B+W Master Clear MRC 77mm Schutzfilter

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,55 €
Ø 61 €
58,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,66 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
62,55 €
Ø 61 €
58,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,66 €
ab 62,55 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B+W Clear Filter 77 mm Nano Master foto-leistenschneider B+W Clear Filter 77 mm Nano Master siehe Shop 62,55 € + 6,49 € Versand Gesamt 69,04 € → zum Angebot
• B+W 1101527, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 77mm calumetphoto B+W 1101527, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 77mm In 3-5 Werktagen bei dir 66,04 € Versand kostenfrei Gesamt 66,04 € → zum Angebot
• B+W 1101527, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 77mm Fotokoch B+W 1101527, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 77mm Sofort lieferbar. 66,42 € Versand kostenfrei Gesamt 66,42 € → zum Angebot
• B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 77mm (16x vergütet, Slim,... Amazon Marketplace B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 77mm (16x vergütet, Slim,... 75,10 € + 9,95 € Versand Gesamt 85,05 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master Clear MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.55 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
B+W Clear Filter 77 mm Nano Master ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 62,55 € + 6,49 € Versand Gesamt 69,04 € → zum Angebot
B+W 1101527, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 77mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 66,04 € Versand kostenfrei Gesamt 66,04 € → zum Angebot
B+W 1101527, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 77mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 66,42 € Versand kostenfrei Gesamt 66,42 € → zum Angebot
Clear-Filter MRC nano MASTER 77 mm allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
B+W 1101527, B+W Clear-Filter MRC nano MASTER 77 mm IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 77mm (16x vergütet, Slim, Premium) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 75,10 € + 9,95 € Versand Gesamt 85,05 € → zum Angebot
B+W Clear Filter (007) MRC Nano Master 77mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
B+W 1101527, B+W Clear Filter Mrc nano MASTER 77mm (77 mm, Schutzfilter) (1101527) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 78,94 € Versand kostenfrei Gesamt 78,94 € → zum Angebot
B+W 1101527, B+W Filter Master Clear MRC 77mm nano TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 80,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 86,75 € → zum Angebot
B+W 007 MASTER - 7,7 cm - Kamerafilter Transparent - Multibeständige Beschichtung Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 83,34 € Versand kostenfrei Gesamt 83,34 € → zum Angebot
B+W 1101527, B+W Clear-Filter (007) 77 mm MRC2 nano MASTER Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 85,79 € Versand kostenfrei Gesamt 85,79 € → zum Angebot
B+W FILTER 1101527, B+W FILTER B+W Clear Filter MRC nano MASTER | Ø 77 mm Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 88,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

B+W Master Clear MRC 77mm Test

5/5
★★★★★ Ein Muss für Fotografen
Manfred J April 2024

Dieser Filter von B&W bietet vielseitige Anwendungsmöglichkeiten und eine ausgezeichnete Qualität. Seit über 40 Jahren benutze ich Produkte dieser Firma und war stets zufrieden. Die Randversiegelung ist ein Muss, um das Produkt optimal zu nutzen. Leider musste ich bereits zwei Filter ohne Versiegelung entsorgen.

5/5
★★★★★ Outrageously sublime
DOBM März 2024

Dieser B+W Polfilter mit einem 49mm Filtergewinde ist perfekt für die Leica Q3. Seine Fähigkeit, Reflexionen zu kontrollieren und Kontraste zu verstärken, ist erstaunlich. Im Vergleich zu einem billigeren Hoya Filter ist die Transparenz heller und die Entfernung von Reflexionen ausgezeichnet. Die dünnere Dicke des Filters beeinträchtigt die Belichtung in schwachem Licht nicht.

Das einzige Manko ist, dass der Kamerasonnenblende entfernt werden muss, um den Filter anzupassen, was den Aufnahmeprozess verlangsamt. Trotzdem ist dies ein großartiger Filter für die Kontrolle von Reflexionen in Fotos und könnte sogar als Standardfilter verwendet werden. Mit einer hochwertigen Konstruktion und einem stilvollen Aufbewahrungsetui lohnt sich die Investition in diesen B+W Polfilter definitiv.

5/5
★★★★★ Qualität made in Germany!
Labrador Januar 2024

Der Filter passt perfekt auf das Objektiv und lässt sich einfach anbringen und entfernen. Die Glasqualität ist ausgezeichnet und beeinträchtigt nicht die Bildqualität. Ich habe ihn als reinen Linsenschutz für meine teuren RF-Objektive gekauft und bin sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Top und 'Made in Germany'
Philipp M August 2023

Im Gegensatz zu meinen anderen B+W-Polfiltern, die ich seit über 10 Jahren benutze, fällt auf, dass dieser Filter sehr flach ist und leichtgängig in beide Richtungen gedreht werden kann. Die optische Qualität ist ebenfalls einwandfrei.

5/5
★★★★★ Ein Must-Have
udo98 November 2022

Ein Klarfilter bietet einen idealen Schutz für die Frontlinse des Objektivs in der digitalen Fotografie, da ein UV-Filter wenig Sinn macht. Der hochwertige Filter von B+W überzeugt mit exzellenter Optik und verhindert Beschädigungen und Verschmutzung der Linse. Obwohl er nicht günstig ist, ist er dennoch preiswerter als eine Reparatur des Objektivs. Die Verarbeitung des deutschen Herstellers ist wie gewohnt tadellos, sowohl das Gewinde als auch das Glas.

Ich besitze bereits viele Filter von B+W und sie haben sich über Jahre bewährt. Obwohl es günstigere Alternativen gibt, sind die Produkte von Schneider-Kreuznach ihr Geld wert. Schützen Sie Ihr wertvolles Equipment mit diesem zuverlässigen Filter.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
77 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram