B+W Filter Master Clear MRC 43mm Schutzfilter

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,64 €
Ø 32 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,64 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
32,64 €
Ø 32 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,64 €
ab 32,64 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 43mm (16x vergütet, Slim,... Amazon B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 43mm (16x vergütet, Slim,... Auf Lager 32,64 € Versand kostenfrei Gesamt 32,64 € → zum Angebot
• B+W 1101517, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 43mm foto-erhardt B+W 1101517, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 43mm Lieferzeit 1 Werktag 32,64 € + 12,99 € Versand Gesamt 45,63 € → zum Angebot
• B+W Clear Filter 43 mm Nano Master foto-leistenschneider B+W Clear Filter 43 mm Nano Master siehe Shop 32,64 € + 6,49 € Versand Gesamt 39,13 € → zum Angebot
• B+W 1101517, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 43mm Fotokoch B+W 1101517, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 43mm Sofort lieferbar. 33,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,09 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master Clear MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.64 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 43mm (16x vergütet, Slim, Premium), ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,64 € Versand kostenfrei Gesamt 32,64 € → zum Angebot
B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 43mm (16x vergütet, Slim, Premium), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,64 € Versand kostenfrei Gesamt 32,64 € → zum Angebot
B+W 1101517, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 43mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 32,64 € + 12,99 € Versand Gesamt 45,63 € → zum Angebot
B+W Clear Filter 43 mm Nano Master foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 32,64 € + 6,49 € Versand Gesamt 39,13 € → zum Angebot
B+W 1101517, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 43mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 33,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,09 € → zum Angebot
Clear-Filter MRC nano MASTER 43 mm allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 34,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
B+W 1101517, B+W Filter Master Clear MRC 43mm nano TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 37,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,26 € → zum Angebot
B+W 1101517, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 43mm (Schutzfilter) (1101517) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
B+W Clear Filter (007) MRC Nano Master 43mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 39,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 45,50 € → zum Angebot
Clear-Filter MRC nano MASTER 43 mm Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 43,88 € Versand kostenfrei Gesamt 43,88 € → zum Angebot
B+W FILTER 1101517, B+W FILTER B+W Clear Filter MRC nano MASTER | Ø 43 mm Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 43,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
B W 1101517, B W Master 007 - Filter - Schutz - klar - 43 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 45,50 € Versand kostenfrei Gesamt 45,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

B+W Filter Master Clear MRC 43mm Test

5/5
★★★★★ Unauffälliger Filter in B+W-Qualität
Jörn C Februar 2025

Nach einigen negativen Bewertungen habe ich im Januar 2025 zwei B+W-Filter bestellt — beide erfüllen exakt meine Erwartungen nach 20 Jahren Nutzung der Marke. Hochwertige Verarbeitung, leicht zu handhaben und im Einsatz unauffällig. Klar: zusätzliche Glasscheiben am Objektiv können die Bildqualität minimal beeinflussen; das muss jeder abwägen. Für mich überwiegt der Schutz der Frontlinse.

Für High-End-Modefotografie sind sie weniger geeignet, für den Alltag, als Schutzfilter und zur Werterhaltung des Objektivs sind sie jedoch ideal. Stichworte: B+W Filter, Schutzfilter, Objektivschutz, Bildqualität, Fotografie.

5/5
★★★★★ B+W Clear Filter 43mm
R S Januar 2026

Wie alle B+W-Filter hervorragende Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ B&W eben
Josef U Januar 2026

Guter Kauf! Qualität hervorragend. Preislich 1 Stern Abzug. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
43 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram