Güde Alpha Olive Kochmesser 21 cm (X805/21) Allzweckmesser

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl und ist rostfrei.
• Der Griff ist aus hochwertigem Olivenholz gefertigt.
• Das Messer ist handgeschmiedet und handgeschärft.
• Die Klingenlänge beträgt 21 cm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,72 €
Ø 131 €
129,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
130,72 €
Ø 131 €
129,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,44 €
ab 130,72 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde X805/21 Kochmesser ALPHA-OLIVE Serie Klingenlänge: 21 cm Olivenholz... Jacob Elektronik Güde X805/21 Kochmesser ALPHA-OLIVE Serie Klingenlänge: 21 cm Olivenholz... 130,72 € Versand kostenfrei Gesamt 130,72 € → zum Angebot
• Güde Messer Solingen Kochmesser X805/21 Otto Güde Messer Solingen Kochmesser X805/21 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
• GÜDE Solingen - Kochmesser geschmiedet, 21 cm, Olivenholz, ALPHA OLIVE, Amazon Marketplace GÜDE Solingen - Kochmesser geschmiedet, 21 cm, Olivenholz, ALPHA OLIVE, Auf Lager 174,00 € Versand kostenfrei Gesamt 174,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.72 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Güde X805/21 Kochmesser ALPHA-OLIVE Serie Klingenlänge: 21 cm Olivenholz (X805/21) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 130,72 € Versand kostenfrei Gesamt 130,72 € → zum Angebot
GÜDE X805/21, GÜDE Alpha Olive - Kochmesser - 21 cm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 130,73 € Versand kostenfrei Gesamt 130,73 € → zum Angebot
Güde Solingen X805/21, Güde Solingen Alpha Kochmesser (21 cm) (X805/21) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 141,18 € Versand kostenfrei Gesamt 141,18 € → zum Angebot
Güde X805/21, Güde Alpha Kochmesser 21 cm Olive ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 142,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 146,81 € → zum Angebot
Güde X805/21, Güde Alpha Olive Kochmesser 21 cm - CVM-Messerstahl - Griffschalen Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 156,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,55 € → zum Angebot
Güde Messer Solingen Kochmesser X805/21 Otto Topanbieter999 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
Güde X805-21, Güde großes Kochmesser mit breiter 21 cm Klinge geschmiedet & mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo ca. 3-7 Werktage 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Kochmesser geschmiedet, 21 cm, Olivenholz, ALPHA OLIVE, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 174,00 € Versand kostenfrei Gesamt 174,00 € → zum Angebot
GÜDE Messer Stahl, Holz X805/21 Braun, Silber 1146836 Viking Angebotsinfo 184,44 € Versand kostenfrei Gesamt 184,44 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:59 Uhr.

Testbericht Güde Alpha Olive Kochmesser 21 cm (X805/21)

Güde Alpha Olive Kochmesser 21 cm (X805/21) – Ein Allrounder in Ihrer Küche

Das Güde Alpha Olive Kochmesser 21 cm (X805/21) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jede Küche. Mit seiner 21 cm langen Klinge aus hochwertigem Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl bietet es eine hervorragende Schneidleistung. Die Klinge ist rostfrei, poliert und eisgehärtet, was für eine lange Lebensdauer und Schärfe sorgt. Dieses Allzweckmesser ist ideal für das Schneiden von Fleisch, Fisch, Gemüse und Kräutern.

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Das Güde Alpha Olive Kochmesser besticht durch sein elegantes Design und die Verwendung hochwertiger Materialien. Der Griff besteht aus edlem Olivenholz, das nicht nur optisch ansprechend ist, sondern auch eine angenehme Haptik bietet. Die Kombination aus braunem, hellgrauem und olivfarbenem Holz verleiht dem Messer eine besondere Note. Das Griffmaterial ist robust und langlebig, was eine lange Nutzungsdauer garantiert.

Güde Alpha Olive Kochmesser 21 cm (X805/21) Test

5/5
★★★★★ Good, solid knive
Martin Januar 2016

Ausgeglichenes, solides Messer von sehr guter Qualität. Ich bin froh, dass ich nicht eine Nummer größer genommen habe, das wäre für die tägliche Nutzung in der Küche viel zu groß. Vergleichen Sie unbedingt die Größen auf einem Stück Papier, bevor Sie sich für Ihres entscheiden.

5/5
★★★★★ Klassiker mit Qualität
Sri H Mai 2013

Dieses Messer ist ein wahres Kraftpaket mit seiner extremen Schärfe. Es eignet sich perfekt für das Schneiden dicker, fester Gemüsesorten, obwohl die dicke Klinge das Schneiden von Sellerieknollen etwas erschwert. Für solche Aufgaben würde ich das Santoku von Güde empfehlen.

Die Optik und Haptik des Messers sind hervorragend, besonders dank des anschmiegsamen Olivenholzgriffs. Ich empfehle, das Holz regelmäßig mit Olivenöl zu pflegen, um seine Schönheit zu bewahren und vor Austrocknung, Ausbleichen und Brüchigkeit zu schützen. Einfach einreiben, einwirken lassen und abtrocknen – und das Messer wird Ihnen lange Freude bereiten!.

4/5
★★★★☆ Der Griff gefällt mir nicht!
Multimaster Oktober 2021

Das Messer ist von hochwertiger Qualität, davon bin ich überzeugt. Es ist robust und fühlt sich gut an. Nur der Griff könnte ergonomischer sein, da er etwas unbequem in der Hand liegt. Doch das ist persönliche Präferenz und beeinträchtigt nicht die Qualität des Messers.

Letztendlich habe ich mich für das Wüsthof Ikon entschieden. Es ist perfekt verarbeitet und liegt ideal in der Hand!.

4/5
★★★★☆ Sehr stabiles und hochwertiges Messer
Anon Juni 2016

Dieses handgeschmiedete Küchenmesser von Güde besticht durch seine saubere Verarbeitung und Schärfe. Der Griff aus Olivenholz dunkelt natürlich nach und verleiht dem Messer einen schönen, warmen Ton. Ein kleiner Abzug gibt es für den Schleifwinkel, der möglicherweise nachgebessert werden sollte sowie für leichte Unregelmäßigkeiten in der Klingenschärfe. Dennoch ist das Messer gut ausbalanciert und liegt angenehm in der Hand.

Güde bietet zudem eine großzügige 10-jährige Garantie auf das Produkt. Insgesamt gehören diese Messer zu den Besten ihrer Klasse, auch wenn möglicherweise kleinere Mängel auftreten können. Bei größeren Problemen kann das Messer jedoch zurückgeschickt und repariert werden.

4/5
★★★★☆ Männer Messer
Franz S Februar 2013

Als Geschenk für meine Mutter gedacht, aber das Messer ist zu groß. Deshalb nur 4 Sterne! Trotzdem ist die Qualität hochwertig und die Klinge immer noch extrem scharf. Ideal für den täglichen Gebrauch in der Küche.

2/5
★★☆☆☆ Leider nicht scharf geschliffen
Albrecht B November 2023

Das Messer ist von hoher Qualität, aber kam leider fast stumpf an. In dieser Preisklasse hätte ich eine schärfere Klinge erwartet. Leider war das Schärfen als Geschenk keine Option. Die Qualität könnte verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
braun, hellgrau, olive
Güde Solingen
Allzweckmesser
Güde Alpha Olive
Eigenschaften
Holz, Olivenholz
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl, Edelstahl, Stahl
poliert, rostfrei, spülmaschinengeeignet
eisgehärtet, geschmiedet, handgeschmiedet, handgeschärft
beidseitig
Maße & Gewicht
21 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram