Dick Superior Brotmesser Wellenschliff 21 cm schwarz

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brotmesser Materialeigenschaften: rostfrei Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
35,26 €
Ø 35 €
34,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
35,26 €
Ø 35 €
34,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,38 €
ab 35,26 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DICK Brotmesser SUPERIOR 21 cm koempf24 DICK Brotmesser SUPERIOR 21 cm 15 - 20 Werktage 35,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 42,16 € → zum Angebot
• F. Dick Brotmesser, Sägemesser, Superior (Messer mit Klinge 21 cm, X55CrMo14... Amazon F. Dick Brotmesser, Sägemesser, Superior (Messer mit Klinge 21 cm, X55CrMo14... Auf Lager 42,16 € Versand kostenfrei Gesamt 42,16 € → zum Angebot
• F. DICK Brotmesser F. DICK Brotmesser Superior (Messer Klinge 21 cm,... Otto F. DICK Brotmesser F. DICK Brotmesser Superior (Messer Klinge 21 cm,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,16 € Versand kostenfrei Gesamt 42,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.26 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
DICK Brotmesser SUPERIOR 21 cm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 35,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 42,16 € → zum Angebot
F. DICK Brotmesser F. DICK Brotmesser Superior (Messer Klinge 21 cm, nichtrostend Otto MCT MultiChannelTrade (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,16 € Versand kostenfrei Gesamt 42,16 € → zum Angebot
F. Dick Brotmesser, Sägemesser, Superior (Messer mit Klinge 21 cm, X55CrMo14 Stahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,16 € Versand kostenfrei Gesamt 42,16 € → zum Angebot
F. Dick Brotmesser, Sägemesser, Superior (Messer mit Klinge 21 cm, X55CrMo14 Stahl, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,16 € Versand kostenfrei Gesamt 42,16 € → zum Angebot
Brotmesser Superior (messer Klinge 21 Cm, Nichtrostend, 56° Hrc) - F.dick ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 43,38 € Versand kostenfrei Gesamt 43,38 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.

Dick Superior Brotmesser Wellenschliff 21 cm schwarz Test

5/5
★★★★★ handlich und scharf
schrat April 2023

Få. Dick hat auch nach all den Jahren immer noch bewiesen, dass sie in der Welt der Schneidwerkzeuge unübertroffen sind. Das Messer ist leicht zu handhaben und behält seine Schärfe. Ein unschlagbarer Preis für diese Qualität.

5/5
★★★★★ Absolute Kauf Empfehlung
xGAMBLEx August 2019

Dieses robuste Messer ist sein Geld wert! Nach 6 Jahren habe ich es erneut gekauft, da meine alte Ausfertigung nach intensivem Einsatz als Koch etwas gelitten hat. Die Qualität ist jedoch weiterhin hervorragend. Ein Must-Have für alle Profiköche und Hobbyköche, die Wert auf hochwertige Messer legen.

5/5
★★★★★ Sehr scharfes Brotmesser
elchi191 Mai 2019

Das Brotmesser von Dick hat mich positiv überrascht! Es ist extrem scharf und schneidet mühelos durch Brot. Zusammen mit dem Kochmesser von Dick ergibt es eine unschlagbare Kombination. Perfekt für jeden Haushalt! Ich würde es sofort wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Brotmesser der Spitzenklasse
Ulrich W Dezember 2014

Dieses erstklassige Brotmesser überzeugt bereits beim ersten Anfassen mit seiner hochwertigen Verarbeitung und den qualitätsvollen Materialien. Beim Einsatz erweist es sich als präzises und leicht zu handhabendes Werkzeug, das seine Funktion perfekt erfüllt. Ein absolutes Must-Have für alle Brotliebhaber, die auf der Suche nach einem hochwertigen Produkt sind.

4/5
★★★★☆ Klein aber praktisch
Matus Juni 2017

Ich habe dieses Messer meiner Mutter gekauft und sie ist absolut zufrieden damit. Die Klinge schneidet hervorragend und die bauchige Form ist beim Schneiden sehr praktisch. Der Griff war zwar nur aus einfachem schwarzen Kunststoff, aber ich habe ihn durch ein eigenes Stück ersetzt, da ich ein Hobby-Messermacher bin. Jetzt ist das Messer noch besser und sieht sogar ansprechend aus.

2/5
★★☆☆☆ Superior Konditormesser
K. P Januar 2020

Das F-Dick Konditormesser ist zwar superscharf, aber die dünn geschmiedete Klinge macht es fast unbrauchbar. Trotzdem besitze ich das gleiche Modell seit über 10 Jahren und bin immer noch begeistert. Als Universalwerkzeug nutzen viele Köche, wie auch ich, dieses Messer gerne. Leider ist die Klinge des neuen Modells zu dünn, um auch härteren Anforderungen standzuhalten.

Schade, dass an der Materialqualität gespart wurde. F-Dick sollte lieber an anderer Stelle sparen und die Qualität ihrer Messer beibehalten. Sehr schade.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
schwarz
DICK
Brotmesser
F. Dick ProDynamic
Baguette, Brot, Brötchen
Eigenschaften
Kunststoff
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei
Wellenschliff
Maße & Gewicht
21 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram