KAI Shun Schinkenmesser 22,5 cm Damastmesser

★★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Klinge besteht aus 32 Lagen Damast-Stahl, was für außergewöhnliche Schärfe sorgt.
• Der ergonomische Griff aus Pakkaholz bietet höchsten Komfort.
• Mit einer Härte von 61 HRC bleibt die Klinge lange scharf.
• Das Messer ist korrosionsbeständig und rostfrei.
• Die Klingenlänge beträgt 22,5 cm, ideal für präzise Schnitte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,96 €
Ø 160 €
159,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,96 €
Ø 160 €
159,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
ab 159,96 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KAI Shun Classic japanisches Schinkenmesser 23 cm Klingenlänge - Damastmesser... Amazon KAI Shun Classic japanisches Schinkenmesser 23 cm Klingenlänge - Damastmesser... Auf Lager 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
• Kai Messer 99Q800007, Kai Messer Kai Schinkenmesser (23 cm) DM-0704 kitchenland Kai Messer 99Q800007, Kai Messer Kai Schinkenmesser (23 cm) DM-0704 Lieferung in 1-3 Werktagen 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• KAI Schinkenmesser Shun Classic Schinkenmesser 9" (23,0 cm) Otto KAI Schinkenmesser Shun Classic Schinkenmesser 9" (23,0 cm) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.96 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
KAI Shun Classic japanisches Schinkenmesser 23 cm Klingenlänge - Damastmesser 32 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
KAI Shun Classic japanisches Schinkenmesser 23 cm Klingenlänge - Damastmesser 32 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
Kai Messer 99Q800007, Kai Messer Kai Schinkenmesser (23 cm) DM-0704 kitchenland Kitchenland.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
KAI Schinkenmesser Shun Classic Schinkenmesser 9" (23,0 cm) Otto Alpine Trading Mittenwald (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Kai DM-0704, Kai Shun Schinkenmesser (23 cm) (DM-0704) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 189,90 € Versand kostenfrei Gesamt 189,90 € → zum Angebot
Kai DM-0704, KAI Shun Classic Schinkenmesser 9'' (23,0 cm) Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 205,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 207,95 € → zum Angebot
KAI Shun Classic Schinkenmesser DM-0704 Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
KAI Schinkenmesser SHUN CLASSIC 9" (23,0 cm) koempf24 Angebotsinfo 10 - 14 Werktage 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
KAI DM-0704, KAI Shun Classic Schinkenmesser 23 cm - Damaststahl - Griff Pakkaholz Butch Butch.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 205,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 209,95 € → zum Angebot
Kai Schinkenmesser 23cm Shun Schäffer24 Schäffer 24 Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Tage 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
KAI Shun Classic Schinkenmesser 23 cm DM-0704 Slewo Angebotsinfo verfügbar 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:20 Uhr.

Testbericht KAI Shun Schinkenmesser 22,5 cm

Perfekte Präzision mit dem KAI Shun Schinkenmesser 22,5 cm

Das KAI Shun Schinkenmesser 22,5 cm ist ein unverzichtbares Werkzeug für jede Küche. Mit seiner Klingenlänge von 22,5 cm und der beidseitigen Schliffart ermöglicht es präzise und saubere Schnitte. Die Klinge besteht aus 32 Lagen Damast-Stahl, was für eine außergewöhnliche Schärfe und Langlebigkeit sorgt. Dieses Messer ist ideal für das Schneiden von Schinken, Fleisch und anderen Lebensmitteln.

Ergonomisches Design für höchsten Komfort

Das KAI Shun Schinkenmesser bietet nicht nur hervorragende Schneideigenschaften, sondern auch ein ergonomisches Design. Der Griff aus hochwertigem Pakkaholz liegt angenehm in der Hand und ermöglicht eine sichere Handhabung. Die Kombination aus Holz und Knochen verleiht dem Messer eine edle Optik und sorgt für eine optimale Balance während des Schneidens.

KAI Shun Schinkenmesser 22,5 cm Test

5/5
★★★★★ Kai Messer Qualität wie erwartet
Andy November 2023

Mein erstes Kai Shun Messer, das kleine Santokumesser, benutze ich seit 2007. Die Schärfe ist beeindruckend, es liegt gut in der Hand und ich bin absolut zufrieden mit diesem Küchenmesser. Top-Qualität, die überzeugt!.

5/5
★★★★★ Wert gute Messer mag, wird dieses lieben!
Andrea K August 2023

Die Kai Shun Messer sind einfach fantastisch! Das hochwertige Design und die Verarbeitung sind beeindruckend. Der Griff mit Holzoptik macht das Messer besonders attraktiv. Mit der richtigen Pflege halten die Messer fast ewig. Ein absolutes Must-Have für jede Küche! Wirklich sein Geld wert!.

5/5
★★★★★ Was scharfes für die Küche
KarinGrohmann März 2023

Ich habe mir drei andere Messergrößen von Kai Shun gekauft und bin begeistert. Das Schneiden mit diesen Messern macht gleich doppelt so viel Spaß wie mit meinen bereits sehr guten WMF Gourmet Messern. Beim ersten Mal Zwiebelschneiden mit dem kleineren Bruder dieses 18 cm Messers fühlte es sich an wie ein Profi. Ein unverzichtbares Zubehör ist ein 15 Grad Messerschärfer, um die Klinge gelegentlich nachzuarbeiten.

5/5
★★★★★ Tolles Messer
Micha Februar 2023

Hervorragendes Messer mit guter Handhabung. Anfangs nicht sehr scharf, aber nach dem Schärfen auf Wasserstein und Abziehen auf Lederriemen sehr scharf.

5/5
★★★★★ Top Messer - Preis/ Leistung stimmt!
pm Januar 2023

Diese Messer sind scharf, langlebig und optisch ansprechend. Durch Einhaltung der Pflegehinweise gewährleistet man eine lange Lebensdauer. Jeder Cent lohnt sich, ich empfehle sie uneingeschränkt weiter.

5/5
★★★★★ Kann ich nur weiterempfehlen
Adrian T Januar 2023

Als angehender Koch wurde mir dieses Messer von meinem Arbeitskollegen empfohlen und ich bin absolut begeistert. Nicht nur sieht es extrem stylish aus, sondern ist auch unglaublich scharf. Sehr empfehlenswert für angehende Profis!.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
hellgrau, schwarz, silber
KAI
Damastmesser, Schinkenmesser
KAI Shun
Ausstattung
ergonomischer Griff
Eigenschaften
Holz, Knochen, Kunststoff, Pakkaholz
61 HRC
32 Lagen Damast-Stahl, Damaszener-Stahl
rostfrei
convex
Maße & Gewicht
22,5 cm
Weitere Daten
japanisches Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram