Dick Vivum Brotmesser 26 cm mit Birkenholzgriff

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Brotmesser Materialeigenschaften: nicht spülmaschinengeeignet Farbe: braun
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,18 €
Ø 83 €
83,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
83,18 €
Ø 83 €
83,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,53 €
ab 83,18 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F. DICK Brotmesser VIVUM 26 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, Wellenschliff, Amazon F. DICK Brotmesser VIVUM 26 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, Wellenschliff, Auf Lager 83,18 € Versand kostenfrei Gesamt 83,18 € → zum Angebot
• F. DICK Kochmesser F.DICK Brotmesser VIVUM mit 26 cm Klinge mit Wellenschliff Otto F. DICK Kochmesser F.DICK Brotmesser VIVUM mit 26 cm Klinge mit Wellenschliff lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• VIVUM Brotmesser Wellenschliff, 26cm Alternate VIVUM Brotmesser Wellenschliff, 26cm 1 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.18 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
F. DICK Brotmesser VIVUM 26 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, Wellenschliff, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,18 € Versand kostenfrei Gesamt 83,18 € → zum Angebot
F. DICK Brotmesser VIVUM 26 cm - rostfrei, Klinge extra scharf, Wellenschliff, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,18 € Versand kostenfrei Gesamt 83,18 € → zum Angebot
F. DICK Kochmesser F.DICK Brotmesser VIVUM mit 26 cm Klinge mit Wellenschliff Otto MCT MultiChannelTrade (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
VIVUM Brotmesser Wellenschliff, 26cm Alternate (1) Angebotsinfo 1 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
DICK Brotmesser VIVUM 26 cm koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 105,53 € Versand kostenfrei Gesamt 105,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.

Dick Vivum Brotmesser 26 cm mit Birkenholzgriff Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnetes Santoku‑Messer – Scharf, rostfrei und vielseitig einsetzbar
Lewa Januar 2026

Das F. DICK Santoku VIVUM 18 cm überzeugt als vielseitiges Küchenmesser: herausragende Schärfe ab Werk, lange Schnitthaltigkeit und eine rostfreie Klinge, die Korrosion zuverlässig verhindert. Mit 18 cm Klingenlänge meistert es Gemüse, Kräuter, Fisch und Fleisch ohne Quetschen; Balance und ergonomischer Griff sorgen für ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Vorbereitungen. Sorgfältige Verarbeitung ohne scharfe Übergänge und sicherer Halt bei feuchten Händen erhöhen den Komfort.

Die Pflege ist einfach – Handwäsche und kurzes Abtrocknen genügen, um Glanz und Funktion zu erhalten. Fazit: Ein langlebiges, präzises Santoku-Küchenmesser für Hobby- und Profiköche, das eine klare 5‑Sterne‑Empfehlung verdient.

4/5
★★★★☆ Geile Klinge, schöner viel zu kurzer Griff
Moped April 2024

Die Klinge des Messers ist qualitativ hochwertig und präzise geschliffen, was das Schneiden von hartem Brot erleichtert. Der Preis ist angemessen im Vergleich zur Qualität. Leider ist der Griff aus Holz etwas zu kurz geraten, was die Handhabung erschwert.

Ein längeres Griffdesign wäre praktischer gewesen. Schade, dass hier das Aussehen über die Funktionalität gestellt wurde.

2/5
★★☆☆☆ Verarbeitung mäßig
Amazon K Februar 2024

Das Messer schneidet Gebäck gut, hat jedoch Verarbeitungsmängel. Für den Preis von 95€ sind die Kanten am Übergang zum Holz zu spürbar und sichtbar, der Bereich der Holzschalen zur Klinge hin ist rau. Die Klinge ist leicht nach rechts verzogen. Trotz guter Schnittleistung erhält das Messer nur 2 Sterne aufgrund der groben Verarbeitungsmängel.

5/5
★★★★★ Top!
RunningMan Februar 2026

Super scharf, schön lange Klinge. Tolle Optik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
braun
Brotmesser
Friedr. Dick Vivum
Backwaren, Baguette, Brot, Brötchen
Eigenschaften
Birkenholz
58 HRC
Edelstahl
nicht spülmaschinengeeignet
eisgehärtet, handgefertigt, magnetisch
Wellenschliff
doppelt genietet, ergonomischer Griff
Maße & Gewicht
26 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram