Güde Alpha Kräutermesser Shark 14 cm

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kräutermesser Materialeigenschaften: rostfrei Farbe: hellgrau - schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
133,20 €
Ø 137 €
133,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
133,20 €
Ø 137 €
133,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,65 €
ab 133,20 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde 1749/14, Güde Alpha Kräutermesser Shark 14 cm - CVM-Messerstahl - Butch Güde 1749/14, Güde Alpha Kräutermesser Shark 14 cm - CVM-Messerstahl - 8 Wochen 133,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,15 € → zum Angebot
• GÜDE Solingen - Kräutermesser "Shark" geschmiedet, 14 cm, POM schwarz, ALPHA, Amazon GÜDE Solingen - Kräutermesser "Shark" geschmiedet, 14 cm, POM schwarz, ALPHA, Auf Lager 141,00 € Versand kostenfrei Gesamt 141,00 € → zum Angebot
• Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Alpha Kräutermesser, 14 cm 1749/14 Otto Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Alpha Kräutermesser, 14 cm 1749/14 lieferbar in 3 Wochen 146,64 € Versand kostenfrei Gesamt 146,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
133.2 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Güde 1749/14, Güde Alpha Kräutermesser Shark 14 cm - CVM-Messerstahl - ✓ Bester Preis Butch Butch.de Angebotsinfo 8 Wochen 133,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,15 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Kräutermesser "Shark" geschmiedet, 14 cm, POM schwarz, ALPHA, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,00 € Versand kostenfrei Gesamt 141,00 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Kräutermesser "Shark" geschmiedet, 14 cm, POM schwarz, ALPHA, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,00 € Versand kostenfrei Gesamt 141,00 € → zum Angebot
Güde Kräutermesser Shark geschmiedet Griff Hostaform schwarz 1749-14 grillshop grillshop.at - Deutschland Angebotsinfo Versand in 1-3 Tagen 141,00 € + -3,24 € Versand Gesamt 137,76 € → zum Angebot
Güde 1749-14, Güde Kräutermesser Shark extra breite 14 cm Klinge geschmiedet - mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo ca. 3-7 Werktage 141,00 € Versand kostenfrei Gesamt 141,00 € → zum Angebot
Güde Messer Solingen Kochmesser Güde Alpha Kräutermesser, 14 cm 1749/14 Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 146,64 € Versand kostenfrei Gesamt 146,64 € → zum Angebot
Gude 1749/14, Gude Alpha kruidenmes haai 14 cm messenstaal zwart (14 cm) (1749/14) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 182,65 € Versand kostenfrei Gesamt 182,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.

Güde Alpha Kräutermesser Shark 14 cm Test

5/5
★★★★★ Perfekt ausbalanciertes Kräutermesser
Gisela G Februar 2026

Das Küchenmesser meistert hartes Wurzelgemüse dank hoher Druckentwicklung. Ideal zum feinen, gleichmäßigen Zerschneiden bzw. Zerkleinern von Kräutern, Knoblauch und Ingwer — schnell und effizient (Vorsicht: Finger!). Robust, ästhetisch und sehr empfehlenswert für Hobby- und Profi-Köche.

5/5
★★★★★ Teuer und gut
BroKla Juli 2020

Monatelang suchte ich ein Messer, das Kräuter sauber und mühelos schneidet. Wiegemesser sind für mich ungeeignet, weil die Form Kräuter an der Klinge festhält und das Abstreifen umständlich macht. Dieses Kräutermesser hingegen trennt zügig, ist sehr scharf und liegt hervorragend in der Hand. Einziger Wermutstropfen: Güde reagierte nicht auf meine Anfrage zum Schleifwinkel — hier könnte der Kundendienst besser werden.

Optisch ist es ein echter Hingucker an meiner Messerleiste. Ob der hohe Preis gerechtfertigt ist, muss jeder nach persönlichem Bedarf und dem gewünschten Preis-Leistungs-Verhältnis entscheiden.

5/5
★★★★★ Seit Jahren klasse
RobRoy Dezember 2018

Die Bewertung meines Vorgängers hat mich etwas überrascht, daher möchte ich meine Meinung teilen: Ich benutze noch andere Messer, da dieses vor allem als Wiegemesser verwendet wird. Es eignet sich weniger zum Schälen von Kartoffeln oder Schneiden von Möhren aufgrund seiner Bauweise. Doch das, wofür es gedacht ist, erledigt es mit Bravour. Ich besitze dieses Messer seit Jahren und es hat mich nie im Stich gelassen, solange es gut gepflegt wird.

Egal, ob ich ganze Kräutersträuße für ein großes Abendessen oder Nüsse für Plätzchen zerkleinere - kein Problem! Es liegt gut in der Hand und ermöglicht es mir, auch mit meinen kleinen Händen problemlos lange zu arbeiten. Es ist mein Lieblingsmesser - für bestimmte Aufgaben.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Alex März 2021

Tolles Messer, sehr scharf, macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
hellgrau, schwarz
Güde Solingen
Kräutermesser
Güde Alpha
Eigenschaften
Holz, Knochen, Kunststoff
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei
eisgehärtet, geschmiedet, handgeschmiedet, handgeschärft
beidseitig
Maße & Gewicht
14 cm
26 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram