GT Radial ClimateActive 215/60 R17 100V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen deckt gängige Fahrzeuggewichte zuverlässig ab
• Dimension 215/60 R17 passt zu vielen Kompakt- und Mittelklasse-Modellen
• Ganzjahrestauglichkeit erspart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
• Kompromisskonzept vereint Wintergriffigkeit mit sommerlicher Stabilität im Alltagseinsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,51 €
Ø 83 €
82,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,51 €
Ø 83 €
82,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,77 €
ab 82,51 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 215/60 R17 100V Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 215/60 R17 100V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 82,51 € Versand kostenfrei Gesamt 82,51 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5800H, Gt-radial - Climateactive Xl - 215/60 R17 Tl 100v 3pmsf Xl - mcpneu GT-RADIAL A5800H, Gt-radial - Climateactive Xl - 215/60 R17 Tl 100v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,03 € Versand kostenfrei Gesamt 84,03 € → zum Angebot
• GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/60R17 100V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/60R17 100V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 84,28 € Versand kostenfrei Gesamt 84,28 € → zum Angebot
• GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 215/60 R17 100V XL, mit Felgenschutz... Kaufland GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 215/60 R17 100V XL, mit Felgenschutz... 4-5 Werktage 84,81 € Versand kostenfrei Gesamt 84,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.51 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 215/60 R17 100V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,51 € Versand kostenfrei Gesamt 82,51 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5800H, Gt-radial - Climateactive Xl - 215/60 R17 Tl 100v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,03 € Versand kostenfrei Gesamt 84,03 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/60R17 100V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,28 € Versand kostenfrei Gesamt 84,28 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 215/60 R17 100V XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 84,81 € Versand kostenfrei Gesamt 84,81 € → zum Angebot
GT Radial 6932877148094, Ganzjahresreifen 215/60 R17 100V GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
GT Radial A5800H, GT Radial ClimateActive 215/60 R17 100 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,20 € Versand kostenfrei Gesamt 85,20 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/60R17 100V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,07 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 215/60R17 100V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,83 € → zum Angebot
GT-RADIAL Ganzjahresreifen 215/60 R17 TL 100V CLIMATEACTIVE XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,07 € Versand kostenfrei Gesamt 88,07 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 215/60 R17 100 V 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 97,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:11 Uhr.

Testbericht GT Radial ClimateActive 215/60 R17 100V

GT Radial ClimateActive 215/60 R17 100V vereint Winter- und Sommerqualitäten in einem Profil

Die Dimension 215/60 R17 trifft den Bedarf vieler Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeuge, während der Ganzjahresreifen den halbjährlichen Reifenwechsel erspart. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch sportlichere Autobahnpassagen ab. Die Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen genügt für gängige Fahrzeuggewichte inklusive Zuladung. Für Regionen mit gemäßigten Wintern ohne extreme Schneeverhältnisse bietet das Modell eine praktische Lösung, die gesetzeskonforme Wintertauglichkeit mit solider Sommerstabilität verbindet.

Durchdachte Dimensionierung für Alltags- und Langstreckenfahrten

Die Reifenbreite von 215 Millimetern schafft ausreichend Aufstandsfläche für zuverlässigen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn. Das Querschnittsverhältnis von balanciert Federungskomfort gegen direktes Lenkverhalten – ideal für Pendler und Vielfahrer. Der 17-Zoll-Felgendurchmesser repräsentiert eine verbreitete Größe moderner Pkw und ermöglicht unkomplizierten Ersatz vorhandener Bereifung. Der Tragfähigkeitsindex von 100 entspricht typischen Anforderungen europäischer Mittelklasse-Limousinen und Kompaktwagen. Beim Abgleich mit dem Fahrzeugschein lässt sich schnell prüfen, ob die Dimension den Herstellervorgaben entspricht und somit die Betriebserlaubnis erhalten bleibt.

GT Radial ClimateActive 215/60 R17 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 215/60 R17 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram