B+W Filter B+W Master UV MRC 62mm Schutzfilter

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• MRC-Mehrfachvergütung und Nano-Beschichtung für minimale Reflexionen und wasser­abweisende Oberfläche
• Farbneutrales optisches Glas erhält originale Farbwiedergabe ohne Farbstiche
• Robuste Metallfassung bietet formstabile Befestigung und mechanischen Schutz
• UV- und Schutzfilter kombiniert UV-Absorption mit Frontlinsenschutz
• Präzises Schraubgewinde für sicheren Halt am 62-mm-Objektivanschluss
• Premium-Segment für anspruchsvolle Fotografen mit hohen Qualitätsansprüchen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
29,99 €
Ø 34 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
29,99 €
Ø 34 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,68 €
ab 29,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B+W UV-Filter 010 MRC nano MASTER 62mm Retoure #X40456 Foto Mundus B+W UV-Filter 010 MRC nano MASTER 62mm Retoure #X40456 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 29,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
• UV-Filter 010 MRC nano MASTER 62 mm allmedia-shop UV-Filter 010 MRC nano MASTER 62 mm sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 38,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
• B+W UV-Filter MRC Nano Master 62mm (16x vergütet, Slim, Premium) 1101505 Black Amazon Marketplace B+W UV-Filter MRC Nano Master 62mm (16x vergütet, Slim, Premium) 1101505 Black 39,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
• B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 62mm Objektivzubehör Otto B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 62mm Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master UV MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
B+W UV-Filter 010 MRC nano MASTER 62mm Retoure #X40456 ✓ Bester Preis Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 29,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
UV-Filter 010 MRC nano MASTER 62 mm allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 38,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
B+W 1101505, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 62mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 39,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 51,99 € → zum Angebot
B+W UV Filter 62 mm Nano Master foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 39,00 € + 6,49 € Versand Gesamt 45,49 € → zum Angebot
B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 62mm Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
B+W UV-Filter MRC Nano Master 62mm (16x vergütet, Slim, Premium) 1101505 Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
B+W UV Filter MRC Nano Master 62 (K) Foto Siegl Angebotsinfo 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
B+W 1101505, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 62mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 40,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 45,60 € → zum Angebot
B+W 1101505, B+W UV-Filter 010 MRC nano MASTER 62 mm IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 47,95 € → zum Angebot
B+W UV Filter (010) MRC Nano Master 62mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
B+W 1101505, B+W Filter Master UV MRC 62mm Nano TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 51,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,00 € → zum Angebot
B+W 1101505, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 62mm (62 mm, UV-Filter) (1101505) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 51,50 € Versand kostenfrei Gesamt 51,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht B+W Filter B+W Master UV MRC 62mm

B+W Master UV MRC 62mm – Farbneutraler Objektivschutz mit Mehrfachvergütung

Die Kombination aus MRC-Mehrfachvergütung und Nano-Beschichtung macht diesen Schutzfilter zur zuverlässigen Wahl für anspruchsvolle Fotografen. Das farbneutrale optische Glas bewahrt die originale Farbwiedergabe des Objektivs, während die Vergütungsschichten Streulicht und Geisterbilder bei Gegenlichtaufnahmen minimieren. Die robuste Metallfassung mit präzisem Schraubgewinde sichert das Objektiv gegen Kratzer, Fingerabdrücke und Schmutz – ohne die Bildqualität zu beeinflussen. Wer seine Optik-Investition dauerhaft schützen möchte, findet hier technische Präzision für den täglichen Einsatz.

Hochwertige Vergütung für maximale Lichtdurchlässigkeit

Die MRC-Mehrfachvergütung reduziert unerwünschte Reflexionen zwischen den Glasflächen und erhöht die Transmission spürbar. Zusätzlich sorgt die Nano-Beschichtung für wasser- und schmutzabweisende Eigenschaften – Regentropfen perlen ab, Fingerabdrücke lassen sich entfernen. Diese Oberflächenbehandlung ordnet den Filter im Premium-Segment ein und richtet sich an Fotografen, die auch bei schwierigen Lichtverhältnissen kontrastreiche Aufnahmen anstreben. Das farbneutrale Glas garantiert, dass Hauttöne, Landschaftsfarben und subtile Nuancen originalgetreu wiedergegeben werden.

B+W Filter B+W Master UV MRC 62mm Test

5/5
★★★★★ Top
Lavaza September 2025

Toller Filter, keine Reflexionen, sehr gute Vergütung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ UV Filter
Baltes Juni 2025

Topp Qualität vom Markenhersteller. Deutlich besser als die Billigprodukte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Amazon Kunde Juni 2025

Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ gut als Schutzfilter
Björn April 2024

ich benutze die Filter als Schutz an allen meinen Objektiven - im Gegensatz zum vergleichbar teuren Mitbewerber Zeiss kann ich keine Schmälerung der optischen Leistung feststellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
62 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram