B+W Master UV MRC 72mm Schutzfilter

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Filtergröße von 72 mm, die zu vielen gängigen Objektiven passt.
• Er besteht aus hochwertigem Glas und ist in einer robusten Metallfassung untergebracht.
• Die MRC- und Nano-Vergütungen sorgen für eine hervorragende Lichtdurchlässigkeit und minimieren Reflexionen.
• Die farbneutrale Filtereigenschaft stellt sicher, dass Ihre Aufnahmen in natürlichen Farben wiedergegeben werden.
• Der Filter ist für verschiedene Kameratypen geeignet und schützt vor UV-Strahlen, Staub und Kratzern.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
51,60 €
Ø 48 €
47,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,86 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
51,60 €
Ø 48 €
47,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,86 €
ab 51,60 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B+W UV-Filter MRC Nano Master 72mm (16x vergütet, Slim, Premium) 1101507 Black Amazon B+W UV-Filter MRC Nano Master 72mm (16x vergütet, Slim, Premium) 1101507 Black Auf Lager 51,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,59 € → zum Angebot
• B+W 1101507, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 72mm foto-erhardt B+W 1101507, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 72mm Lieferzeit 1 Werktag 51,60 € + 12,99 € Versand Gesamt 64,59 € → zum Angebot
• B+W UV Filter 72 mm Nano Master foto-leistenschneider B+W UV Filter 72 mm Nano Master siehe Shop 51,60 € + 6,49 € Versand Gesamt 58,09 € → zum Angebot
• B+W UV Filter MRC Nano Master 72 (K) Foto Siegl B+W UV Filter MRC Nano Master 72 (K) 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master UV MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.6 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
B+W UV-Filter MRC Nano Master 72mm (16x vergütet, Slim, Premium) 1101507 Black ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,59 € → zum Angebot
B+W UV-Filter MRC Nano Master 72mm (16x vergütet, Slim, Premium) 1101507 Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,59 € → zum Angebot
B+W 1101507, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 72mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 51,60 € + 12,99 € Versand Gesamt 64,59 € → zum Angebot
B+W UV Filter 72 mm Nano Master foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 51,60 € + 6,49 € Versand Gesamt 58,09 € → zum Angebot
B+W UV Filter MRC Nano Master 72 (K) Foto Siegl Angebotsinfo 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
B+W 1101507, B+W UV-Filter MASTER 010 MRC nano 72mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 53,77 € Versand kostenfrei Gesamt 53,77 € → zum Angebot
B+W 1101507, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 72mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 54,38 € Versand kostenfrei Gesamt 54,38 € → zum Angebot
UV-Filter 010 MRC nano MASTER 72 mm allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
B+W 1101507, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 72mm (72 mm, UV-Filter) (1101507) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 60,54 € Versand kostenfrei Gesamt 60,54 € → zum Angebot
B+W UV Filter (010) MRC Nano Master 72mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
UV-Filter 010 MRC nano MASTER 72 mm Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 70,98 € Versand kostenfrei Gesamt 70,98 € → zum Angebot
B+W 1101507, B+W Filter Master UV MRC 72mm Nano TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 73,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht B+W Master UV MRC 72mm

Perfekter Schutz für Ihre Kamera: B+W Master UV MRC 72mm

Der B+W Master UV MRC 72mm Filter bietet optimalen Schutz für Ihre Kamera und verbessert gleichzeitig die Bildqualität. Dieser UV-Filter reduziert effektiv ultraviolette Strahlen, die oft zu unscharfen und blassen Bildern führen. Mit einer Filtergröße von 72 mm passt er perfekt auf viele gängige Objektive und ist ein unverzichtbares Zubehör für jeden Fotografen.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der Schutzfilter besteht aus hochwertigem Glas und ist in einer robusten Metallfassung untergebracht. Die schwarze Fassung sorgt für eine elegante Optik und verhindert unerwünschte Reflexionen. Dank der Schraubfassung lässt sich der Filter einfach und sicher an Ihrem Objektiv befestigen. Die runde Form des Filters gewährleistet eine gleichmäßige Abdeckung und Schutz.

B+W Master UV MRC 72mm Test

5/5
★★★★★ So wünscht man sich Filter
Bruno M Mai 2023

Ich bin ein großer Fan von B+W, da ihre Filter immer eine konstant hohe Qualität bieten. Das neue UV Nano Master ist sogar noch besser als seine Vorgänger. Dank des optimierten Rändels am Rand ist der Grip verbessert und das Anbringen einfacher. Die Messingfassung unterstützt die hochwertige Verarbeitung und hinterlässt einen guten Eindruck.

Besonders beeindruckend ist die MRC Nano-Beschichtung, die sich bei Regenwaldtouren als äußerst hilfreich erwiesen hat. Der einzige Nachteil ist der hohe Preis, aber für die Qualität lohnt es sich allemal. Die ersten Bilder mit dem Fuji XF 16-80mm bestätigen meine Begeisterung. B+W Filter sind einfach unschlagbar.

5/5
★★★★★ Deutsches Qualitätsprodukt
Hans-Jürgen H Mai 2025

Sehr gute Vergütung, die Schmutz wenig aufnimmt und eine hohe Transmission hat. Filter lässt sich wieder leicht entfernen und Gewinde frisst nicht fest. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Feines Teil
nws April 2024

Filtert UV ohne Fehl und Tadel. Da passt m. E. alles!(. außer dem Preis, natürlich, den Qualität anscheinend nun 'mal hat). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ super
öddi Februar 2024

Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
72 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram