Güde Alpha Birne Kräutermesser Shark 14 cm

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kräutermesser Materialeigenschaften: rostfrei Klingenmaterial: Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
172,80 €
Ø 178 €
172,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
172,80 €
Ø 178 €
172,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,00 €
ab 172,80 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde B749/14, Güde Alpha Birne Kräutermesser Shark 14 cm - CVM-Messerstahl - Butch Güde B749/14, Güde Alpha Birne Kräutermesser Shark 14 cm - CVM-Messerstahl - 1-3 Werktage 172,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 177,75 € → zum Angebot
• GÜDE Solingen - Kräutermesser "Shark" geschmiedet, 14 cm, Birnenholz, ALPHA... Amazon GÜDE Solingen - Kräutermesser "Shark" geschmiedet, 14 cm, Birnenholz, ALPHA... Auf Lager 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
• Güde B749-14, Güde Kräutermesser Shark extra breite 14 cm Klinge geschmiedet... mm-comsale Güde B749-14, Güde Kräutermesser Shark extra breite 14 cm Klinge geschmiedet... ca. 3-7 Werktage 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
172.8 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Güde B749/14, Güde Alpha Birne Kräutermesser Shark 14 cm - CVM-Messerstahl - ✓ Bester Preis Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 172,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 177,75 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Kräutermesser "Shark" geschmiedet, 14 cm, Birnenholz, ALPHA BIRNE, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
GÜDE Solingen - Kräutermesser "Shark" geschmiedet, 14 cm, Birnenholz, ALPHA BIRNE, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
Güde B749-14, Güde Kräutermesser Shark extra breite 14 cm Klinge geschmiedet - mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo ca. 3-7 Werktage 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:14 Uhr.

Güde Alpha Birne Kräutermesser Shark 14 cm Test

5/5
★★★★★ Perfekt ausbalanciertes Kräutermesser
Gisela G Februar 2026

Tolles Wiegemesser: robust und scharf, meistert hartes Wurzelgemüse dank hohem Druckaufbau. Ideal zum feinen, gleichmäßigen Hacken von Kräutern, Knoblauch und Ingwer – schnell bei etwas Übung. Achtung: Fingerschutz beachten. Außerdem ansprechend im Design; klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Teuer und gut
BroKla Juli 2020

Ich suchte lange ein Messer, das Kräuter wirklich sauber schneidet. Wiegemesser fand ich unpraktisch, weil sich Kräuterreste an der gebogenen Schneide schwer entfernen lassen. Dieses Messer löst das Problem: sehr scharf, erleichtert das Kräuterschneiden und entfernt Rückstände schnell. Die Verarbeitung und das Handling überzeugen — es liegt perfekt in der Hand und macht an meiner Messerleiste optisch viel her.

Einziger Wermutstropfen: Auf meine Anfrage zum Schleifwinkel reagierte Hersteller Güde nicht, hier ist der Kundendienst verbesserungswürdig. Ob der relativ hohe Preis gerechtfertigt ist, muss jeder nach Bedarf entscheiden.

5/5
★★★★★ Seit Jahren klasse
RobRoy Dezember 2018

Die Kritik meines Vorredners finde ich etwas seltsam, deshalb hier meine Erfahrung: Ich benutze mehrere Küchenmesser, dieses Wiegemesser verwende ich hauptsächlich zum Hacken von Kräutern und Zermahlen von Nüssen. Bauartbedingt ist es weniger geeignet zum Kartoffeln schälen oder Möhren schneiden. Für seine Aufgaben ist es jedoch hervorragend: Seit Jahren zuverlässig, bei guter Pflege nie versagt. Ob große Kräuterpartien für Gästemenüs oder feine Nussarbeit beim Plätzchenbacken – kein Problem.

Es liegt sehr gut und bequem in der Hand, so dass ich mit meinen kleinen Händen lange arbeiten kann. Ein langlebiges Lieblingsmesser für spezielle Einsätze.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Alex März 2021

Tolles Messer, sehr scharf, macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Kräutermesser
Güde Alpha Birne
Eigenschaften
Birnenholz
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei
eisgehärtet, handgeschärft
Maße & Gewicht
14 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram