Friedr.Dick Tranchiermesser Wellenschliff 21 cm

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl, was sie besonders robust und langlebig macht.
• Der ergonomische Kunststoffgriff sorgt für komfortables und sicheres Arbeiten.
• Mit einer Klingenlänge von 21 cm ist das Messer vielseitig einsetzbar.
• Der Wellenschliff ermöglicht müheloses Schneiden ohne Reißen oder Zerdrücken.
• Das Messer ist eisgehärtet und geschmiedet, was seine Langlebigkeit und Schneidleistung erhöht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,47 €
Ø 64 €
63,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,47 €
Ø 64 €
63,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,00 €
ab 63,47 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DICK Tranchiermesser Wellenschliff 1905 21 cm koempf24 DICK Tranchiermesser Wellenschliff 1905 21 cm 1 - 2 Werktage 63,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 70,37 € → zum Angebot
• DICK 1905 Tranchiermesser Wellenschliff 21 cm 81955212 bestbrandshop.de DICK 1905 Tranchiermesser Wellenschliff 21 cm 81955212 Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-4 Wochen 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• F. DICK Tranchiermesser 1905 21 cm, Wellenschliff - geschmiedet, rostfrei, extra Amazon Marketplace F. DICK Tranchiermesser 1905 21 cm, Wellenschliff - geschmiedet, rostfrei, extra Auf Lager 84,25 € + 4,19 € Versand Gesamt 88,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.47 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
DICK Tranchiermesser Wellenschliff 1905 21 cm ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 63,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 70,37 € → zum Angebot
DICK 1905 Tranchiermesser Wellenschliff 21 cm 81955212 bestbrandshop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-4... 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
F.DICK Kochmesser 1905, 81947212, mit Kunststoffgriff, Edelstahl (X50CrMoV15), bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
F. Dick 81947212, F. Dick Kochmesser (21 cm) (81947212) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
Dick 1905 Tranchiermesser Wellenschliff 81955212 , Klingenlänge: 15 cm hygi Angebotsinfo ab Lager 76,85 € 76,85 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 82,74 € → zum Angebot
DICK 81947212, DICK Serie 1905 Kochmesser, 21cm schwarz/silber Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
F. DICK Tranchiermesser 1905 21 cm, Wellenschliff - geschmiedet, rostfrei, extra Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,25 € + 4,19 € Versand Gesamt 88,44 € → zum Angebot
DICK 81947212, DICK 1905 Kochmesser 21 cm 81947212 Best Brand Shop Best Brand Shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-4... 89,90 € + 4,20 € Versand Gesamt 94,10 € → zum Angebot
Friedr. Dick Dick Kochmesser 1905 Klinge 21cm 8194721 Hommel Hommel GbR Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit ca. 1-2 Tage 90,70 € Versand kostenfrei Gesamt 90,70 € → zum Angebot
F. Dick Kochmesser 1905 21 cm; Klingenlänge 21 cm, 35 cm (L); silber/schwarz lusini lusini Angebotsinfo 2-3 Werktage 95,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 102,18 € → zum Angebot
DICK 81947212, DICK Serie 1905 Kochmesser 21 cm Niederberger Niederberger-Shop Angebotsinfo 5-12 Werktage 96,45 € + 9,35 € Versand Gesamt 105,80 € → zum Angebot
Dick 8194721, Fr. Dick 1905 Kochmesser Küchenmesser mit geschmiedeter mm-comsale mm-comsale.de Angebotsinfo auf Lager,ca.1-3 Werktage 111,00 € Versand kostenfrei Gesamt 111,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.

Testbericht Friedr.Dick Tranchiermesser Wellenschliff 21 cm

Friedr.Dick Tranchiermesser Wellenschliff 21 cm: Präzision und Qualität

Das Friedr.Dick Tranchiermesser Wellenschliff 21 cm ist ein unverzichtbares Werkzeug für jede Küche. Mit seiner 21 cm langen Klinge aus Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl bietet es eine hervorragende Schneidleistung. Der Wellenschliff sorgt dafür, dass das Messer mühelos durch Fleisch und andere Lebensmittel gleitet, ohne zu reißen oder zu zerdrücken.

Ergonomischer Griff für komfortables Arbeiten

Der Griff des Messers besteht aus hochwertigem Kunststoff, der nicht nur langlebig, sondern auch ergonomisch geformt ist. Dies ermöglicht ein komfortables und sicheres Arbeiten, selbst bei längeren Schneidarbeiten. Die rutschfeste Oberfläche sorgt für zusätzlichen Halt und Sicherheit.

Friedr.Dick Tranchiermesser Wellenschliff 21 cm Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Klinge
Grizzli März 2021

Die Messer der Marke Dick überzeugen durch ihre erstklassige Qualität und ausgezeichnete Schneidleistung. Das ergonomische Design sorgt für eine angenehme Handhabung und ein müheloses Schneideerlebnis. Die Klingen lassen sich einfach nachschärfen und behalten dabei ihre Schärfe. Ein rundum gelungenes Messer zu einem fairen Preis. Ideal für alle, die Wert auf hochwertige Küchenutensilien legen.

5/5
★★★★★ tolle Qualität
Ralf Januar 2015

Das Messer hat mich total überzeugt, ebenso wie das Koch- und Officemesser. In Kombination mit dem Acryl-Messerhalter ein echter Blickfang.

4/5
★★★★☆ Sehr scharf
IR Februar 2024

Das Tranchiermesser aus der Serie 1905 überzeugt durch seine Schärfe und Präzision beim Schneiden von Fleisch oder Braten. Es liegt gut in der Hand und erleichtert die Arbeit beim Kochen. Ein Punkt Abzug gibt es für die fehlende Information zur Herkunft der Messer.

Trotzdem eine gute Alternative zu in China produzierten Messern. Die Kaufabwicklung verlief reibungslos. Ideal für Kochbegeisterte, die Wert auf Qualität und Handlichkeit legen.

5/5
★★★★★ Alles Top 👍
Christiane F Februar 2026

Alles Top 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
schwarz
DICK
Tranchiermesser
Eigenschaften
Kunststoff
Chrom-Molybdän-Vanadium-Stahl
rostfrei
eisgehärtet, geschmiedet, langlebig
Wellenschliff
Maße & Gewicht
21 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram