Rollei F:X Pro Soft GND16 100mm Verlaufsfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Verlaufsfilter Filtergröße: 100 mm Form: rechteckig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
77,95 €
Ø 79 €
77,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
77,95 €
Ø 79 €
77,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
ab 77,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F:X Pro Soft Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm rollei.de F:X Pro Soft Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm 2-4 Werktage 77,95 € Versand kostenfrei Gesamt 77,95 € → zum Angebot
• ROLLEI F:X PRO SOFT GND16 4 STOPS/1,2 (K) Foto Siegl ROLLEI F:X PRO SOFT GND16 4 STOPS/1,2 (K) 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
• Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 16 100mm Rechteckfilter aus Gorilla-Glas... Amazon Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 16 100mm Rechteckfilter aus Gorilla-Glas... Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.95 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
F:X Pro Soft Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm ✓ Bester Preis rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 77,95 € Versand kostenfrei Gesamt 77,95 € → zum Angebot
ROLLEI F:X PRO SOFT GND16 4 STOPS/1,2 (K) Foto Siegl Angebotsinfo 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 16 100mm Rechteckfilter aus Gorilla-Glas mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:21 Uhr.

Rollei F:X Pro Soft GND16 100mm Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Amazon K April 2025

Ein magnetisches Filtersystem wäre zwar praktischer, doch das Stecksystem von Rollei erfüllt seinen Zweck bestens. Ideal für Einsteiger in die Filterfotografie, bietet es ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ermöglicht kreative Fotografie zu einem erschwinglichen Preis. Perfekt, um die Welt der Filter kennenzulernen!.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen, würde ich wieder kaufen…
Christian N September 2023

Der Rollei F:X Pro Soft GND 32 Verlaufsfilter hat meine Landschaftsfotografie revolutioniert. Die hochwertige Gorilla-Glas-Bauweise und das Luminance Coating überzeugen vollends. Er gleicht Helligkeitsunterschiede zwischen Himmel und Erde hervorragend aus und sorgt für atemberaubende Bilder. Perfekt für jeden Landschaftsfotografen!.

5/5
★★★★★ Endlich mal!
wacky d Juli 2019

Endlich gibt es einen Filter, der durchdacht gestaltet ist! Dieser Filter ist ideal für Sonnenauf- und -untergänge und überzeugt durch seine exzellente Verarbeitung. Er wird in einer praktischen Tasche mit Magnetverschluss geliefert, die zusätzlichen Schutz bietet. Im Vergleich zu günstigeren Alternativen zeigt er keine Farbverschiebungen.

Die abgerundeten Ecken erleichtern die Handhabung, und besonders beeindruckend war die geringe Neigung zur Entstehung von Flares, selbst bei Aufnahmen gegen die Sonne. Offensichtlich ist die Entspiegelung und das Coating überlegen und übertreffen die Konkurrenz. Die Reinigung der Oberfläche gestaltet sich kinderleicht. Insgesamt ist dieser Filter eine hervorragende Wahl und verdient meine uneingeschränkte Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Qualität!
Thomas M Juni 2019

Das Rollei Filtersystem an meiner Canon 5DS R mit 50 MP zeigt keinerlei signifikanten Schärfe- oder Auflösungsverlust, selbst bei der gleichzeitigen Nutzung von zwei Filtern. Ich kann dieses Filtersystem uneingeschränkt empfehlen!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Verlaufsfilter
Weitere Eigenschaften
100 mm
rechteckig
Glas
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram