B+W Master Clear MRC 82mm Schutzfilter

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Schraubfassung für einfache Befestigung.
• Die Fassung besteht aus robustem Metall und ist schwarz.
• Das Glas ist mit MRC- und Nano-Vergütung versehen.
• Der Filter ist farbneutral und hat eine Filtergröße von 82 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,98 €
Ø 74 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,22 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,98 €
Ø 74 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,22 €
ab 74,98 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B+W 1101528, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 82mm foto-erhardt B+W 1101528, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 82mm Lieferzeit 1 Werktag 74,98 € + 12,99 € Versand Gesamt 87,97 € → zum Angebot
• B+W Clear Filter 82 mm Nano Master foto-leistenschneider B+W Clear Filter 82 mm Nano Master siehe Shop 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 82mm (16x vergütet, Slim,... Amazon Marketplace B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 82mm (16x vergütet, Slim,... 75,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
• B+W 1101528, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 82mm calumetphoto B+W 1101528, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 82mm In 3-5 Werktagen bei dir 80,45 € Versand kostenfrei Gesamt 80,45 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master Clear MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.98 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
B+W 1101528, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 82mm ✓ Bester Preis foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 74,98 € + 12,99 € Versand Gesamt 87,97 € → zum Angebot
B+W Clear Filter 82 mm Nano Master foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 82mm (16x vergütet, Slim, Premium) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 75,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
B+W 1101528, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 82mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 80,45 € Versand kostenfrei Gesamt 80,45 € → zum Angebot
B+W 1101528, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 82mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 80,95 € Versand kostenfrei Gesamt 80,95 € → zum Angebot
Clear-Filter MRC nano MASTER 82 mm allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 87,95 € Versand kostenfrei Gesamt 87,95 € → zum Angebot
B+W 1101528, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 82mm (82 mm, Schutzfilter) (1101528) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 94,24 € Versand kostenfrei Gesamt 94,24 € → zum Angebot
B+W 1101528, B+W Clear-Filter (007) 82 mm MRC2 nano MASTER Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 95,64 € Versand kostenfrei Gesamt 95,64 € → zum Angebot
B+W Clear Filter (007) MRC Nano Master 82mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
B+W 1101528, B+W Filter Master Clear MRC 82mm nano TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 97,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 103,76 € → zum Angebot
B+W 007 MASTER - 8,2 cm - Kamerafilter Transparent - Multibeständige Beschichtung Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 99,60 € Versand kostenfrei Gesamt 99,60 € → zum Angebot
B W 1101528, B W Master 007 - Filter - Schutz - klar - 82 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 99,80 € Versand kostenfrei Gesamt 99,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht B+W Master Clear MRC 82mm

Hochwertiger Schutz für Ihre Kamera: B+W Master Clear MRC 82mm

Der B+W Master Clear MRC 82mm ist ein erstklassiger Schutzfilter, der Ihre Kameraobjektive vor Staub, Kratzern und Fingerabdrücken bewahrt. Mit einer Filtergröße von 82 mm passt er perfekt auf viele gängige Objektive und bietet eine farbneutrale Filtereigenschaft, die die Bildqualität nicht beeinträchtigt.

Robuste Bauweise und einfache Handhabung

Dieser Schutzfilter verfügt über eine Schraubfassung, die eine sichere und einfache Befestigung am Objektiv ermöglicht. Die Fassung besteht aus hochwertigem Metall und ist in einer eleganten schwarzen Farbe gehalten. Das runde Design und das robuste Glasmaterial sorgen für eine lange Lebensdauer und zuverlässigen Schutz.

B+W Master Clear MRC 82mm Test

1/5
★☆☆☆☆ Not what B+W used to be.
Amazon C August 2022

Der Filter selbst ist von guter Qualität, jedoch ist er in einem groben Stoffbeutel verpackt anstatt in einem Plastikkoffer wie der vorherige XS-Pro. Dadurch können Staub- und Partikel leicht eindringen und Kratzer verursachen, was beim ersten Gebrauch sehr staubig macht. Der Filter, den ich erhalten habe, hat einen riesigen Kratzer über die gesamte Vorderseite, der nicht durch Reinigung verursacht worden sein könnte, da ich vorher einen Luftbläser, einen Objektivpinsel und dann ein Zeiss Objektivtuch verwendet habe. Man sollte es meiden, bis B+W ihre Verpackung ändert. Die Rücksendung des Artikels ist auch ein Albtraum, da man ihn nach der Slowakei schicken muss und sowohl dieser als auch der zurückgesandte T-Pro werden wiederholt vom örtlichen Zoll abgelehnt.

5/5
★★★★★ Top Artikel!
Jupiter April 2025

Beste Qualität. Bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Gute Qualität, staubige Verpackung
Amazon Kunde Juni 2025

Gute Qualität, aber die schlechte Verpackung beim Versand sorgt dafür, dass der Filter vor dem Benutzen erstmal gereinigt werden muss weil er voller Staub ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
82 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram