Franz Güde Güde Alpha Olive Kochmesser chinaform 18 cm (X840/18)

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kochmesser Materialeigenschaften: rostfrei Farbe: beige - olive - silber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
179,10 €
Ø 184 €
179,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,50 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
179,10 €
Ø 184 €
179,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,50 €
ab 179,10 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde X840/18, Güde Alpha Olive Chinesiches Kochmesser 18 cm - CVM-Messerstahl... Butch Güde X840/18, Güde Alpha Olive Chinesiches Kochmesser 18 cm - CVM-Messerstahl... 1-3 Werktage 179,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,05 € → zum Angebot
• GÜDE Solingen - China Kochmesser geschmiedet, 18 cm, Olivenholz, ALPHA OLIVE, Amazon GÜDE Solingen - China Kochmesser geschmiedet, 18 cm, Olivenholz, ALPHA OLIVE, Auf Lager 187,56 € Versand kostenfrei Gesamt 187,56 € → zum Angebot
• Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Alpha Olive China Kochmesser, 18 cm... Otto Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Alpha Olive China Kochmesser, 18 cm... lieferbar in 3 Wochen 197,55 € Versand kostenfrei Gesamt 197,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.1 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Güde X840/18, Güde Alpha Olive Chinesiches Kochmesser 18 cm - CVM-Messerstahl - ✓ Bester Preis Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,05 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - China Kochmesser geschmiedet, 18 cm, Olivenholz, ALPHA OLIVE, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 187,56 € Versand kostenfrei Gesamt 187,56 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - China Kochmesser geschmiedet, 18 cm, Olivenholz, ALPHA OLIVE, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 187,56 € Versand kostenfrei Gesamt 187,56 € → zum Angebot
Güde X840-18, Güde asiatisches Kochmesser mit breiter 18 cm Klinge geschmiedet & mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo ca. 3-7 Werktage 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Alpha Olive China Kochmesser, 18 cm X840/18 Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 197,55 € Versand kostenfrei Gesamt 197,55 € → zum Angebot
Güde X840_18, Güde Chinesisches Kochmesser, geschmiedet, 300 g, Serie Alpha, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 233,50 € Versand kostenfrei Gesamt 233,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.

Franz Güde Güde Alpha Olive Kochmesser chinaform 18 cm (X840/18) Test

5/5
★★★★★ Scharfes Teil
Amazon Kunde Januar 2025

Das Chai Dao Messer überzeugt mit erstklassiger Qualität. Die etwas kantigeren Griffe erforderten anfangs eine Übergriffhaltung auf die Klinge, an die ich mich schnell gewöhnt habe. Seitdem nutze ich es für alle Schneidarbeiten – präzise, zuverlässig und ideal für Hobby- wie Profi-Köche.

5/5
★★★★★ Macht einfach Spaß
Homecooksince2018 März 2022

Das Güde Chinese Chef Knife ist ein hochwertiges und gut verarbeitetes Messer, das beim Kochen viel Freude bereitet. Die Balance ist optimal, obwohl die Griffweise anders ist als bei westlichen Chef- oder Santokumessern. Es eignet sich sowohl für Gemüse als auch für Fleisch ohne Knochen und ist ein Allzweckmesser. Es erfordert jedoch etwas Übung in der Handhabung.

Für erfahrene Nutzer, die mit den richtigen Schneidetechniken vertraut sind, ist es definitiv eine lohnende Investition. Anfänger sollten sich zunächst mit günstigeren Messern vertraut machen, bevor sie auf das Güde Messer upgraden. Insgesamt ist das Güde Chinese Chef Knife ein zuverlässiges und vielseitiges Werkzeug in der Küche.

5/5
★★★★★ Schöner Hacken
Harry S April 2021

GÜDE Chai Dao (Olive) überzeugt als vielseitiges Küchenmesser: Die Form verbindet Santoku-Feinheit mit dem Volumen eines chinesischen Hackbeils, bietet dabei aber mehr Klingenhöhe und vor allem Sicherheit beim Wiegen – ideal für Nutzer, die die Klinge nah an der Hand führen. Dünn ausgeschliffen und auffallend leicht, liegt es sehr gut ausbalanciert in der Hand und wirkt hochwertig verarbeitet. Optik und Reihe im GÜDE-Messerset gefallen, einzig die chinesischen Schriftzeichen erscheinen etwas folkloristisch (Kontrast nimmt mit Gebrauch ab). Fazit: Ein elegantes, sicheres und schneidstarkes Küchenmesser für Vielverarbeiter von Gemüse.

5/5
★★★★★ Ich möchte das Messer nicht mehr missen !
Manuel März 2019

Nach langer Suche habe ich mich für das chinesische Kochmesser von Güde aus der Alpha‑Serie entschieden – die Wahl passte zu unseren anderen Güde‑Messern. Der Preis ist zwar hoch, doch die Qualität überzeugt: dünn geschliffen, extrem scharf und ideal in meiner großen Männerhand. Es ist leicht und sehr handlich. Wichtig zu wissen: kein schweres Hackmesser oder Beil, sondern ein präzises Schneidmesser.

Knoblauch lässt sich plattdrücken, Schnittgut elegant in die Pfanne bugsieren, Zwiebeln perfekt schneiden und Fleisch sauber zuschneiden – alles mit Leichtigkeit und beständiger Schärfe. Ich greife kaum noch zu anderen Messern, dieses ist mein Alltagsmesser. Spülmaschine? Unbekannt, ich spüle per Hand und benutze vor jedem Einsatz den Wetzstahl. Trotz des Preises eine klare Kaufempfehlung für ein hochwertiges chinesisches Kochmesser von Güde.

5/5
★★★★★ Güde... Qualität die schneidet....
JRC März 2016

Mein x-tes Güde Messer und immer noch begeistert! Diese Messer sind definitiv ihren Preis wert und man kauft sie nur einmal im Leben. Wer sich für Qualität entscheidet, macht mit Güde Messern nichts falsch. Billig kauft man zweimal, aber bei Güde Messern lohnt sich die Investition. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ sehr gutes Profimesser
Simon P Oktober 2013

Als begeisterter Hobbykoch, der überwiegend vegetarisch kocht, habe ich viele klassische Kochmesser getestet. Seit ich dieses Küchenbeil gekauft habe, greife ich fast ausschließlich dazu. Es liegt hervorragend in der Hand, das Gewicht ist ideal für präzises und kräftiges Arbeiten.

Besonders praktisch: es ist vielseitig einsetzbar, schneidet Gemüse sauber, lässt sich mit der Längsseite zum Aufnehmen verwenden und eignet sich bestens, um Knoblauch zu zerdrücken. Für mich ist es die perfekte Ergänzung zu meinen Messern — ich würde es einem großen Kochmesser jederzeit vorziehen. Die Verarbeitung wirkt sehr solide, und der Preis von €109 ist absolut gerechtfertigt. Ideal für alle, die ein robustes Küchenbeil kaufen möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
beige, olive, silber
Güde
Kochmesser
Güde Alpha Olive
Eigenschaften
Holz, Olivenholz
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei
eisgehärtet, geschmiedet, handgeschärft
beidseitig
Maße & Gewicht
18 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram