GT Radial ClimateActive 235/50 R20 104H Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h im Alltags- und Autobahnverkehr
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen bietet Reserven für Beladung und Insassen
• Dimension 235/50 R20 passt zu modernen Limousinen, Kombis und Crossover-Modellen
• Ganzjahrestauglichkeit erspart halbjährlichen Reifenwechsel bei gesetzeskonformer Wintertauglichkeit
• 20-Zoll-Felgendurchmesser entspricht aktuellen Fahrzeugstandards größerer Modellklassen
• Reifenbreite 235 mm schafft ausreichend Aufstandsfläche für zuverlässigen Grip
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,88 €
Ø 111 €
102,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,88 €
Ø 111 €
102,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,98 €
ab 111,88 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 235/50 R20 104H Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 235/50 R20 104H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 111,88 € Versand kostenfrei Gesamt 111,88 € → zum Angebot
• GT Radial A5827H, GT Radial ClimateActive 235/50 R20 104 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5827H, GT Radial ClimateActive 235/50 R20 104 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R20 104H XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R20 104H XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 121,19 € Versand kostenfrei Gesamt 121,19 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5827H, Gt-radial - Climateactive - 235/50 R20 Tl 104h 3pmsf Bsw - mcpneu GT-RADIAL A5827H, Gt-radial - Climateactive - 235/50 R20 Tl 104h 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 3-4 Werktage 121,43 € Versand kostenfrei Gesamt 121,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.88 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 235/50 R20 104H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,88 € Versand kostenfrei Gesamt 111,88 € → zum Angebot
GT Radial A5827H, GT Radial ClimateActive 235/50 R20 104 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,49 € Versand kostenfrei Gesamt 113,49 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R20 104H XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,19 € Versand kostenfrei Gesamt 121,19 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5827H, Gt-radial - Climateactive - 235/50 R20 Tl 104h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 121,43 € Versand kostenfrei Gesamt 121,43 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,13 € Versand kostenfrei Gesamt 122,13 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147929, Ganzjahresreifen 235/50 R20 104H GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,90 € Versand kostenfrei Gesamt 122,90 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 235/50 R20 104H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R20 104H XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,22 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 235/50 R20 TL 104H CLIMATEACTIVE Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 125,37 € Versand kostenfrei Gesamt 125,37 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 235/50R20 104H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,33 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 235/50 R20 104 H EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 130,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 235/50 R20 104H

GT Radial ClimateActive 235/50 R20 104H – Ganzjährliche Mobilität ohne saisonalen Reifenwechsel

Der Ganzjahresreifen vereint winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität in einem Profil. Diese Kompromisslösung erspart den halbjährlichen Wechsel zwischen Sommer- und Winterreifen und erfüllt dabei gesetzliche Winterreifenpflicht-Anforderungen. Mit einem Geschwindigkeitsindex H eignet sich das Modell für Geschwindigkeiten bis 210 km/h, was den Anforderungen im Alltagsverkehr und auf Autobahnen entspricht. Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine Belastung von bis zu 900 Kilogramm pro Reifen – ausreichend Reserven für Beladung und mehrere Insassen.

Dimension 235/50 R20 für moderne Fahrzeugklassen

Die Abmessungen mit 235 Millimetern Reifenbreite, einem Höhen-Breiten-Verhältnis von und 20 Zoll Felgendurchmesser passen zu zahlreichen aktuellen Fahrzeugmodellen. Diese Größe findet sich häufig bei größeren Limousinen, Kombis und Crossover-Modellen. Vor der Montage sollte die Übereinstimmung mit den Fahrzeugpapieren geprüft werden, da nur dort freigegebene Dimensionen die Betriebserlaubnis erhalten. Das gleichmäßige Seitenverhältnis beeinflusst Federungskomfort und Lenkpräzision positiv, während die Reifenbreite ausreichend Aufstandsfläche für zuverlässigen Grip bietet.

GT Radial ClimateActive 235/50 R20 104H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 235/50 R20 104H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
20 Zoll
235
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram