Hoya UX CIR-PL MKII 72mm Polfilter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Polfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,67 €
Ø 43 €
42,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,67 €
Ø 43 €
42,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,99 €
ab 42,67 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya UX II CIR-PL 72mm Amazon Marketplace Filter Hoya UX II CIR-PL 72mm Auf Lager 42,67 € Versand kostenfrei Gesamt 42,67 € → zum Angebot
• Hoya UX II Polfilter Circular 72mm Objektivzubehör Otto Hoya UX II Polfilter Circular 72mm Objektivzubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular UX MkII 72mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular UX MkII 72mm sofort lieferbar 43,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 49,59 € → zum Angebot
• HOYA HO-CPLUX72II, Hoya UX II Polfilter Circular 72mm foto-erhardt HOYA HO-CPLUX72II, Hoya UX II Polfilter Circular 72mm Lieferzeit 2-5 Werktage 43,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UX CIR-PL MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.67 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya UX II CIR-PL 72mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,67 € Versand kostenfrei Gesamt 42,67 € → zum Angebot
Hoya UX II Polfilter Circular 72mm Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 43,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II CIR-PL 72mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Hoya HO-CPLUX72II, Hoya 72,0 mm UX CIR-PL II Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Hoya 72.0mm UX Cir-PL II Filter Foto Siegl Angebotsinfo 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular UX MkII 72mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 43,99 € + 5,60 € Versand Gesamt 49,59 € → zum Angebot
HOYA HO-CPLUX72II, Hoya UX II Polfilter Circular 72mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 43,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Hoya Y5UXPOL072-II, Hoya UX II CIR-PL Filter (72 mm, Polarisationsfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 46,66 € Versand kostenfrei Gesamt 46,66 € → zum Angebot
Hoya Y5UXPOL072-II, Hoya Cirkular UX Pol II 72mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
Hoya UX II Circular Polfilter 72 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 66,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 73,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.

Hoya UX CIR-PL MKII 72mm Test

5/5
★★★★★ Guter UV Schutzfilter
stony November 2024

Hoya UV-Filter als Schutzfilter: Praktischer Schutz für Objektive vor Verschmutzung und Beschädigung, während die Optik weitgehend unverändert bleibt (optisch ist kein Filter oft ideal). Die Hoya Multi Coating-Beschichtung (5x2 Lagen) reduziert störende Reflexionen deutlich, zusätzlich sorgt eine schmutz- und wasserabweisende Beschichtung für bessere Performance und einfache Reinigung. Schlankes Filtergewinde vermeidet Vignettierung an Weitwinkelobjektiven und bietet dennoch Halt für die Objektivschutzkappe. Fazit: Solider Hoya UV-Schutzfilter mit guter Antireflexbeschichtung, sinnvoller Schutz für Fotoobjektive und empfehlenswert für unterwegs. Keywords: Hoya, UV-Filter, Schutzfilter, Multi Coating, Antireflex, Vignettierung.

4/5
★★★★☆ Als Schutzfilter in Ordnung
BalthazarBalthazar Dezember 2024

Ich habe den Filter in erster Linie zum Objektivschutz gekauft. Um Unterschiede in der Fotoqualität exakt zu erkennen, wären Studioaufnahmen mit konstantem Licht nötig; ich testete ihn nur bei Außenaufnahmen. Das Histogramm meiner Software zeigt feine Abweichungen zwischen Aufnahmen mit und ohne Filter, die fürs bloße Auge aber nicht auffallen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt.

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitet und optisch unauffällig
Norbert Februar 2026

Ein sehr gut verarbeiteter Filter, Glas optisch unauffällig und die Gewinde laufen perfekt. Ein sehr empfehlenswerter Filter. Diez mir als Schutzfilter für die X 100 Vi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Solide
CG10 Februar 2026

Tut, was er soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
rund
Glas
Eigenschaften
zirkular
Kamera
Maße
72 mm
Weitere Eigenschaften
Hoya UX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram