B+W Filter B+W Master Clear MRC 30.5mm Schutzfilter

• Schraubgewinde 30.5mm für werkzeugfreie Montage an kompatiblen Objektiven
• MRC-Mehrschichtvergütung minimiert Reflexionen und Streulicht bei Gegenlicht
• Nano-Beschichtung weist Wasser und Fingerabdrücke zuverlässig ab
• Farbneutrales optisches Glas ohne Farbverschiebungen oder Kontrastminderung
• Metallfassung bietet langlebige Stabilität und präzisen Sitz
• Schutzfunktion bewahrt Frontlinse vor Kratzern und Verschmutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,95 €
Ø 35 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,23 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,95 €
Ø 35 €
34,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,23 €
ab 34,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Clear-Filter MRC nano MASTER 30,5 mm allmedia-shop Clear-Filter MRC nano MASTER 30,5 mm abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 34,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
• B+W Clear Filter (007) MRC Nano Master 30.5mm Digitfoto B+W Clear Filter (007) MRC Nano Master 30.5mm auf Bestellung 41,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 47,50 € → zum Angebot
• Clear-Filter MRC nano MASTER 30,5 mm Foto Köster Clear-Filter MRC nano MASTER 30,5 mm Lieferzeit ca. 3-5 Tage 47,60 € Versand kostenfrei Gesamt 47,60 € → zum Angebot
• B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 30,5mm (16x vergütet, Slim,... Amazon Marketplace B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 30,5mm (16x vergütet, Slim,... 70,23 € + 8,81 € Versand Gesamt 79,04 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master Clear MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.95 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Clear-Filter MRC nano MASTER 30,5 mm ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 34,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
B+W Clear Filter (007) MRC Nano Master 30.5mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 41,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 47,50 € → zum Angebot
Clear-Filter MRC nano MASTER 30,5 mm Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 47,60 € Versand kostenfrei Gesamt 47,60 € → zum Angebot
B+W 1101513, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 30,5mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 56,00 € Versand kostenfrei Gesamt 56,00 € → zum Angebot
B+W Clear Filter 30,5 mm Nano Master foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 56,00 € + 6,49 € Versand Gesamt 62,49 € → zum Angebot
B+W Clear-Filter MRC nano MASTER 30,5 mm Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 62,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,54 € → zum Angebot
B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 30,5mm (16x vergütet, Slim, Premium) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 70,23 € + 8,81 € Versand Gesamt 79,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:30 Uhr.

Testbericht B+W Filter B+W Master Clear MRC 30.5mm

B+W Master Clear MRC 30.5mm – Schutzfilter mit MRC-Vergütung

Die Kombination aus hochwertigem optischem Glas und mehrlagiger MRC-Vergütung macht diesen Schutzfilter zur zuverlässigen Wahl für fotografische Aufgaben bei wechselnden Lichtbedingungen. Die Nano-Beschichtung auf der Glasoberfläche reduziert Streulicht und Geisterbilder spürbar, während die farbneutrale Konstruktion keinerlei Einfluss auf die Farbwiedergabe nimmt. Das Modell bewahrt die Frontlinse des Objektivs dauerhaft vor Kratzern, Staub und Fingerabdrücken, ohne die optische Leistung des Kamerasystems zu beeinträchtigen. Die robuste Metallfassung mit Schraubgewinde 30.5mm garantiert sicheren Halt und lässt sich werkzeugfrei montieren sowie wieder abnehmen.

Mehrschichtvergütung für maximale Lichtdurchlässigkeit

Die MRC-Vergütung kombiniert mehrere mikroskopisch dünne Beschichtungsschichten auf beiden Glasseiten und minimiert dadurch störende Reflexionen systematisch. Diese Technologie bewährt sich besonders bei Gegenlichtaufnahmen oder Szenen mit punktförmigen Lichtquellen, wo unvergütete Filter sichtbare Reflexe ins Bild projizieren würden. Die zusätzliche Nano-Beschichtung macht die Oberfläche wasser- und schmutzabweisend, sodass Regentropfen oder Fingerabdrücke sich entfernen lassen. Das farbneutrale optische Glas arbeitet ohne Farbverschiebungen, was nachträgliche Korrekturen in der Bildbearbeitung überflüssig macht. Das Modell positioniert sich damit im gehobenen Segment für ambitionierte Fotografen, die dauerhaften Schutz mit professioneller optischer Qualität verbinden möchten.

B+W Filter B+W Master Clear MRC 30.5mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast B+W Filter B+W Master Clear MRC 30.5mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
30,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram