Rollei F:X Pro Medium GND8 100mm Verlaufsfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Verlaufsfilter Filtergröße: 100 mm Form: rechteckig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
74,99 €
Ø 77 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
74,99 €
Ø 77 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,69 €
ab 74,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLLEI F:X PRO MEDIUM GND8 3 STOPPS/0,9 (K) Foto Siegl ROLLEI F:X PRO MEDIUM GND8 3 STOPPS/0,9 (K) 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Medium GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus... Amazon Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Medium GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus... 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
• F:X Pro Medium Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm rollei.de F:X Pro Medium Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm 2-4 Werktage 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
ROLLEI F:X PRO MEDIUM GND8 3 STOPPS/0,9 (K) ✓ Bester Preis Foto Siegl Angebotsinfo 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Medium GND 8 I 100mm Rechteckfilter aus Gorilla-Glas Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
F:X Pro Medium Rechteckfilter - Grauverlaufsfilter 100 mm rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,95 € Versand kostenfrei Gesamt 78,95 € → zum Angebot
Rollei 26409, Rollei F:X Pro 100mm Grau Verlauf Medium GND8 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Rollei 26409, Rollei F:X Pro Medium GND8 (ND- / Grauverlauffilter, 100 mm) (26409) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 79,69 € Versand kostenfrei Gesamt 79,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:02 Uhr.

Rollei F:X Pro Medium GND8 100mm Test

5/5
★★★★★ Toller Filter ...
Haribofan November 2025

Nach dem Verlust meines Filters im Wasserfall brauchte ich Ersatz und griff zum Rolleifilter – nach bereits zwei anderen Modellen. Absolut farbneutral, mit dem beiliegenden Dichtungsring auch an älteren Filterhaltern lichtdicht, und kein Schärfeverlust trotz 45‑MP‑Kamerasensor. Handhabung macht richtig Spaß. Perfekt für ambitionierte Fotografen, die hohe Auflösung und zuverlässige Abdichtung suchen.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Amazon K April 2025

Ein magnetisches Filtersystem wäre bequemer, doch das Rollei-Steckfiltersystem erfüllt zuverlässig seinen Zweck. Für Einsteiger in die Filterfotografie bietet es eine preiswerte, leistungsstarke Lösung mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen, würde ich wieder kaufen…
Christian N September 2023

Der Rollei F:X Pro Verlaufsfilter Soft GND 32 hebt meine Landschaftsfotografie deutlich an. Gorilla-Glas und Luminance Coating bieten exzellente Transmission und Kratzschutz. Er gleicht die Helligkeitsunterschiede zwischen Himmel und Vordergrund sauber aus und liefert beeindruckend natürliche Ergebnisse – ein Muss für Landschaftsfotografen.

5/5
★★★★★ Endlich mal!
wacky d Juli 2019

Dieser Verlaufsfilter überzeugt durch einen durchdachten Verlauf und ist ideal für Sonnenaufgang und Sonnenuntergang. Die Verarbeitung ist hochwertig; er wird in einer eigenen Tasche mit praktischem Magnetverschluss geliefert. Anders als bei vielen günstigen Alternativen treten keine störenden Farbverschiebungen auf.

Abgerundete Ecken und Kanten verbessern das Handling, und überraschend selten entstehen Flares beim Gegenlicht – die Entspiegelung/Coating wirkt besser als bei Konkurrenzfiltern. Die Oberfläche lässt sich sehr leicht reinigen. Insgesamt verbinden Materialqualität, Beschichtung und Benutzerfreundlichkeit einen ausgezeichneten Filter für Landschafts- und Naturfotografie. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Qualität!
Thomas M Juni 2019

Das Rollei Filtersystem an meiner Canon 5DS R (50 MP) überzeugt: Selbst mit zwei gleichzeitig eingesetzten Rollei-Filtern ist kein relevanter Verlust an Schärfe oder Auflösung feststellbar. Robust, präzise und absolut empfehlenswert für detailorientierte Fotografie.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Verlaufsfilter
Weitere Eigenschaften
100 mm
rechteckig
Glas
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram