B+W Filter B+W Master UV MRC 39mm Schutzfilter

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• MRC- und Nano-Vergütung reduziert Reflexionen und weist Wasser ab
• Metallfassung mit 39mm Gewinde für dauerhafte mechanische Stabilität
• Farbneutrales Glas bewahrt authentische Farbwiedergabe ohne Stiche
• Schutzfilter und UV-Filter kombiniert Frontlinsenschutz mit optischer Präzision
• Runde Form ermöglicht Einsatz mit Gegenlichtblenden
• Schraubfassung erlaubt werkzeugfreie Montage am Objektiv
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
27,42 €
Ø 31 €
27,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
27,42 €
Ø 31 €
27,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,64 €
ab 27,42 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis B+W 1101496, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 39mm Fotokoch B+W 1101496, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 39mm Sofort lieferbar. 27,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,37 € → zum Angebot
• B+W UV-Filter MRC Nano Master 39mm (16x vergütet, Slim, Premium), 1101496,... Amazon B+W UV-Filter MRC Nano Master 39mm (16x vergütet, Slim, Premium), 1101496,... Auf Lager 31,26 € Versand kostenfrei Gesamt 31,26 € → zum Angebot
• B+W 1101496, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 39mm foto-erhardt B+W 1101496, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 39mm Lieferzeit 2-5 Werktage 31,26 € + 12,99 € Versand Gesamt 44,25 € → zum Angebot
• B+W UV Filter 39 mm Nano Master foto-leistenschneider B+W UV Filter 39 mm Nano Master siehe Shop 31,26 € + 6,49 € Versand Gesamt 37,75 € → zum Angebot
Varianten: B+W Master UV MRC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.42 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
B+W 1101496, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 39mm ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 27,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,37 € → zum Angebot
B+W UV-Filter MRC Nano Master 39mm (16x vergütet, Slim, Premium), 1101496, Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,26 € Versand kostenfrei Gesamt 31,26 € → zum Angebot
B+W UV-Filter MRC Nano Master 39mm (16x vergütet, Slim, Premium), 1101496, Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,26 € Versand kostenfrei Gesamt 31,26 € → zum Angebot
B+W 1101496, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 39mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 31,26 € + 12,99 € Versand Gesamt 44,25 € → zum Angebot
B+W UV Filter 39 mm Nano Master foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 31,26 € + 6,49 € Versand Gesamt 37,75 € → zum Angebot
UV-Filter 010 MRC nano MASTER 39 mm allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 37,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
B+W 1101496, B+W Filter Master UV MRC 39mm Nano TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 39,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,66 € → zum Angebot
B+W UV Filter (010) MRC Nano Master 39mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 39,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 45,50 € → zum Angebot
B+W 1101496, B+W UV-FILTER MRC nano MASTER 39mm (39 mm, UV-Filter) (1101496) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 41,14 € Versand kostenfrei Gesamt 41,14 € → zum Angebot
B+W Filter Master UV MRC 39mm Nano 1101496 Nexalia Angebotsinfo 43,05 € + 4,90 € Versand Gesamt 47,95 € → zum Angebot
UV-Filter (010) 39 mm MRC2 nano MASTER Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 43,88 € Versand kostenfrei Gesamt 43,88 € → zum Angebot
B+W FILTER 1101496, B+W FILTER B+W UV-Filter MRC nano MASTER | Ø 39 x 0,5 mm Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 43,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht B+W Filter B+W Master UV MRC 39mm

B+W Master UV MRC 39mm – Präzisionsoptik mit Mehrfachvergütung

Die Konstruktion aus hochwertigem Glas und einer robusten Metallfassung vereint langlebigen Schutz mit optischer Präzision. Dieser Schutzfilter bewahrt die Frontlinse des Objektivs vor Kratzern, Fingerabdrücken und Verschmutzungen, während die farbneutrale Optik das Bildergebnis nicht verfälscht. Die MRC- und Nano-Vergütung arbeitet zusammen, um Reflexionen zu minimieren und Streulicht bei Gegenlichtaufnahmen zu reduzieren. Besonders die Nanobeschichtung weist Wasser und Schmutz ab, sodass Regentropfen oder Fingerabdrücke sich deutlich leichter entfernen lassen. Die runde Schraubfassung mit 39mm Durchmesser ermöglicht eine werkzeugfreie Montage direkt am Objektiv.

Mehrfachvergütung steigert die optische Leistung

Die Kombination aus MRC-Vergütung und Nanobeschichtung positioniert dieses Modell im gehobenen Segment. Während einfache Schutzfilter oft unvergütetes Glas nutzen, reduziert die Mehrfachvergütung hier unerwünschte Reflexionen zwischen Glasflächen und Objektiv. Das farbneutrale Glas bewahrt die ursprüngliche Farbwiedergabe, sodass keine nachträglichen Korrekturen in der Bildbearbeitung nötig werden. Bei direktem Gegenlicht können jedoch selbst hochwertig vergütete Filter zusätzliche Geisterbilder erzeugen – ein physikalischer Kompromiss, den jede zusätzliche Glasschicht mit sich bringt. Für anspruchsvolle Hobbyfotografen und professionelle Anwender, die ihre Objektiv-Investition schützen möchten, rechtfertigt die optische Qualität den Aufpreis gegenüber Einstiegsmodellen.

B+W Filter B+W Master UV MRC 39mm Test

5/5
★★★★★ Good
ampbeatz Dezember 2025

Gut und günstig. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
MRC, Nano
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
39 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram