General Tire Grabber Cross AS 285/45 R22 114H Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ohne saisonalen Wechsel
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeitsindex 114 ermöglicht Belastung bis 1180 kg pro Reifen
• Dimension 285/45 R22 für moderne SUV mit großen Radständen
• Ganzjahreseinsatz spart Werkstatttermine und Einlagerungskosten
• Wintertraktion kombiniert mit sommerlicher Fahrstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
247,99 €
Ø 244 €
111,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
247,99 €
Ø 244 €
111,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,85 €
ab 247,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General Tire Grabber Cross AS 285/45 R22 114 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile General Tire Grabber Cross AS 285/45 R22 114 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 285/45 R22 114H... ReifenSuche General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 285/45 R22 114H... sofort lieferbar 249,14 € Versand kostenfrei Gesamt 249,14 € → zum Angebot
• General 4032344014852, Ganzjahresreifen 285/45 R22 114H General Grabber Cross... GoodTires General 4032344014852, Ganzjahresreifen 285/45 R22 114H General Grabber Cross... Lieferzeit 2-5 Werktage 264,93 € Versand kostenfrei Gesamt 264,93 € → zum Angebot
• Grabber Cross A/S reifen.de Grabber Cross A/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 266,01 € Versand kostenfrei Gesamt 266,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
247.99 €
Ø 1 Mon.
244 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
General Tire Grabber Cross AS 285/45 R22 114 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 285/45 R22 114H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 249,14 € Versand kostenfrei Gesamt 249,14 € → zum Angebot
General 4032344014852, Ganzjahresreifen 285/45 R22 114H General Grabber Cross A/S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 264,93 € Versand kostenfrei Gesamt 264,93 € → zum Angebot
Grabber Cross A/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 266,01 € Versand kostenfrei Gesamt 266,01 € → zum Angebot
General 0449551000, General Grabber Cross A/s 285/45 R22 114H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 266,60 € Versand kostenfrei Gesamt 266,60 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 285/45R22 114H (EVc) XL FR BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 266,79 € Versand kostenfrei Gesamt 266,79 € → zum Angebot
285/45R22 114H GRABBER CROSS A/S XL FR EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 267,88 € Versand kostenfrei Gesamt 267,88 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 285/45R22 114H (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 275,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 281,73 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 285/45R22 114H (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 278,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 284,16 € → zum Angebot
General 0449551000, General 285/45 R22 114H Grabber Cross A/S XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 278,66 € Versand kostenfrei Gesamt 278,66 € → zum Angebot
285/45 R22 114H Grabber Cross A/S XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 283,37 € Versand kostenfrei Gesamt 283,37 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S 285/45 R22 114 H EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 283,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 289,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht General Tire Grabber Cross AS 285/45 R22 114H

General Tire Grabber Cross AS 285/45 R22 114H mit Schneegriffigkeit

Die Schneegriffigkeit macht diesen Ganzjahresreifen wintertauglich nach gesetzlichen Anforderungen. Das Merkmal bestätigt ausreichende Traktion auf Schnee und erlaubt die ganzjährige Nutzung ohne saisonalen Reifenwechsel. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h und deckt damit die Anforderungen moderner SUV und Geländewagen ab. Die Dimension 285/45 R22 kombiniert eine Reifenbreite von 285 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von auf 22-Zoll-Felgen. Diese Kombination passt zu aktuellen Fahrzeugen mit großen Radständen, bei denen sowohl Komfort als auch Fahrstabilität gefragt sind.

Hohe Traglast für schwere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 114 erlaubt eine Belastung bis 1180 Kilogramm pro Reifen. Diese Kapazität reicht für vollbesetzte Fahrzeuge mit Gepäck oder Anhängerlast aus. Bei schweren Geländewagen mit hohem Leergewicht sichert dieser Wert die erforderliche Tragfähigkeit auch unter Volllast. Die Abstimmung von Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitsindex erfüllt die Anforderungen der Fahrzeughersteller für diese Reifendimension. Der Einsatz im Ganzjahresbetrieb bedeutet keine zusätzlichen Belastungsgrenzen gegenüber Saisonreifen, sodass das Fahrzeug durchgängig die volle Nutzlast fahren kann.

General Tire Grabber Cross AS 285/45 R22 114H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber Cross AS 285/45 R22 114H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
General Tire Grabber Cross AS
Größen
22 Zoll
285
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
114 (bis 1180 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram