
Eigenschaften
Kunststoff
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
Chrom-Molybdän und Vanadiumstahl
spülmaschinengeeignet
eisgehärtet, geschmiedet, handgeschärft, langlebig
Maße & Gewicht
10 cm
20,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram