Rollei F:X Pro Soft GND8 100mm Verlaufsfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Verlaufsfilter Filtergröße: 100 mm Form: rechteckig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,00 €
Ø 79 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,00 €
Ø 79 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
ab 79,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus... Amazon Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus... Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Rollei 26404, Rollei F:X Pro Soft Rechteckfilter Grauverlaufsfilter 100mm calumetphoto Rollei 26404, Rollei F:X Pro Soft Rechteckfilter Grauverlaufsfilter 100mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Rollei 26404, Rollei F:X Pro 100mm Grau Verlauf Soft GND8 Fotokoch Rollei 26404, Rollei F:X Pro 100mm Grau Verlauf Soft GND8 Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus Gorilla-Glas mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus Gorilla-Glas mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Rollei 26404, Rollei F:X Pro Soft Rechteckfilter Grauverlaufsfilter 100mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Rollei 26404, Rollei F:X Pro 100mm Grau Verlauf Soft GND8 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
F:X Pro Soft Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Rollei 26404, Rollei F:X Pro Soft GND8 (ND- / Grauverlauffilter, 100 mm) (26404) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 79,69 € Versand kostenfrei Gesamt 79,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Rollei F:X Pro Soft GND8 100mm Test

5/5
★★★★★ Toller Filter ...
Haribofan November 2025

Als Ersatz, nachdem mein Filter in einen Wasserfall gefallen war, kaufte ich diesen Rolleifilter, da ich bereits zwei weitere besitze. Absolut farbneutral, dichtet der Gummiring auch an älteren Filterhaltern lichtdicht ab und verursacht keinen Schärfeverlust, selbst bei 45‑MP‑Kamerasensoren. Sehr angenehme Handhabung — ein empfehlenswertes Upgrade für die Fotografie.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Amazon K April 2025

Ein magnetisches Filtersystem wäre bequemer, doch das Rollei-Stecksystem erfüllt zuverlässig seinen Zweck. Wer einen günstigen Einstieg in die Filterfotografie sucht, findet hier ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen, würde ich wieder kaufen…
Christian N September 2023

Der Rollei F:X Pro Soft GND 32 Verlaufsfilter hebt meine Landschaftsfotografie deutlich an. Gorilla-Glas und Luminance-Coating sorgen für erstklassige Schärfe und natürliche Farbwiedergabe. Perfekter Ausgleich von Helligkeitsunterschieden zwischen Himmel und Motiv – ein Muss für Landschaftsfotografen.

5/5
★★★★★ Endlich mal!
wacky d Juli 2019

Dieser Verlaufsfilter bietet einen sorgfältig abgestimmten Verlauf und ist perfekt für Sonnenaufgänge und -untergänge. Die Verarbeitung ist makellos, er wird in einer stabilen Filtertasche mit Magnetverschluss geliefert. Im Vergleich zu vielen günstigeren Modellen zeigt er keine merkliche Farbverschiebung.

Abgerundete Kanten verbessern das Handling, und besonders beeindruckend ist die sehr geringe Neigung zu Flares beim Gegenlicht—offenbar sorgt die hochwertige Antireflexbeschichtung/Coating für besseren Schutz als Konkurrenzprodukte. Die Oberfläche lässt sich schnell reinigen. Insgesamt ein durchdachter, zuverlässiger Verlaufsfilter für anspruchsvolle Fotografen und eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Qualität!
Thomas M Juni 2019

Das Rollei-Filtersystem an meiner Canon 5DS R mit 50 MP zeigt keinerlei wahrnehmbaren Schärfe- oder Auflösungsverlust, selbst bei gleichzeitiger Nutzung von zwei Filtern. Robust, hochwertig und uneingeschränkt empfehlenswert für anspruchsvolle Fotografie.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Verlaufsfilter
Weitere Eigenschaften
100 mm
rechteckig
Glas
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram