Hoya UX CIR-PL MKII 62mm Kamera-Filter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,99 €
Ø 37 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,99 €
Ø 37 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,99 €
ab 36,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya UX II Polfilter Circular 62mm Objektivzubehör Otto Hoya UX II Polfilter Circular 62mm Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular UX MkII 62mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular UX MkII 62mm sofort lieferbar 36,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 42,59 € → zum Angebot
• HOYA HO-CPLUX62II, Hoya UX II Polfilter Circular 62mm foto-erhardt HOYA HO-CPLUX62II, Hoya UX II Polfilter Circular 62mm Lieferzeit 1 Werktag 36,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• Filter Hoya UX II CIR-PL 62mm Amazon Filter Hoya UX II CIR-PL 62mm Auf Lager 45,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 49,35 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UX CIR-PL MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.99 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Hoya UX II Polfilter Circular 62mm Objektivzubehör ✓ Bester Preis Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Hoya HO-CPLUX62II, Hoya 62mm UX CIR-PL II Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 36,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Hoya 62.0mm UX Cir-PL II Foto Siegl Angebotsinfo 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular UX MkII 62mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 36,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 42,59 € → zum Angebot
HOYA HO-CPLUX62II, Hoya UX II Polfilter Circular 62mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 36,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Hoya Y5UXPOL062-II, Hoya UX II CIR-PL Filter (62 mm, Polarisationsfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II CIR-PL 62mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 49,35 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II CIR-PL 62mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 49,35 € → zum Angebot
Hoya Y5UXPOL062-II, Hoya Cirkular UX Pol II 62mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Hoya UX II Circular Polfilter 62 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 56,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 63,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:14 Uhr.

Hoya UX CIR-PL MKII 62mm Test

5/5
★★★★★ Guter UV Schutzfilter
stony November 2024

Hoya UV-Filter empfohlen: Primär Schutzfilter gegen Verschmutzung und Beschädigung, nicht wegen UV-Schutz. Optisch wäre kein Filter ideal, doch Hoya’s Multicoating (5x2 AR-Schichten) minimiert Reflexionen effektiv. Zusätzliche schmutz- und wasserabweisende Beschichtung erleichtert Reinigung und erhält die Antireflexwirkung. Schlanker Filterrahmen verhindert Vignettierung an Weitwinkelobjektiven, ist aber breit genug, die Objektivkappe sicher zu halten.

Zwar gibt es Filter mit noch mehr AR-Schichten, ihr Mehrwert ist zunehmend gering, doch dieser Hoya-Filter bietet ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Fotografen, die optischen Schutz, Anti-Reflex-Eigenschaften und einfache Pflege suchen. Ideal als zuverlässiger Schutzfilter fürs Reise- und Landschafts-Equipment.

4/5
★★★★☆ Als Schutzfilter in Ordnung
BalthazarBalthazar Dezember 2024

Ich habe den Filter hauptsächlich als Objektivschutz gekauft. Um Unterschiede in der Bildqualität zwischen Aufnahmen mit und ohne Filter wirklich zu beurteilen, sind kontrollierte Studioaufnahmen mit konstantem Licht nötig. Bei meinen Außenaufnahmen zeigt das Histogramm der Bildbearbeitungssoftware zwar messbare Abweichungen, visuell waren sie jedoch kaum erkennbar. Insgesamt ist der Filter angesichts der Leistung und des Preises ein solides Preis-Leistungs-Angebot.

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitet und optisch unauffällig
Norbert Februar 2026

Ein sehr gut verarbeiteter Filter, Glas optisch unauffällig und die Gewinde laufen perfekt. Ein sehr empfehlenswerter Filter. Diez mir als Schutzfilter für die X 100 Vi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Solide
CG10 Februar 2026

Tut, was er soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
zirkular
62 mm
rund
Glas
Polfilter
Hoya UX
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram