Hoya UX CIR-PL MKII 82mm Kamera-Filter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
59,99 €
Ø 54 €
48,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
59,99 €
Ø 54 €
48,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,99 €
ab 59,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya UX II CIR-PL 82mm Amazon Filter Hoya UX II CIR-PL 82mm Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular UX MkII 82mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular UX MkII 82mm auf Bestellung 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Hoya Y5UXPOL082-II, Hoya UX II CIR-PL Filter (82 mm, Polarisationsfilter) Galaxus Hoya Y5UXPOL082-II, Hoya UX II CIR-PL Filter (82 mm, Polarisationsfilter) 8-16 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• HOYA HO-CPLUX82II, Hoya UX II Polfilter Circular 82mm foto-erhardt HOYA HO-CPLUX82II, Hoya UX II Polfilter Circular 82mm Lieferzeit 1 Werktag 59,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UX CIR-PL MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya UX II CIR-PL 82mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Filter Hoya UX II CIR-PL 82mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Hoya HO-CPLUX82II, Hoya 82.0MM UX CIR-PL II Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Hoya 82.0mm UX Cir-PL II Foto Siegl Angebotsinfo 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Hoya HO-CPLUX82II, Hoya Polfilter UX II CIR-PL 82mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular UX MkII 82mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Hoya Y5UXPOL082-II, Hoya UX II CIR-PL Filter (82 mm, Polarisationsfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
HOYA HO-CPLUX82II, Hoya UX II Polfilter Circular 82mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 59,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
HOYA HOYUXIIPOLC82, Hoya Pol Circular 82 mm UX II Filter electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 62,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 71,98 € → zum Angebot
Hoya Y5UXPOL082-II, Hoya Cirkular UX Pol II 82mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Hoya UX II Circular Polfilter 82 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Hoya UX CIR-PL MKII 82mm Test

5/5
★★★★★ Guter UV Schutzfilter
stony November 2024

Hoya UV-Filter: Primär Objektivschutz, nicht Bildverbesserer. 5x2-lagige Hoya Multi Coating Antireflexbeschichtung reduziert störende Reflektionen deutlich. Schmutz- und wasserabweisende Beschichtung erleichtert Reinigung und erhält die Wirkung der Antireflexschichten.

Schmaler Filterrahmen vermeidet Vignettierung bei Weitwinkelobjektiven, bleibt aber breit genug für die Objektivschutzkappe. Mehr AR-Schichten bringen nur noch marginalen Gewinn. Fazit: Solider Hoya-UV-Filter für zuverlässigen Objektivschutz ohne nennenswerte optische Nachteile.

4/5
★★★★☆ Als Schutzfilter in Ordnung
BalthazarBalthazar Dezember 2024

Ich habe den Filter vor allem zum Schutz meines Objektivs gekauft. Um Unterschiede zwischen Fotos mit und ohne Filter genau zu beurteilen, wären Studioaufnahmen bei konstantem Licht nötig. Ich testete ihn nur im Freien: Das Histogramm meiner Bildbearbeitungssoftware zeigt kleine Abweichungen, die mir mit bloßem Auge nicht auffielen. Für Außenaufnahmen gut geeignet. Preis-Leistung des Filters ist völlig in Ordnung.

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitet und optisch unauffällig
Norbert Februar 2026

Ein sehr gut verarbeiteter Filter, Glas optisch unauffällig und die Gewinde laufen perfekt. Ein sehr empfehlenswerter Filter. Diez mir als Schutzfilter für die X 100 Vi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Solide
CG10 Februar 2026

Tut, was er soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
zirkular
82 mm
rund
Filtertasche
Glas
Polfilter
Hoya UX
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram