Güde Alpha Spickmesser 9 cm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spickmesser Materialeigenschaften: rostfrei - spülmaschinengeeignet Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,99 €
Ø 60 €
50,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,99 €
Ø 60 €
50,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,45 €
ab 60,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Alpha Spickmesser 8 cm POM schwarz 1764/08 (C701176408) Jacob Elektronik Güde Alpha Spickmesser 8 cm POM schwarz 1764/08 (C701176408) 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• GÜDE Solingen - Spickmesser geschmiedet, 8 cm, POM schwarz, ALPHA, Office... Amazon GÜDE Solingen - Spickmesser geschmiedet, 8 cm, POM schwarz, ALPHA, Office... Auf Lager 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
• Güde Solingen C701176408, Güde Solingen Alpha Spickmesser 8 cm POM 1764/08 (8... Galaxus Güde Solingen C701176408, Güde Solingen Alpha Spickmesser 8 cm POM 1764/08 (8... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Güde Alpha Spickmesser 8 cm POM schwarz 1764/08 (C701176408) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Spickmesser geschmiedet, 8 cm, POM schwarz, ALPHA, Office Messer, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Spickmesser geschmiedet, 8 cm, POM schwarz, ALPHA, Office Messer, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
Güde Solingen C701176408, Güde Solingen Alpha Spickmesser 8 cm POM 1764/08 (8 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 61,00 € Versand kostenfrei Gesamt 61,00 € → zum Angebot
Güde 1764/08, Güde Alpha Spickmesser 8 cm - CVM-Messerstahl - Griffschalen Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,65 € → zum Angebot
Güde Alpha Spickmesser 8 Cm Pom Schwarz 1764/08 ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 71,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 75,77 € → zum Angebot
GÜDE Spickmesser Stahl C701176408 Schwarz, Silber 1146917 Viking Angebotsinfo 73,77 € Versand kostenfrei Gesamt 73,77 € → zum Angebot
Franz Güde 1764/08 Küchenmesser 1 Stück(e) Schälmesser METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 90,45 € Versand kostenfrei Gesamt 90,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.

Güde Alpha Spickmesser 9 cm Test

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Messer für viele verschiedenen Anwendungen in der Küche
Marie November 2025

Das Güde-Küchenmesser überzeugt mit ausgeglichener Balance, angenehmem Gewicht und vielseitiger Schneidleistung bei allen Schnippelarbeiten. Der pflegeleichte Kunststoffgriff liegt sicher in der Hand. Für mich zählt die hohe Qualität von Güde – Geschmackssache, ich bin begeistert.

4/5
★★★★☆ Schönes kleines Messer
InterpunktorInterpunktor Oktober 2019

Elegantes kleines Küchenmesser mit hochwertiger Verarbeitung. Am Heft fehlen Grate, die Griffschalen sind glatt eingeschliffen. Der verwendete Stahl wirkt von solider Qualität, wird aber nicht näher benannt.

Die Klinge ist knapp 2 mm am Rücken und zeigt nur geringe Elastizität. Mit einer Klingenlänge von 12 cm ist das Messer eher kompakt – dadurch ein Punkt Abzug: Der Griff fällt kurz aus und eignet sich besser für zierlichere Hände; für mich knapp, aber ideal für Gemüse und kleine Vorbereitungen. Für größere Schneidaufgaben ist es zu klein. Geliefert wird das Messer in einer schicken kleinen Wellpappenrolle.

2/5
★★☆☆☆ Die Qualität ist nicht mehr das was sie einmal war.
Jürgen I Januar 2026

Früher kaufte ich mehrere Messer der GÜDE Alpha-Serie und war sehr zufrieden. Dieses Mal bin ich jedoch enttäuscht: Das neue GÜDE Alpha-Messer ist stumpf. Wurde es gebraucht verkauft oder wird beim Schleifen gepfuscht? Qualität und Schärfe entsprechen nicht meinen Erwartungen.

5/5
★★★★★ TippiToppi
Holger F Dezember 2025

Alles sehr Fein👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Güde
Spickmesser
Güde Alpha
Eigenschaften
Holz, Knochen, Kunststoff
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei, spülmaschinengeeignet
eisgehärtet, geschmiedet, handgeschärft
beidseitig
Maße & Gewicht
9 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram