B+W Master Clear MRC 55mm Schutzfilter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
36,85 €
Ø 34 €
33,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,78 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
36,85 €
Ø 34 €
33,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,78 €
ab 36,85 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 55mm (16x vergütet, Slim,... Amazon B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 55mm (16x vergütet, Slim,... Auf Lager 36,85 € Versand kostenfrei Gesamt 36,85 € → zum Angebot
• B+W Clear Filter 55 mm Nano Master foto-leistenschneider B+W Clear Filter 55 mm Nano Master siehe Shop 36,85 € + 6,49 € Versand Gesamt 43,34 € → zum Angebot
• B+W 1101521, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 55mm Fotokoch B+W 1101521, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 55mm Sofort lieferbar. 36,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 41,80 € → zum Angebot
• Clear-Filter MRC nano MASTER 55 mm allmedia-shop Clear-Filter MRC nano MASTER 55 mm abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 37,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master Clear MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.85 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 55mm (16x vergütet, Slim, Premium), ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,85 € Versand kostenfrei Gesamt 36,85 € → zum Angebot
B+W Schutz-Filter, Clear Filter MRC Nano Master 55mm (16x vergütet, Slim, Premium), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,85 € Versand kostenfrei Gesamt 36,85 € → zum Angebot
B+W 1101521, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 55mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 36,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 41,80 € → zum Angebot
B+W Clear Filter 55 mm Nano Master foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 36,85 € + 6,49 € Versand Gesamt 43,34 € → zum Angebot
Clear-Filter MRC nano MASTER 55 mm allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 37,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
B+W 1101521, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 55mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 39,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 51,99 € → zum Angebot
B+W 1101521, B+W Filter Master Clear MRC 55mm nano TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 40,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,09 € → zum Angebot
B+W 1101521, B+W CLEAR FILTER MRC nano MASTER 55mm (55 mm, Schutzfilter) (1101521) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 41,02 € Versand kostenfrei Gesamt 41,02 € → zum Angebot
B+W Clear Filter (007) MRC Nano Master 55mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 42,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 48,50 € → zum Angebot
B W 1101521, B W Master 007 - Filter - Schutz - klar - 55 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 48,73 € Versand kostenfrei Gesamt 48,73 € → zum Angebot
B+W FILTER 1101521, B+W FILTER B+W Clear Filter MRC nano MASTER | Ø 55 mm Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 48,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
B+W 1101521, B+W Clear-Filter MRC nano MASTER 55 mm Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 73,78 € Versand kostenfrei Gesamt 73,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

B+W Master Clear MRC 55mm Test

5/5
★★★★★ Optisch und mechanisch hervorragend
GrunRad November 2024

Robuster Schutzfilter für staubige Szenen und Wassertröpfchen am Meer oder Wasserfall. Kein Einfluss auf die Bildqualität feststellbar. Das präzise Filtergewinde lässt sich sauber und leicht ein- und ausdrehen, verklemmt nicht — ein spürbarer Vorteil gegenüber anderen Herstellern. Perfekt für Outdoor-Fotografie und zuverlässigen Objektivschutz.

1/5
★☆☆☆☆ Filter erzeugt störende grüne Lichtreflexionen
Meriam Juli 2023

Ich bin enttäuscht vom Filter. Für den Preis hatte ich eine bessere Qualität erwartet. Mein Tipp: Sparen Sie Ihr Geld und wählen Sie einen anderen Filter. Trotz Prime-Bestellung verlangt Amazon, dass ich die Versandkosten selbst trage. Daher rate ich vom Kauf ab.

5/5
★★★★★ Bester Schutz !
Michael R Dezember 2025

Für mich der beste Schutz. Keine Beeinträchtigung der Bildqualität. Verarbeitung sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes UV-Filter
Dipl.-Ing. T Oktober 2023

Sehr gute Vergütung verhindert unerwünschte Reflexionen zuverlässig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
55 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram