B+W Master Clear MRC 72mm Schutzfilter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• MRC-Mehrfachvergütung reduziert Streulicht und Geisterbilder bei Gegenlichtaufnahmen effektiv
• Nanobeschichtung weist Wasser und Fingerabdrücke ab für schnelle Reinigung
• Farbneutrale Filtereigenschaft erhält Weißabgleich und Farbwiedergabe ohne Verfälschung
• Metallfassung garantiert präzisen Sitz und vermeidet Verkanten beim Wechsel
• Optisches Glas schützt die Frontlinse ohne Kontrastminderung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,09 €
Ø 50 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,86 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
50,09 €
Ø 50 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,86 €
ab 50,09 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B+W 1101526, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 72mm foto-erhardt B+W 1101526, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 72mm Lieferzeit 1 Werktag 50,09 € + 12,99 € Versand Gesamt 63,08 € → zum Angebot
• B+W Clear Filter 72 mm Nano Master foto-leistenschneider B+W Clear Filter 72 mm Nano Master siehe Shop 50,09 € + 6,49 € Versand Gesamt 56,58 € → zum Angebot
• B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 72mm (16x vergütet, Slim,... Amazon Marketplace B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 72mm (16x vergütet, Slim,... 51,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,88 € → zum Angebot
• B+W 1101526, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 72mm calumetphoto B+W 1101526, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 72mm In 3-5 Werktagen bei dir 55,07 € Versand kostenfrei Gesamt 55,07 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master Clear MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.09 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
B+W 1101526, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 72mm ✓ Bester Preis foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 50,09 € + 12,99 € Versand Gesamt 63,08 € → zum Angebot
B+W Clear Filter 72 mm Nano Master foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 50,09 € + 6,49 € Versand Gesamt 56,58 € → zum Angebot
B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 72mm (16x vergütet, Slim, Premium) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 51,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,88 € → zum Angebot
B+W 1101526, B+W Schutzfilter MRC nano MASTER 72mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 55,07 € Versand kostenfrei Gesamt 55,07 € → zum Angebot
B+W 1101526, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 72mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 55,28 € Versand kostenfrei Gesamt 55,28 € → zum Angebot
B+W 1101526, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 72mm (72 mm, Schutzfilter) (1101526) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 60,36 € Versand kostenfrei Gesamt 60,36 € → zum Angebot
B+W Clear Filter (007) MRC Nano Master 72mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Clear-Filter MRC nano MASTER 72 mm allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 68,95 € Versand kostenfrei Gesamt 68,95 € → zum Angebot
Clear-Filter MRC nano MASTER 72 mm Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 70,98 € Versand kostenfrei Gesamt 70,98 € → zum Angebot
B+W 1101526, B+W Filter Master Clear MRC 72mm nano TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 73,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
B+W FILTER 1101526, B+W FILTER B+W Clear Filter MRC nano MASTER | Ø 72 mm Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 73,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 80,90 € → zum Angebot
B+W Clear-Filter MRC nano MASTER 72 mm Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 111,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,81 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht B+W Master Clear MRC 72mm

B+W Master Clear MRC 72mm – farbneutraler Schutz mit Mehrfachvergütung

Die Kombination aus optischem Glas und MRC-Mehrfachvergütung schützt die Frontlinse vor Kratzern und Verschmutzungen, ohne die Abbildungsleistung zu beeinträchtigen. Dieser Schutzfilter arbeitet farbneutral und erhält die ursprüngliche Bildwirkung moderner Objektive vollständig. Die Nanobeschichtung weist Wasser und Fingerabdrücke ab, was besonders bei wechselnden Wetterbedingungen die Handhabung erleichtert. Durch die präzise Metallfassung sitzt der Filter sicher auf Objektiven mit 72mm Filtergewinde und lässt sich ohne Verkanten montieren. Ambitionierte Fotografen gewinnen damit dauerhaften Schutz ihrer Optik-Investition.

Optische Qualität ohne Kompromisse

Die Mehrfachvergütung reduziert Streulicht und Reflexionen an den Glasoberflächen merklich. Bei Gegenlichtaufnahmen entstehen dadurch weniger Geisterbilder als mit ungünstig vergüteten Filtern. Die farbneutrale Filtereigenschaft garantiert, dass Weißabgleich und Farbwiedergabe unverändert bleiben – ein wichtiger Aspekt für präzise Bildbearbeitung. Das optische Glas erfüllt hohe Standards in der Lichtdurchlässigkeit und vermeidet die Kontrastminderung einfacher Schutzfilter. Fotografen, die bei Landschaftsaufnahmen mit offener Blende oder in der Architekturfotografie mit komplexen Lichtquellen arbeiten, profitieren von dieser optischen Präzision. Die Nanobeschichtung ergänzt die MRC-Vergütung durch zusätzliche Schmutzabweisung an der Außenfläche.

B+W Master Clear MRC 72mm Test

5/5
★★★★★ UV Filter hoher Güte.
Dipl.-Ing. T Juni 2024

B&W Filter, handgefertigt von Schneider Kreuznach, gewährleisten Spitzenqualität zum Schutz Ihrer Objektive. Selbst bei extremen Lichtverhältnissen bleibt die Bildqualität unberührt. Definitiv empfehlenswert. Schützen Sie Ihre Ausrüstung mit diesen hochwertigen Filtern.

4/5
★★★★☆ Verschmutzt in minderwertiger Hülle
Thomas B Februar 2025

Der B&W-Filter selbst ist technisch einwandfrei, doch enttäuschte mich die Lieferung: Trotz ungeöffneter Originalverpackung war der Filter verschmutzt. Früher kamen B&W-Filter in stabilen Kunststoffboxen mit Schaumstoffeinlage — ideal zur sicheren Aufbewahrung. Der aktuelle Filter steckt nur in einer billigen Kunstlederhülle und ist dadurch schlecht geschützt. Für ein Markenprodukt „Made in Germany“ ist diese Verpackungsqualität nicht akzeptabel.

2/5
★★☆☆☆ Bereits zerkratzt angekommen, Vergütung schlechter als früher
Tobias August 2023

Der Filter ist bereits zerkratzt angekommen. Trotzdem habe ich ihn behalten, weil ich ihn dringend brauchte. Leider gibt es jetzt mehr Blendflecken auf meinen Bildern, da die Vergütung nicht so gut ist wie bei der vorherigen X-Pro Serie.

Ich habe den Filter zurückgeschickt und benutze jetzt nur noch die Solid Exus Serie von Marumi. Das Preis-Leistungs-Verhältnis bei B+W stimmt für mich leider nicht mehr.

5/5
★★★★★ B+W Schutzfilter
Etienne P Dezember 2024

B+W Schutzfilter hat eine hervorragende Qualität - ändert die Farbwiedergabe überhaupt nicht. Qualität ist absolur Spitze!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
72 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram