Rollei F:X Pro Hard GND8 100mm Verlaufsfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Verlaufsfilter Filtergröße: 100 mm Form: rechteckig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,00 €
Ø 79 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,00 €
Ø 79 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
ab 79,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Hard GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus... Amazon Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Hard GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Rollei 26408, Rollei F:X Pro Hard GND8 Rechteckfilter 100mm foto-erhardt Rollei 26408, Rollei F:X Pro Hard GND8 Rechteckfilter 100mm Lieferzeit 1 Werktag 79,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• Rollei 26408, Rollei ND-Verlaufsfilter Hard GND8 F:X Pro 100mm calumetphoto Rollei 26408, Rollei ND-Verlaufsfilter Hard GND8 F:X Pro 100mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Hard GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus Gorilla-Glas mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Rollei 26408, Rollei ND-Verlaufsfilter Hard GND8 F:X Pro 100mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Rollei 26408, Rollei F:X Pro 100mm Grau Verlauf Hard GND8 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
F:X Pro Hard GND8 Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Rollei 26408, Rollei F:X Pro Hard GND8 Rechteckfilter 100mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 79,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Rollei 26408, Rollei F:X Pro Hard GND8 (ND- / Grauverlauffilter, 100 mm) (26408) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 79,69 € Versand kostenfrei Gesamt 79,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:40 Uhr.

Rollei F:X Pro Hard GND8 100mm Test

5/5
★★★★★ Toller Filter ...
Haribofan November 2025

Nachdem mein Filter in einen Wasserfall gefallen und unerreichbar war, brauchte ich Ersatz. Da ich schon zwei Rolleifilter habe, griff ich zu diesem. Absolut farbneutral, mit dem mitgelieferten Gummiring auch an meinen älteren Filterhaltern lichtdicht. Kein Schärfeverlust trotz 45 MP Kamerasensor — macht richtig Spaß, damit zu arbeiten.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Amazon K April 2025

Ein magnetisches Filtersystem wäre komfortabler, doch das Rollei-Stecksystem erfüllt zuverlässig seinen Zweck. Für Einsteiger in die Filterfotografie bietet es eine günstige, hochwertige Lösung mit sehr gutem Preis-Leistungsverhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen, würde ich wieder kaufen…
Christian N September 2023

Der Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 32 hebt meine Landschaftsfotografie deutlich an. Gorilla-Glas-Qualität und Luminance Coating sorgen für klare Farben; der Filter gleicht Helligkeitsunterschiede zwischen Himmel und Landschaft mühelos aus und liefert beeindruckende Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Endlich mal!
wacky d Juli 2019

Endlich ein sinnvoll abgestufter GND-Verlaufsfilter! Perfekt für Sonnenaufgang und Sonnenuntergang, mit makelloser Verarbeitung und eigener Tasche mit Magnetverschluss. Im Vergleich zu billigen Alternativen keine störende Farbverschiebung, die abgerundeten Kanten verbessern das Handling. Besonders beeindruckt mich die sehr geringe Neigung zu Flares bei Gegenlicht: Entspiegelung/Coating scheint besser als bei Konkurrenzfiltern.

Die Oberfläche lässt sich leicht reinigen, der Filter liefert saubere Kontraste und natürliche Farbübergänge. Für Landschafts-, Reise- und Naturfotografie ist er ein hervorragendes Zubehör und eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Qualität!
Thomas M Juni 2019

Als Nutzer eines Canon 5DS R (50 MP) kann ich bestätigen, dass das Rollei Filtersystem – selbst mit zwei gleichzeitig eingesetzten Filtern – keinerlei merklichen Verlust an Schärfe oder Auflösung verursacht. Robust, präzise und absolut empfehlenswert für hochauflösende Fotografie.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Verlaufsfilter
Weitere Eigenschaften
100 mm
rechteckig
Glas
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram