Rollei F:X Pro ND64 100mm ND Filter

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbeffekt: grau Filtereigenschaft: farbneutral Form: rechteckig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,95 €
Ø 49 €
48,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
48,95 €
Ø 49 €
48,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
ab 48,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F:X Pro ND Rechteckfilter - Graufilter 100 mm rollei.de F:X Pro ND Rechteckfilter - Graufilter 100 mm 2-4 Werktage 48,95 € Versand kostenfrei Gesamt 48,95 € → zum Angebot
• Rollei Filter F:X Pro ND 1000 Filter I Graufilter 100mm aus Gorilla-Glas mit Amazon Rollei Filter F:X Pro ND 1000 Filter I Graufilter 100mm aus Gorilla-Glas mit Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• Rollei 26414, Rollei F:X Pro 100mm ND64 Fotokoch Rollei 26414, Rollei F:X Pro 100mm ND64 Sofort lieferbar. 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• Rollei 26414, Rollei F:X Pro ND64 (ND- / Graufilter, 100 mm) (26414) Galaxus Rollei 26414, Rollei F:X Pro ND64 (ND- / Graufilter, 100 mm) (26414) 5-7 Werktage 79,69 € Versand kostenfrei Gesamt 79,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
48.95 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
F:X Pro ND Rechteckfilter - Graufilter 100 mm ✓ Bester Preis rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 48,95 € Versand kostenfrei Gesamt 48,95 € → zum Angebot
Rollei Filter F:X Pro ND 1000 Filter I Graufilter 100mm aus Gorilla-Glas mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Rollei Filter F:X Pro ND 1000 Filter I Graufilter 100mm aus Gorilla-Glas mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Rollei 26414, Rollei F:X Pro 100mm ND64 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Rollei 26414, Rollei F:X Pro ND64 (ND- / Graufilter, 100 mm) (26414) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 79,69 € Versand kostenfrei Gesamt 79,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:15 Uhr.

Rollei F:X Pro ND64 100mm Test

5/5
★★★★★ Toller Filter ...
Haribofan November 2025

Nach dem Verlust meines Rolleifilters in einem Wasserfall brauchte ich Ersatz und griff zu diesem Modell, obwohl ich bereits zwei weitere Rolleifilter besitze. Farbneutral, mit passendem Gummiring auch an älteren Filterhaltern völlig lichtdicht. Kein Schärfeverlust auf meinem 45‑MP‑Sensor. Verarbeitung und Handhabung machen richtig Spaß — klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Fotografen.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Amazon K April 2025

Ein magnetisches Filtersystem wäre praktischer, doch das Rollei Steckfiltersystem erfüllt zuverlässig seinen Zweck. Für Einsteiger in die Filterfotografie bietet es eine günstige Lösung mit attraktivem Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität, Farben ohne Veränderung
Christian N Oktober 2023

Der Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Medium GND 32 hat mich wirklich beeindruckt. Dank des Gorilla-Glases und des Luminance Coatings bietet er gestochen scharfe Bilder ohne störende Reflexionen. Perfekt für Aufnahmen mit unklaren Horizontlinien oder starken Kontrasten.

Mit präziser Lichtsteuerung verleihen meine Fotos diesem Filter eine faszinierende Tiefe und Dynamik. Seine 100mm Größe passt ideal zu meinem Equipment, was die Handhabung mühelos macht. Ein absolutes Must-Have für Fotografen, die professionelle Ergebnisse anstreben.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen, würde ich wieder kaufen…
Christian N September 2023

Der Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 32 hebt meine Landschaftsfotografie dank Gorilla-Glas und Luminance-Coating deutlich an. Der Filter gleicht Himmel-Landschaft-Helligkeitsunterschiede harmonisch aus und liefert satte, detailreiche Ergebnisse – ein Must-have für Landschaftsfotografen.

5/5
★★★★★ Endlich mal!
wacky d Juli 2019

Dieser Filter für Sonnenauf- und Sonnenuntergänge überzeugt in jeder Hinsicht: Er ist perfekt verarbeitet, kommt in einer praktischen Tasche mit Magnetverschluss und bietet keinerlei Farbverschiebung. Die abgerundeten Ecken erleichtern das Handling und die Neigung, Flares zu produzieren, ist extrem gering. Durch das hochwertige Coating werden störende Reflexionen effektiv reduziert.

Die Oberfläche ist leicht zu reinigen und insgesamt ist dieser Filter eine klare Empfehlung für alle Fotografie-Liebhaber. Keine Frage, hier hat sich ein Hersteller Gedanken gemacht und ein qualitativ hochwertiges Produkt auf den Markt gebracht. Mit diesem Filter sind atemberaubende Aufnahmen garantiert. Ein absolutes Must-Have für jeden, der gerne Landschaftsfotografie betreibt!.

5/5
★★★★★ Top Qualität!
Thomas M Juni 2019

Ich benutze das Rollei Filtersystem auf meiner Canon 5DS R mit 50 MP und habe festgestellt, dass keiner der Rollei Filter, auch wenn ich gleichzeitig 2 Filter benutze, zu einem relevanten Verlust an Schärfe und Auflösung führt. Dieses System ist definitiv empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
grau
farbneutral
rechteckig
Glas
ND Filter
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram