Friedr.Dick 1905 Kochmesser 26 cm

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl, was für Langlebigkeit und Schärfe sorgt.
• Der ergonomische Griff aus Kunststoff ist mit Stahlringen versehen und bietet hohen Komfort.
• Mit einer Härte von 56 HRC bleibt die Klinge lange scharf.
• Das Messer ist handgeschärft und geschmiedet für höchste Präzision.
• Die Klinge ist beidseitig geschliffen und spülmaschinengeeignet.
• Die Klingenlänge beträgt 26 cm, ideal für vielseitige Schneidarbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,90 €
Ø 93 €
92,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,90 €
Ø 93 €
92,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,98 €
ab 92,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F. Dick 8194726, F. Dick Kochmesser Serie 1905 260mm (1 Stk) (26 cm) (8194726)... Galaxus F. Dick 8194726, F. Dick Kochmesser Serie 1905 260mm (1 Stk) (26 cm) (8194726)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
• Serie 1905 Kochmesser, 26cm Alternate Serie 1905 Kochmesser, 26cm 2 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
• F. Dick Kochmesser, Küchenmesser, 1905 (Messer mit Klinge 26 cm, X50CrMoV15... Amazon F. Dick Kochmesser, Küchenmesser, 1905 (Messer mit Klinge 26 cm, X50CrMoV15... Auf Lager 103,28 € Versand kostenfrei Gesamt 103,28 € → zum Angebot
• F. DICK Kochmesser Dick Küchenmesser 1905 Messer Klinge 26 cm, Kochmesser Stahl Otto F. DICK Kochmesser Dick Küchenmesser 1905 Messer Klinge 26 cm, Kochmesser Stahl lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 103,28 € Versand kostenfrei Gesamt 103,28 € → zum Angebot
Varianten: Friedr.Dick 1905 Kochmesser
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.9 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
F. Dick 8194726, F. Dick Kochmesser Serie 1905 260mm (1 Stk) (26 cm) (8194726) Silber ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
Serie 1905 Kochmesser, 26cm Alternate (1) Angebotsinfo 2 92,90 € Versand kostenfrei Gesamt 92,90 € → zum Angebot
DICK Kochmesser 1905 26 cm koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
Dick Küchenmesser 1905 Messer Klinge 26 Cm, Kochmesser Stahl Nichtrostend ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 102,23 € Versand kostenfrei Gesamt 102,23 € → zum Angebot
F. DICK Kochmesser Dick Küchenmesser 1905 Messer Klinge 26 cm, Kochmesser Stahl Otto MCT MultiChannelTrade (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 103,28 € Versand kostenfrei Gesamt 103,28 € → zum Angebot
F. Dick Kochmesser, Küchenmesser, 1905 (Messer mit Klinge 26 cm, X50CrMoV15 Stahl, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,28 € Versand kostenfrei Gesamt 103,28 € → zum Angebot
F. Dick Kochmesser, Küchenmesser, 1905 (Messer mit Klinge 26 cm, X50CrMoV15 Stahl, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,28 € Versand kostenfrei Gesamt 103,28 € → zum Angebot
Friedr. Dick Dick 1905 großes Kochmesser 8194726 Messer mit 26 cm Klinge Hommel Hommel GbR Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit ca. 1-2 Tage 108,59 € Versand kostenfrei Gesamt 108,59 € → zum Angebot
DICK 81947262, DICK 1905 Kochmesser 26 cm 81947262 Best Brand Shop Best Brand Shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-4 Tage 109,90 € + -3,30 € Versand Gesamt 106,60 € → zum Angebot
DICK 1905 Kochmesser 26 cm 81947262 bestbrandshop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-4 Tage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Dick 1905 Kochmesser 81947262 , Klingenlänge: 26 cm hygi Angebotsinfo ab Lager 111,95 € 111,95 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 117,84 € → zum Angebot
F. Dick Kochmesser 1905 26 cm; Klingenlänge 26 cm, 39.2 cm (L); silber/schwarz lusini lusini Angebotsinfo 2-3 Werktage 113,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 120,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Friedr.Dick 1905 Kochmesser 26 cm

Friedr.Dick 1905 Kochmesser 26 cm: Ein Meisterwerk der Schneidkunst

Das Friedr.Dick 1905 Kochmesser 26 cm ist ein unverzichtbares Werkzeug für jede Küche. Mit seiner beeindruckenden Klingenlänge von 26 cm und dem hochwertigen Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl bietet es eine herausragende Schneidleistung. Die Serie F. Dick 1905 steht für Tradition und Innovation, was sich in jedem Detail dieses Messers widerspiegelt.

Ergonomischer Griff für maximalen Komfort

Der ergonomische Griff des Messers sorgt für eine angenehme Handhabung und reduziert die Ermüdung bei längeren Schneidarbeiten. Der Griff besteht aus robustem Kunststoff und ist mit Stahlringen versehen, die nicht nur für Stabilität sorgen, sondern auch ein optisches Highlight setzen. Diese Kombination macht das Messer besonders langlebig und komfortabel.

Friedr.Dick 1905 Kochmesser 26 cm Test

5/5
★★★★★ Endlich habe ich mein Messer gefunden
Maik Dezember 2023

Dieses Messer glänzt mit überdurchschnittlicher Schärfe und erlangt langanhaltende Schärfe. Empfohlen von einem erfahrenen Messerschleifer, werde ich nur noch diese Serie erwerben. Obwohl der Anfangspreis hoch erscheinen mag, rentiert es sich für regelmäßige Schärfungen – die Investition wird schnell wieder ausgeglichen.

5/5
★★★★★ Schönes Messer
Jens Dezember 2022

Ich als Messerliebhaber bin begeistert von diesem hochwertigen Messer. Es liegt perfekt in der Hand, ist schwer, solide und extrem scharf. Dick, ein renommierter Hersteller, liefert hier eine hervorragende Qualität. Ich kann dieses Messer uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Absolut TOP!
SierraKilo Februar 2022

Das F. Dick 1905 Kochmesser ist extrem scharf ab Werk und hält auch nach 10 Jahren täglichem Gebrauch noch immer seine Schärfe. Dank des ausbalancierten Designs und der europäischen Klinge ermöglicht es präzise Arbeiten und schnelles Schneiden.

Der Griff aus Kunststoff zeigt kaum Gebrauchsspuren, selbst nach Spülmaschinenreinigung. Das Brotmesser der gleichen Serie überzeugt ebenfalls in Qualität und Schärfe. Insgesamt übertroffen die Messer die Erwartungen und verdienen daher 5 Sterne.

Ein exzellentes Kochmesser, das seinen Preis wert ist und jederzeit wieder gekauft werden würde. Ideal für alle, die Wert auf hochwertige Messer legen.

5/5
★★★★★ Prima Messer, kulanter Händler
Keiran Februar 2022

Das Messer war nur für das Schneiden von Gemüse auf einem Holzbrett vorgesehen und wurde immer von Hand gereinigt. Trotzdem wurde es schnell stumpf und hatte eine Macke in der Mitte der Klinge, die nach dem Schärfen bald wieder auftauchte. Nachdem es zweimal von einer professionellen Messerschärf-Firma bearbeitet wurde, stellte sich heraus, dass es wahrscheinlich ein Material- oder Produktionsfehler (Montagsmesser) war. Der Hersteller wollte es nicht umtauschen, sondern nur nachschleifen, was jedoch nicht half.

Glücklicherweise schickte uns der Händler MultiChannelTrade (MCT) aus Kulanz ein Ersatzmesser. Seitdem benutze ich es und bin begeistert - ein tolles Messer und ein großartiger Händler!.

5/5
★★★★★ DAS ist ein Messer!
Oilo Juli 2019

Das Messer hat ein ausgewogenes Gewicht, behält die Schärfe gut und liegt angenehm in der Hand. Nach einem halben Jahr Benutzung musste ich es nur einmal mit einem Wetzstahl nachschärfen und es ist immer noch genauso scharf wie am Anfang!.

5/5
★★★★★ Schneidet wie der Teufel
Olli J Februar 2016

Das Messer von Dick ist einfach top! Es schneidet extrem gut und in Kombination mit dem Schleifstein von Dick ist es einfach unschlagbar. Ich werde definitiv weitere Messer von Dick kaufen. Das Preis-Leistungsverhältnis ist super. Eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
schwarz
DICK
Kochmesser
F. Dick 1905
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Kunststoff
56 HRC
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
spülmaschinengeeignet
handabgezogen, handgeschärft
beidseitig
Griff mit Stahlringen
Maße & Gewicht
26 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram