Rollei F:X Pro Medium GND16 100mm Verlaufsfilter

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Verlaufsfilter Filtergröße: 100 mm Form: rechteckig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
69,95 €
Ø 71 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
69,95 €
Ø 71 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
ab 69,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis F:X Pro Medium Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm rollei.de F:X Pro Medium Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm 2-4 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
• ROLLEI F:X PRO MEDIUM GND16 4 STOPPS/1,2 (K) Foto Siegl ROLLEI F:X PRO MEDIUM GND16 4 STOPPS/1,2 (K) 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Medium GND 32 I 100mm Rechteckfilter aus... Amazon Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Medium GND 32 I 100mm Rechteckfilter aus... Auf Lager 71,10 € Versand kostenfrei Gesamt 71,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.95 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
F:X Pro Medium Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm ✓ Bester Preis rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
ROLLEI F:X PRO MEDIUM GND16 4 STOPPS/1,2 (K) Foto Siegl Angebotsinfo 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Medium GND 32 I 100mm Rechteckfilter aus Gorilla-Glas Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,10 € Versand kostenfrei Gesamt 71,10 € → zum Angebot
Rollei 26410, Rollei F:X Pro Medium Rechteckfilter Grauverlaufsfilter 100mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 71,10 € Versand kostenfrei Gesamt 71,10 € → zum Angebot
Rollei 26410, Rollei F:X Pro 100mm Medium Grau Verlauf GND16 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 71,10 € Versand kostenfrei Gesamt 71,10 € → zum Angebot
Rollei 26410, Rollei F:X Pro Medium GND16 (ND- / Graufilter, 100 mm) (26410) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 79,69 € Versand kostenfrei Gesamt 79,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:06 Uhr.

Rollei F:X Pro Medium GND16 100mm Test

5/5
★★★★★ Toller Filter ...
Haribofan November 2025

Nachdem mein Filter in einen Wasserfall gefallen und nicht mehr erreichbar war, brauchte ich Ersatz. Da ich bereits zwei Rolleifilter habe, wählte ich dieses Modell. Absolut farbneutral, dank Gummidichtung auch an älteren Filterhaltern lichtdicht. Kein Schärfeverlust auf meinem 45‑MP-Sensor. Die Handhabung macht richtig Spaß.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Amazon K April 2025

Ein magnetisches Filtersystem wäre komfortabler, doch das Rollei Stecksystem erfüllt zuverlässig seinen Zweck. Für Einsteiger in die Filterfotografie bietet es einen günstigen Einstieg und ein überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität, Farben ohne Veränderung
Christian N Oktober 2023

Der Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Medium GND 32 hat meine Erwartungen übertroffen. Dank des hochwertigen Gorilla-Glases und des Luminance Coatings liefert er gestochen scharfe Bilder ohne störende Reflexionen. Perfekt für Fotos mit unklaren Horizonten oder starken Kontrasten. Mit diesem Filter habe ich die volle Kontrolle über das Licht und meine Bilder erhalten eine beeindruckende Tiefe und Dynamik.

Die 100mm Größe passt ideal zu meiner Ausrüstung und die Handhabung ist spielend einfach. Ein absolutes Must-Have für Fotografen, die professionelle Ergebnisse anstreben.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen, würde ich wieder kaufen…
Christian N September 2023

Der Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 32 hebt meine Landschaftsfotografie deutlich an: Gorilla-Glas-Qualität und Luminance Coating liefern scharfe, kontrastreiche Aufnahmen. Der Filter balanciert Helligkeitsunterschiede zwischen Himmel und Vordergrund perfekt aus und bringt beeindruckende Ergebnisse – ein Muss für Landschaftsfotografen.

5/5
★★★★★ Endlich mal!
wacky d Juli 2019

Endlich ein effektiver Filter für atemberaubende Sonnenauf- und Sonnenuntergänge! Dieser Filter ist perfekt verarbeitet und wird in einer praktischen Tasche mit Magnetverschluss geliefert. Im Gegensatz zu anderen günstigeren Produkten weist er keine störende Farbverschiebung auf und zeichnet sich durch abgerundete Kanten aus, die das Handling erleichtern. Besonders beeindruckend ist die minimale Neigung zur Flare-Bildung beim Fotografieren gegen die Sonne. Die hochwertige Entspiegelung und das Coating setzen diesen Filter von der Konkurrenz ab.

Die Oberfläche ist einfach zu reinigen und macht dieses Produkt zu einem klaren Favoriten. Mit seiner Funktionalität und Qualität kann ich diesen Filter nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Top Qualität!
Thomas M Juni 2019

Das Rollei Filtersystem ist perfekt für die Canon 5DS R mit 50 MP. Trotz der Verwendung von 2 Filtern gleichzeitig gibt es keinen Schärfe- oder Auflösungsverlust. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Verlaufsfilter
Weitere Eigenschaften
100 mm
rechteckig
Glas
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram